Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 ноября 2007 (43)
Марья ЛОГИНОВА

Шаг навстречу молодежи Поморья...

Девятого ноября в Архангельске состоится II Форум молодежи Архангельской области "Новое поколение", посвященный 15-летию государственной политики в России. Первый подобный Форум состоялся 3-4 ноября 2005 года. В том числе благодаря его рекомендациям принята и реализуется социально-экономическая целевая программа "Молодежь Поморья (2006-2008 годы)". При областном Собрании депутатов создана Молодежная палата, а в большинстве муниципальных образований области сохранены органы по делам молодежи.

Всего в нынешнем Форуме примет участие более ста человек. От каждого района по четыре человека. Плюс восемь человек из Северодвинска и десять - из Архангельска. Все участники - активисты, специалисты по работе с молодежью, представители работающей молодежи, старшеклассники, учащиеся и студенты высших и средних специальных учебных заведений, представители органов молодежного самоуправления, журналисты районных газет.

- Этот Форум призван помочь решить важнейшие проблемы молодежи, в частности, поддержать молодежные движения и развитие молодежного самоуправления, - подчеркивает Светлана Одоева, консультант комитета по делам женщин, семьи и молодежи Архангельской области. - В частности, программой "Молодежь Поморья" в 2008 году предусмотрено создание областных молодежных средств массовой информации (областной молодежной газеты, молодежной телепрограммы, интернет-сайта), открытие Молодежного центра с филиалами в муниципальных образованиях, строительство спортплощадок и многое другое.

Вообще, Форумы молодежи проводятся ежегодно. Такие, как нынешний, - раз в два года. А между ними - тематические. Например, 10 ноября прошлого года состоялся Форум сельской молодежи. Участие в нем приняло около ста человек из деревень и сел.

И уже явно заметны результаты подобной работы. За последнее время значительно увеличилось количество органов молодежного самоуправления в муниципальных образованиях. Если в 2005 году такие были в пятнадцати районах и в их состав входило около трехсот двадцати человек, то на первое июля этого года они действуют в девятнадцати районах, и в их составе уже - более шестисот человек. В ряде районов созданы Советы молодежи поселенческого уровня. Это - Вельский, Лешуконский, Виноградовский, Мезенский, Пинежский районы.

Работа Совета по делам молодежи при главе администрации области строится именно на взаимодействии с муниципальными образованиями области. И благодаря этому разработан проект концепции молодежного самоуправления в Архангельской области. Сейчас вносятся изменения в положение о Совете, согласно которому в новый состав Совета войдут представители всех муниципальных образований области.

Нынешний Форум откроется выставкой "Участие молодежи в жизни региона". Представители каждого района презентуют специальные стенды, где расскажут о своей работе, о своих достижениях. Одна из задач Форума - принятие концепции молодежного самоуправления в Архангельской области. Помимо всего прочего, участники выработают предложения в программу "Молодежь Поморья (2009-2011)" и в тематических группах обсудят проекты, предусмотренные для реализации основных направлений Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации от 18 декабря 2006 года.

Проект "Российская молодежная информационная сеть "Новый взгляд" направлен на информационную поддержку молодежной политики. Проект "Шаг навстречу" - на поддержку молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект "Доброволец России" - на развитие волонтерского движения; "Карьера" - на самоопределение молодежи на рынке труда; "Молодая семья России" - на поддержку молодой семьи; "Команда" - на развитие созидательной активности молодежи, поддержку молодежных общественных организаций и молодежных органов местного самоуправления; "Успех в твоих руках" - на поддержку талантливой молодежи.

Следует отметить, что II Форум проводится в рамках программы "Молодежь Поморья". Это очень важно, потому что для того, чтобы эта программа появилась и начала работать, сделано было очень многое. Хочется, чтобы об этой программе знало как можно больше людей. Ведь она дает конкретные результаты - появляются новые спортивные площадки, проводятся фестивали и конкурсы молодежного творчества, проходит обучение лидеров молодежных общественный объединений и активистов, осуществляются проекты по пропаганде здорового образа в жизни в молодежной среде... Приятно отметить, что по инициативе депутатов областного собрания депутатов финансирование программы увеличено в десять раз - тридцать миллионов рублей в следующем году против трех миллионов в этом.

Записала Марья ЛОГИНОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя