Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
16 ноября 2007 (45)
Марья ЛОГИНОВА

За каждую убитую собаку мэрия дает по 750 рублей

В воскресенье архангельские защитники животных собрались на митинг около областного театра драмы имени М.В. Ломоносова. Представители архангельского отделения Центра защиты прав животных "Вита", экологической общественной организации "Этас", некоммерческой организации "Общество оказания помощи бездомным животным" хотели защищать животных в самом "сердце" города - на площади Ленина, - но им не позволили. Разрешение на проведение пикета они получили, а на то, чтобы городские и областные власти видели пикет из окон своих кабинетов, - нет.

- Непонятно, почему нас не пустили на площадь Ленина. Мы же не для себя все это устраивали. Цель мероприятия - привлечение внимания властей и общественности к ситуации, сложившейся в Архангельске и области в отношении бездомных собак и кошек, - говорит Алексей Скробанский, организатор пикета, координатор архангельского отделения Центра защиты прав животных "Вита".

- Мы готовились к акции, рисовали плакаты, делали баннеры не для того, чтобы убеждать самих себя и друг друга. Смысл существования общественной организации - во взаимодействии с обществом! - возмущается активист "Этаса" Сергей Мосюров.

В настоящее время проблему бродячих собак в Архангельске пытаются решить путем их отстрела. Право на это имеет всего один человек - частный предприниматель Шемонаев. За каждую уничтоженную собаку он получает по 750 рублей.

Свидетелями его работы активисты "Оказания помощи бездомным животным" стали в "красный день календаря" - 7 ноября. Как сообщает информационное агентство ЭКОnet, убивая взрослых животных, охотники оставляли живыми щенков, обрекая их на страдания. И нет никакой программы - как им помочь.

Между тем "Общество оказания помощи бездомным животным" уже создало пункт временной передержки животных. И утверждает: операция по стерилизации с последующей десятидневной передержкой животного под наблюдением ветеринаров обошлась бы казне в 500 рублей. А животные навсегда бы утратили способность производить потомство.

Используемый сейчас негуманный метод регулирования их численности, считают участники пикета, никак не решает проблему и, по сути, является только выкачиванием денег из городской казны.

Единственный гуманный и эффективный способ решения этого вопроса - это метод стерилизации. В Катунино уже есть приют, построенный на деньги и усилиями зоозащитников. У этого в прямом смысле выстраданного приюта, созданного силами и средствами простых горожан, много проблем. И его работники очень надеются на материальную поддержку властей. А также нужно разработать законодательную базу, которая позволит узаконить стерилизацию бездомных животных.

К представителям власти помощники бездомных животных обращались не раз и не два. Заместитель мэра по городскому хозяйству Анатолий Назаров два месяца отбивался от назойливых посетителей, а потом ушел в отпуск, так их и не приняв.

В России методика контроля популяции безнадзорных животных с помощью массовой стерилизации постепенно внедряется в различных городах (например, она успешно применяется в Москве и Санкт-Петербурге) усилиями местных активистов и властей. Однако повсеместному распространению метода мешает отсутствие законодательной базы федерального уровня, ведь закон о защите животных от жестокого обращения не принят еще с 2000 года, когда вето на него наложил и.о. президента Владимир Путин.

Подготовила Марья ЛОГИНОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя