Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
16 ноября 2007 (45)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Русский простор Клавдии Хорошавиной

В среду в областной библиотеке имени Добролюбова прошел творческий вечер под названием "Жизненное пространство Клавдии Хорошавиной", посвященный ее юбилейному дню рождения.

В ее фильмах легко дышится. Кажется, что через экран, как через распахнутое окно врывается свежий легкий прозрачный воздух. И простор видишь бесконечный. И радость приходит сама собой. Потому что красиво. И красоты-то, оказывается, так много еще!

Вспоминаю фильмы режиссера Клавдии Хорошавиной, которые посчастливилось видеть. Самый первый, но совершенно потрясающий, хотя снятый для дипломной работы, называется "Навсегда". Фильм о родной сибирской деревне Клавы, которую выселили, потому что она должна была пойти на дно рукотворного моря. Люди с кровью отрывались от родных корней. Получилось "Прощание с Матерой", только драматичнее. Потому что море до деревни не дошло. Она так и осталась призраком, а односельчане, разбросанные кто куда, уже не смогли вернуться обратно.

И в этом фильме тоже такой простор... Такая красота неописуемая. И такая же неописуемая боль.

Наверное, это испытание, посланное Клаве в самом начале творческого пути, не прошло бесследно. Потом у нее не появилось ни одной "поденной" работы.

Есть у Клавдии Хорошавиной удивительный фильм, к сожалению, незаконченный. Называется "Русская идея: деревянное зодчество". Чтобы снять его, съемочная группа объездила Мезень, Пинегу, Карелию, Мурманскую область. Это такое собирательство. Практически подвижничество. Клава считала делом чрезвычайно важным сохранить и передать потомкам русскую идею, запечатленную в деревянном зодчестве. Тогда она говорила: "В деревянном зодчестве воплощена идея соборности, коллективизма, единения народа. Мне хотелось именно это передать".

Одним из важных эпизодов фильма был тот, где запечатлен старый покосившийся обетный крест. До него съемочная группа добиралась пешком несколько дней. Кто знает - остался ли он на том месте, где его поставили в память о погибших мореплавателях? А Клавдия его сохранила...

Ее фильм о Соловках я бы обозначила так - он назывной. Просто Соловки как они есть. И этого много, потому что здесь красота и боль в каком-то ином соединении и измерении.

Особая статья - серия фильмов, в которых свои произведения читает Виктор Астафьев. Это была довольно длительная командировка Клавы в Красноярский край, в Овсянку. Там так много красоты невероятной! Начиная с самого Виктора Петровича - открытого, веселого, часто смеющегося. Видно, что его не тяготит камера, что ему важен собеседник, которого он уважает и ценит.

Меня поразила такая деталь. По замыслу один рассказ должен был вмещаться в одну серию. А ведь они разные по объему. И Клава сама сокращала классика. Так он доверял ее вкусу и чутью.

В среду в библиотеке имени Добролюбова Клавдию Михайловну Хорошавину поздравляли друзья, коллеги. Поздравить пришли представители разных творческих Союзов - писателей, журналистов, художников. Художники и вовсе предлагали принять ее в свой творческий Союз и назначили ее ангелом-хранителем этого Союза. Ей пели русские народные песни, ей читали стихи. Собрались творческие люди, которые просто очень хорошо и душевно общались друг с другом.

Подумала, что если бы была русская партия Клавдии Хорошавиной, непременно в нее бы вступила. Потому, что партия эта не политическая. В ней места хватает всем, там нет злобы, ненависти, а людей ценят по мере таланта, совести, трудолюбия.

И такая партия будет востребована. Потому что красоты и простора так много еще. Посмотрите фильмы Клавдии Хорошавиной...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя