Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 ноября 2007 (43)
Марья ЛОГИНОВА.

У пенсионерки Шутовой в борьбе с системой то победы, то поражения

В N 32 от 18 августа 2006 года в "Северном комсомольце" был опубликован материал Ольги Третьяковой "Водоканал" начинает и проигрывает". В нем рассказывалось о том, как пенсионерка Ирина Васильевна Шутова судилась с "Водоканалом".

С 1996 года она не платила за воду, посчитав, что платить попросту не за что - вода подавалась с очень слабым напором. "Водоканал" предъявил иск неплательщице, но суд посчитал, что женщина права.

Теперь у 75-летней Ирины Васильевны другая проблема - в суд на нее подал уже "Жилкомсервис"...

Шутова живет в шестой квартире дома N 346 к.1, что на Ленинградском проспекте, уже чуть больше десяти лет. Из них пять лет - с 2003 года - она за эту квартиру не платит. Потому как коммунальные услуги, предоставляемые "Жилкомсервисом", считает она, - это одно название.

Ирина Васильевна продемонстрировала нам, как бежит вода из кранов в ее квартире. Слабой струйкой. Помыться действительно проблематично. Воду хозяйка не выключает никогда, потому как, если выключишь, уверяет, - вода вообще пропадет.

- В округе в радиусе пяти километров нет ни одной бани. Приходится мыться в тазике. А я инвалид первой группы, у меня язва желудка, я перенесла рак. Я хочу принимать душ два раза в день - утром и вечером! А пенсионеры здесь, как вы знаете, никому не нужны. После 70 лет в больницах уже не лечат - на нас давно махнули рукой. И как жить в этом государстве, я не знаю.

Ирина Васильевна не скупится на эпитеты по отношению к власти и к коммунальщикам. Многое не устраивает ее в нынешней жизни: плохое качество воды, слишком большая расчетная норма водоснабжения, низкое напряжение в электросетях, разбитые и нечищеные дороги, поломанные или вовсе отсутствующие тротуары, заваленные мусором помойки, грязные контейнеры...

-Такое ощущение, что в городе вообще ничего не делается! За что же коммунальщики дерут с нас такие деньжищи? Ведь все приходится делать самим! Сантехника засорится - стою три дня с ведром, никого не дождусь и сделаю все сама, - говорит Шутова.

Долг перед "Жилкомсервисом" у Шутовой - более тридцати трех тысяч рублей, но платить эти деньги она не собирается. Опасается, правда, что если суд вынесет решение не в ее пользу, то эти тысячи начнут потихоньку высчитывать из ее скромной пенсии. Что тогда останется от пенсии?

18 октября этого года Шутова приболела и не смогла явиться в суд - давление. Позвонила и попросила перенести заседание. Ей пообещали. Но через несколько дней пришло письмо о вынесении заочного решения. Не в ее пользу.

- Что за издевательство, - плачет она, читая письмо. - У меня куча документов, что ничего не делается, я их так долго собирала, готовила, а судья, даже не выслушав меня, выносит решение, что я не права. Это же огромные деньги, запредельная сумма.

В суде, куда женщина тотчас же, в слезах, позвонила, ее уверили, что заочное решение будет отменено и что после этого рассмотрение дела состоится при ее участии. А пока она живет, ежедневно перебирая свои "судебные бумажки" и мечтая уехать в Белоруссию...

- Знали бы вы, как я раньше любила Север и как я его сейчас ненавижу! Как я Север идеализировала! - говорит Ирина Васильевна, уроженка Ульяновска. - Я так хотела здесь жить, приехала сюда, а столкнулась с ужасной действительностью. Я подобного ни в одном городе не видела. Как можно жить, если я ни одному слову губернатора не верю? Вы хоть не вступили в ту самую партию? Не вступайте... Они еще покажут России кузькину мать.

Все остальные жильцы дома квартплату вносят регулярно. В доме живут семьи моряков дальнего плавания, зарплаты у них хорошие. Отдать "Жилкомсервису" тысячу - две рублей в месяц - для них не проблема. Они видят, до чего довела десятилетняя борьба против системы их соседку пенсионерку Шутову, и предпочитают заплатить деньги и спать спокойно.

Марья ЛОГИНОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя