Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
16 ноября 2007 (45)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

Нас подстерегает "нефтяное проклятье" и ждет вечная молодость

У Северного медицинского университета юбилей. 75 лет - не шутка, возраст мудрости. Поэтому и гости сплошь мудрецы: профессора, членкоры, академики. Кругом мантии и профессорские шапочки-четырехуголки с кисточками, блеск орденов и медалей, учрежденных СГМУ, поздравления. Но это все праздник. Настоящее начинается, когда столичные академики говорят о своих работах и открытиях и не только.

Академик Андрей Воробьев, к примеру, говорил о том, что прогресс и богатства недр - это не только хорошо. Атомные гиганты под водой пока лишь военного назначения, но не за горами время, когда гражданский флот станет атомным и тоже спустится под воду. Что тогда грозит экологии и здоровью?

Нефть - с одной стороны богатство, с другой - проблема. Нефть конкурирует с интеллектом, утверждает ученый. Ирак, Кувейт и другие виденные им нефтяные страны мозгами оскудели, а народ обнищал, несмотря на гигантские нефтяные прибыли единиц. Это нефтяное проклятье. Это судьба всех сырьевых стран. И нам лучше бы пойти другим путем.

У России, подчеркнул академик, пока с мозгами все в полном порядке. Если уж мы смогли делать мощные научные открытия после тотального уничтожения научной элиты и испепелившей страну войны, то потенциал огромный.

Но при всем при этом именно в нашей стране от излечимых болезней каждый год гибнет почти миллион человек. Потому что мы продолжаем пользоваться старыми подходами. Век хирургической онкологии прошел, считает Андрей Воробьев. И давно пора лечить по-новому. И некоторые гематологи уже знают как. Они запросто спасают от ампутации людей при синдроме длительного сдавливания, когда традиционные методы не помогают. Но центров таких, где спасают, немного. Воробьев предложил открыть такой у нас при СГМУ. А еще он выдал отличный постулат: "Отсутствие доноров говорит только о кризисе административного интеллекта".

Академик Евгений Свердлов просто поражал воображение собравшихся. Он будто сценарий фантастического фильма рассказывал. Берем, говорит, вирус, все из него вынимаем, вкладываем нужное и отправляем внедряться в нужную клетку. Он внедряется, распаковывается и лечит, или уничтожает что следует. К примеру, раковые клетки, и только их, все остальное вокруг целым остается. Но в том-то и дело, что все это не фантастика. А реальные достижения. Все эти новые так называемые генно-терапевтические препараты появятся уже через два года. Пока, конечно, в опытных партиях.

Академик Всеволод Ткачук продолжил знакомство с реальной фантастикой. Ученые уже умеют гены включать и выключать, заменять их на другие. С одной стороны... страшновато. А с другой, можно успешно лечить наследственные и благоприобретенные заболевания. Генная инженерия опять же спасает людей от ампутации, выращивая кровеносные сосуды в короткие сроки. Наступила новая эпоха регенеративной хирургии, когда из стволовых клеток, как из запчастей, можно выращивать клетки любого органа. Стволовые клетки можно брать из собственных жировых отложений и выращивать на сыворотке родного организма. Стволовые клетки оказались умными, они способны сами находить дефект и устранять его. У мышей восстановились даже ампутированные конечности. Причем клетки были человеческие, а конечность восстановилась нормальная и совершенно мышиная. И это не далекое будущее, это практически настоящее.

Словом, богатырское здоровье и вечная молодость уже близко. Медицина вошла в эту дверь. И очень приятно было все это слышать именно на юбилее СГМУ, альма-матер многих великих докторов и ученых.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя