Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 ноября 2007 (46)
Галина МЕЩЕРЯКОВА

В Архангельске создается банк гомографтов - клапанов из сердца умершего человека

Кардиохирург госпиталя Уллевала, который расположен в Осло, профессор Монс Ли давно знаком с Россией. На протяжении вот уже пятнадцати лет он является координатором проектов между Англией, Норвегией и нашим регионом в области протезирования сердечных клапанов. На прошлой неделе известный кардиохирург вновь побывал в Архангельске.

Доктору Монсу в январе будущего года исполнится семьдесят лет. Образование он получил в Англии, его дедушка был врачом на корабле покорителя Южного Полюса Руаля Амудсена, а его супруга - актриса норвежского театра ставит на сцене Анну Ахматову. Когда-то Монс отказался служить в норвежской армии по пацифистским соображениям, и его отправили работать врачом в Никарагуа. С тех пор он пьёт только никарагуанский кофе.

В медицине, как и в политике важен позитивный диалог, во время которого заинтересованные стороны проходят как бы тест на совместимость. Доктор Монс довольно скоро почувствовал конгениальность русских кардиохирургов, их большую самоотдачу и принял для себя решение, что с этими людьми он будет делиться своими знаниями и опытом - безвозмездно.

В первой городской клинической больнице Архангельска операции по протезированию аортального, митрального клапана проводятся больше десяти лет. Поясним некоторые моменты для непосвященного человека. Аортальный клапан находится в выходной части левого желудочка. Именно через него вся кровь из левого желудочка поступает в организм к системам человека. От его работы зависит наше самочувствие. Есть несколько причин, по которым клапан выходит из строя. Это ревматизм сердца, врождённая патология, осложнения после различных инфекций. И тогда, чтобы спасти пациента, врачам ничего не остается делать, как поменять его родной клапан на механический или биологический.

В Архангельске больным имплантировали оба вида клапанов, причём биологический - это тот, который забирался у обычной хрюшки, и получил название свиного ксенографта. Причём оба вида клапанов являются дорогостоящими высокотехнологичными материалами и закупаются в основном в Санкт-Петербурге.

Исследования английских учёных привели к необходимости вживления на место поражённого клапана ещё одного биологического - человеческого гомографта. Он извлекается из сердца умершего человека.

В июне этого года Монс Ли пригласил в Архангельск английского кардиохирурга Джона Пеппера, который впервые продемонстрировал нашим врачам методику пересадки гомографта. С того момента архангельские кардиохирурги Игорь Чернов и Алексей Шонбин провели двенадцать подобных операций. Все гомографты были закуплены в Санкт- Петербурге по 75 тысяч рублей за каждый.

Профессор Монс снова посетил наш город. Сегодня он уже детально обсуждает с кардиохирургами развитие банка гомографтов в Архангельске. Осталось ни много, ни мало получить на это разрешение в Минздраве страны. В связи с этим мы попросили ответить Монса Ли на несколько наших вопросов.

- Доктор Монс, вы и ваши архангельские коллеги ратуете за дальнейшее внедрение биологического клапана. В чём его преимущество?

- Одно из основных - отказ пациентов от приёма антикоагулянтов. При механическом протезе человек нуждается в постоянном приёме антикоагулянтов. Также, отсутствие характерного металлического щелчка в области сердца, как при работе механического протеза.

-Поясните, что такое антикоагулянтная терапия?

- Это препараты, которые разжижают кровь и препятствуют процессу тромбобразования. Они дают осложнения. Если в организме возникнет их передозировка, то пациент может погибнуть от кровотечения, если же количество антикоагулянтов будет недостаточным, то на клапане образуются тромбы, что может привести к инсульту.

- Есть ли противопоказания к протезированию того или иного клапана?

- С механическим клапаном женщины не могут вынашивать ребенка и рожать. Пациентам старше семидесяти лет и детям имплантируют только биологический клапан.

- Насколько долговечны клапаны?

- Механический клапан сердца имплантируется надолго. И единственным существенным недостатком их является постоянная контролируемая антикоагулянтная терапия.

Биологические протезы недолговечны. В среднем их работа составляет 10-15 лет.

-А потом снова их надо менять?

- Конечно. Но пациенты боятся повторного хирургического вмешательства, и поэтому многие предпочитают ставить с механический клапан.

- В мире давно используют биологические клапаны? Люди дольше живут с таким протезом?

- Почти сорок лет в мире вживляют биологические клапаны. К сожалению, мы не владеем информацией о продолжительности жизни, но будем проводить исследования.

- Каким образом будет пополняться банк гомографтов?

- У мёртвого человека будет забираться сердце, из него выделят клапан. Он будет обработан и помещён в раствор антибиотиков. Храниться орган может не больше четырёх недель. Более долгое хранение может осуществляться при температуре - 130 гр. Такие холодильники есть, но не в Санкт-Петербурге.

-В Англии разрешено забирать органы умерших людей? Здесь есть некий этический момент...

- Если при жизни человек документально не высказывался против заборов органов, то особых препятствий к этому не возникает.

-Доктор Монс, в Норвегии и Англии в сравнении с Россией меньше людей страдает от сердечных заболеваний?

- Это далеко не так. Частота заболеваний приблизительно везде одинакова и число операций составляет 20-25 процентов от всех остальных. Несмотря на то, что уровень жизни в этих странах выше, чем в России, количество операций на сердце с каждым годом растёт.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя