Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 ноября 2007 (43)
Николай СКВОРЦОВ, Екатерина ПУШКОВА

"Прикосновение": сезон падающих листьев

На прошлой неделе, с 23 по 27 октября, как обычно - в стенах АГКЦ прошел уже ставший традиционным международный Фестиваль современного танца, театра и перформанса "Прикосновение 2007". Несмотря на свою традиционность, каждый год неистовое хореографическое действо имеет свои особенности и новые черты, отличающее его от предыдущих лет.

Так было и на этот раз. В первую очередь отличительной чертой нынешнего праздника современного танца стал его перенос с привычного летнего месяца июля на осеннюю пору. Как сказала на открытии концертной программы фестиваля его директор Вера Андреева - сезон падающих листьев для "Прикосновения" теперь будет постоянным. Лето - пора гастролей и летних отпусков, и по этой причине многие зарубежные и российские артисты и педагоги не в состоянии поспеть везде, а местные архангельские танцоры просто отсутствуют в городе. Нынче же, по сравнению с прошлым годом, упор вновь сделан не на сценические выступления, а на программу мастер-классов по современным стилям хип-хоп, модерн и джаз-танец. Правда, к сожалению, и в этот раз пришлось отказаться от услуг зарубежных педагогов. Причина - нехватка финансов.

Мастер-классы вели хореографы из Питерского центра джаз-модерн танца "Канон-Данс". Зато в двух концертных днях успели отметиться не только приезжие из Санкт-Петербурга (показавшие данс-спектакль "Песни Комитаса" на мотивы армянской обрядовой культуры), но и из Скандинавии (норвежско-финский театр танца "Stellaris" представил международный данс-проект "Путешествие по Баренц региону продолжительностью в один концерт", в котором так же использовались этнические элементы, но уже сугубо северные). Приняло в них участие и большое число мастеров хореографии из Архангельска и Северодвинска. И что уж совсем примечательно - из глубинки - Плесецкого, Устьянского районов и даже Ненецкого автономного округа. Нарьян-Марский детский центр джаз-танца "Flash" лихо "похулиганил" в отвязной композиции "Шпана".

К всеобщей радости фестиваль "Прикосновение" действительно очень резко молодеет. Если раньше к юному поколению приверженцев современных хореографических стилей можно было отнести лишь коряжемское "Домино", в прошлом году порадовавшее "прикосновенную" публику спектаклем "Парник", то нынче засилье поколения "Next" ощущалось во всем. Кроме детского "Flash" с модерновыми направлениями, на сцене блистали и детский образцовый хореографический ансамбль "Дружба", и юный состав коллектива Екатерины Ходыкиной "La jeunesse", и центр "Стремление". А еще студенты IV курса хореографии Архангельского областного колледжа искусств с великолепной композицией "Мысли конструктора" с элементами хип-хопа и брейк-данса в постановке Вадима Брюхова.

Очень много детей и юношества в этот год было в зрительном зале, а также на мастер-классах. Все это говорит о том, что за прошедшие пять лет такой поначалу непонятный северной публике современный танец не только прижился на архангельской земле, но и бурно развивается, завоевывая все новых и новых поклонников и последователей. В пользу этого вывода говорит и тот факт, что пятое "Прикосновение" стало первым фестивалем современного танца без его создателя и постоянного президента Клауса Кляйна (он же Николай Щетнев, руководитель архангельского центра "Танец без границ").

Так получилось, что в гости к архангельской публике приехали артисты из Скандинавии, а Николай был вынужден уехать на гастроли в Норвегию, чтобы не выпасть из сроков гастрольного контракта. Вот уж действительно - международный культурный и творческий обмен в прямом действии.

Николай СКВОРЦОВ, Екатерина ПУШКОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя