Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 ноября 2007 (43)
Светлана ГАВРИЛОВА

Дмитрий Еремин: Мои предки из поморов

В среду гостем нашей редакции был депутат Госдумы, "четвертый номер" в списке "Единой России" от Архангельской области Дмитрий Еремин. О Дмитрии Владимировиче наша газета уже рассказывала: он уроженец Челябинска, руководитель крупнейшего на Урале агропромышленного холдинга, в который входят три комбината и госплемзавод "Россия". Хозяйская въедливость проявилась в Еремине сразу, как только он вошел в редакцию и заговорил. Дмитрий Владимирович очень удивился, что с трудом смог купить в Архангельске мезенскую семгу. С этого мы и начали разговор...

- Почему у вас ваша северная рыба не позиционируется как бренд области? Та же семга. В ресторанах совершенно не культивируется северная кухня.

- А вы в каких ресторанах были?

- В "Поморском", в Малых Корелах, в "Соловецком подворье"... Вместо того, чтобы культивировать северную кухню и северный продукт, пытаются развивать не самую хорошую европейскую. Я считаю, это стратегическая ошибка. Нужно наоборот пропагандировать морошку, клюкву, бруснику, рыбу.

Я зашел в супермаркеты ваши - везде лежит норвежская семга, а своей нет. А ведь рынок сбыта огромный! Ну, нет, допустим, покупательской способности в Архангельской области, но ведь рядом Москва, Санкт-Петербург, где северная рыба будет очень востребована. А мы, вместо того, чтобы собственную экономику развивать, норвежскую поддерживаем.

- Мы знаем, что у вас бизнес "завязан" на сельское хозяйство. А вы не хотите свой бизнес в Архангельск привезти?

- Я с вашим губернатором разговаривал на эту тему, он говорит: давайте, беритесь. Ведь есть труднодоступные села, где люди только заготовкой ягод и грибов и живут. Переработка - очень перспективное направление. Ягоды вообще востребованный продукт. Я сейчас не столько о собственном бизнесе говорю, сколько о том, что этим в принципе нужно заниматься. Концентрировать усилия - и заниматься.

- У нас ходят слухи, что вы имеете отношение к бренду "Веселый молочник"...

- Нет, нет, никакого! (смеется) "Веселый молочник" - это Омск. Я веселый - но не "молочник"!..

Если серьезно, я думаю, что в Архангельской области, как и по всей России, важно заниматься сельским хозяйством. Но те средства, которые на него выделяются, должны доходить напрямую. И самое главное - жестко контролироваться. Важно, чтобы молодежь поехала на село. Или хотя бы оттуда не уезжала. Сделать это можно за счет заработных плат, за счет предоставления жилья... Это реально, на самом деле. Я вообще сейчас думаю о том, что Архангельск всегда развивался как-то волнообразно: то процветал, то уходил в небытие. Мне кажется, сейчас пришло время, когда он должен воспрянуть.

- Что заставляет вас так думать?

- Ну, помимо того, что я к вам приехал... Шучу, конечно...

- На самом деле это серьезно. Появляется новая кровь, новый взгляд. Вот смотрите, что вы подметили: семга, морошка - то, что людям близко, что их касается. А наши политики уже больше мыслят такими огромными стратегическими масштабами. И люди где-то на втором плане...

- Я знаю, как помочь городу. Я умею привлекать средства в город, в область. Челябинск в прошлом году с моей помощью получил 600 миллионов. И знаю, как осуществлять контроль, чтобы деньги не растащили, не разбазарили. Что бы ни говорили, но от власти много зависит.

- У нас, честно говоря, власть не самая эффективная...

- Жесткости не хватает. Я не говорю о какой-то жестокости, но я за жесткость и за ту ответственность, которую каждый человек, придя работать чиновником, должен почувствовать. Вот есть его участок работы, на котором он должен умереть, но сделать все, что от него зависит. В бизнесе же как? Если ты что-то не сделал - все, тебя никто слушать не будет. "Съедят", выгонят...

- Вы о нашем скандале слышали? О пленке, где человек, похожий на губернатора, с предметом, похожим на пинцет?

- А кто ж о нем не слышал? Вы на всю Россию прославились! Вся страна в теме. Самое главное, что страдают от этого обычные люди. Скандал заслонил самые банальные проблемы, которые нужно решать. Вот я вечером гуляю по вашей набережной, разговариваю с молодыми мамами, которые тут же гуляют с колясками. Они жалуются: мест в детских садиках элементарно не хватает. Все в какой-то разрухе, никто ни за что не отвечает. А когда люди ни за что не отвечают, им все время что-то мешает работать. Губернатор мэру...

- Мэр губернатору...

- Да. У нас в Челябинске такого нет. У нас они могут как угодно плохо друг о друге говорить, но если тепла в домах нет, то все, строем, - в прокуратуру. А кто-то в тюрьму. То есть неотвратимость наказания - она подстегивает.

- Вот бы перенять!

- Так что перенимать... Нужно просто работать. А пока ваша власть тратит слишком много сил на нейтрализацию друг друга. Кстати, наш прокурор, когда узнал, что я в Архангельске, сразу позвонил вашему прокурору. Сказал, что приедет. Я встречался с председателем вашего областного суда - ему звонил председатель суда из Челябинска. Начальник УВД - тоже.

Повторяю, вся разруха в Архангельске - от безвластия. Нужно начинать с того, чтобы пришла и стала работать нормальная команда управленцев. Ведь у города очень неплохой бюджет. Четыре с половиной миллиарда - это прилично!

- Мы в этом номере открываем рубрику "Вспомнить все". Речь идет об обещаниях политиков. Просто копнулись в архиве - и прослезились: золотые слова нам когда-то говорили... А толку никакого.

- Пустые обещания отличаются от реальных планов тем, что планы всегда экономически подкреплены. Почему я все время делаю упор на деньги? Без них, как без воды, сами понимаете. То есть за любой программой должно стоять финансирование.

- Вас уже спрашивали, не собираетесь ли вы стать нашим губернатором?

- Да. Я ответил, что таких предложений мне не поступало.

-А мэром?

- И таких предложений тоже не поступало.

- Что успели посмотреть в Архангельске, что впечатлило?

- У вас очень красивые женщины и сильные мужчины. Видно, что северяне занимаются спортом. Я живу в "Пур-Наволоке" и каждое утро наблюдаю, как архангелогородцы бегают на набережной. Еще меня поразило, что сохранены народные промыслы. Я видел игрушку глиняную каргопольскую. Купил, отвез домой детям, им очень понравилось. Резьба по кости, по дереву. Вязаные варежки, носки, шапочки - я тоже это все купил.

Люди в Архангельске и области не избалованы. Любой мало-мальски хороший результат может людей вдохновить. Главное, разобщенности не должно быть. У вас интересная ментальность: северяне надеются только на себя - и это хорошо. Но нельзя уходить от коллективности, что-то общее должно появиться, что поведет за собой...

Я, кстати, заметил еще, что архангелогородцы много читают газеты. И ваши архангельские журналисты хорошо пишут, у нас в Челябинске такого нет.

- Вы сказали, что купили детям свистульки. О детях расскажите немного, пожалуйста.

- У меня пять детей. Три мальчика и две девочки. Михаил, Александр, Сергей, Анастасия и Мария. Старший, Мишка, в МГИМО учится, ему восемнадцатый год идет. Девочки учатся в первом классе.

- Они в Челябинске живут?

- Миша в Москве, остальные в Челябинске. Я им всегда игрушки привожу. Еще что мне у вас понравилось - художники замечательные! У меня Сергей и Маша с Настей рисуют, и я им работы ваших художников привожу, картины на бересте, акварель... Виды реки, природы, моря, Соловков...

Я считаю, многодетная семья - это нормально. Я вам говорил, что мои предки по материнской линии - из староверов-поморов? Это перст судьбы! Возвращение в эти края через столько сотен лет... Я сам верующий человек, православный, религии староверов не придерживаюсь, но отношусь к ней уважительно.

- В храмах наших были?

- Да, как приехал, сразу зашел в Свято-Никольский храм. Был на месте строительства кафедрального собора.

- Все его никак не построят, денег нет.

- Я разговаривал с губернатором, он сказал что даст.

- Вряд ли...

- Раз мне сказал, что даст - значит, даст. Я же настойчивый...

Записала Светлана ГАВРИЛОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя