Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
16 ноября 2007 (45)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

Надежда Косинцева: Все мои противники оказались "крепкими орешками"

А архангельский энергетик Иван Лысков больше часа держал оборону в сражении с гроссмейстером.

На этой неделе в Архангельске состоялся второй чемпионат среди энергокомпаний Северо-Западного федерального округа на призы "МРСК Северо- Запада". Он проводился по двум видам спорта - настольному теннису и шахматам.

В соревнованиях принимали участие более 40 спортсменов-энергетиков из Архангельска, Вологды, Новгорода, Мурманска, Петрозаводска, Пскова и Сыктывкара. Спортивный престиж энергокомпаний на чемпионате, организатором которого выступило "МРСК Северо-Запада", отстаивали представители различных специальностей энергетиков от механиков до топ-менеджеров.

В первый день особо запоминающимся получился шахматный турнир. Поприветствовать спортсменов пришла международный гроссмейстер, недавняя чемпионка Европы Надежда Косинцева.

Обращаясь к чемпионке, исполнительный директор "Архэнерго" Игорь Федоров, сказал: "Мы очень польщены тем, что Надежда, которой гордятся не только в Архангельской области, но и в стране, почтила нас своим присутствием. Это огромная честь для нас".

Надежда Косинцева приняла предложение провести сеанс одновременной игры с участниками шахматного турнира. Сразиться с гроссмейстером вызвались "семеро смелых". Среди них и перворазрядник, инженер-программист филиала "Вельские электрические сети" Иван Лысков.

Надежда позже призналась, что ей приходилось одновременно играть и на тридцати досках. А вот шахматисты-энергетики сосредоточились и приготовились испытывать своё мужское самолюбие.

В зале наступила тишина. Слышен был только стук каблучков шахматной королевы, которая грациозно перемещалась от одного стола к другому. Гости и болельщики не отрывали глаз от игры гроссмейстера. Она безупречна. Лёгкая походка, остановка напротив соперника, наклон головы, и глаза стремительно врезаются в положение фигур на доске. Мгновенное осмысление. Ход. Он, как правило, заканчивался "пленённой фигурой".

Время шло. Мужчины не сдавались. На лице мастера ни тени усталости. Та же лёгкая походка, те же убийственные ходы. Но вот первый поверженный - им оказался энергетик из Карелии. Предел сопротивления и у других тоже подходил к концу. За ним пали Новгород, Коми республика, Псков... Дольше других выдержал натиск Косинцевой Иван Лысков, он продержался один час пятнадцать минут.

Впечатление Ивана от встречи с гроссмейстером было кратким, он сказал: "Чувствуется класс!"

Сама Надежда торопилась на лекции, но успела дать короткое интервью:

- Играть было не тяжело, но я не ожидала такого яростного сопротивления. Все мои противники оказались "крепкими орешками". Я старалась использовать разные комбинации - это было интересно и мне, и, думаю, моим противникам. Играла позиционно, но иногда наносила и удары. Я очень рада, что энергетики радеют за спорт, спасибо вам за это большое. Шахматы - это единственный вид спорта, где побеждает действительно сильнейший, и игра идет по правилам. Я желаю всем дальнейших побед!

Спортсмен из "Архэнэрго" Иван Лысков позже подтвердил своё мастерство ещё раз, став победителем в личном зачёте. А вот в командном первенстве на шахматном турнире наши энергетики были третьими, уступив командам из Вологды и Пскова.

Не менее увлекательными выдались игры по настольному теннису, в которых состязались и женщины-энергетики. Команда теннисистов "Архэнэрго" выглядела достойно и сразу преподнесла коллегам из других регионов хладнокровную и технически сложную игру. Тяжело было принимать соперникам низкие, закрученные подачи Олега Реутова и почти невозможно было достать мяч, срезанный ракеткой нашего энергетика Сергея Фоминского.

Турнир проводился по круговой системе, и как такового финала не было. Надо было просто выигрывать в каждой партии, что и сделал главный инженер филиала "Архангельские электросети" Фоминский. По словам Сергея Ивановича, самым тяжёлым партнёром в борьбе за чемпионский титул был представитель "Карелэнерго".

Третье место в личном первенстве на турнире теннисистов занял начальник ПТО филиала "АЭС" Олег Реутов, который также вместе с Фоминским стал серебряным призёром в парном разряде. Не осталась без медали в нашей команде и делопроизводитель филиала "Плесецкие электросети" Анастасия Шаркова. В миксте с Сергеем Фоминским им чуть-чуть не хватило дотянуть до золотой награды. По итогам турнира теннисистов команда "Архэнэрго" заняла первое место, а в общекомандном зачёте - второе, пропустив вперёд коллектив "Вологдаэнерго".



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя