Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 ноября 2007 (46)

"Путин сейчас у нас действительно неприкасаемая фигура"

Это интервью известный кремлевский политолог Глеб Павловский дал газете "Украинская правда", когда впервые побывал в Киеве после аннулирования запрета на его въезд в Украину. Интервью весьма обширное, мы публикуем его с существенными сокращениями.

- Насколько высок риск для России от президентства Тимошенко, которое уже реально обсуждается многими? Россия воспринимает Тимошенко как русофоба?

- Проблема и риск у Тимошенко в том, что она - авантюристка. Но реально Тимошенко никаким русофобом не является.

- Как же тогда Тимошенко воспринимается вами?

- С интересом... Я вообще с интересом смотрю на людей, которые движутся по траектории "из грязи в князи", то есть становятся политиками, поначалу, будучи мелкими интриганами или бюрократами...

...Путин тоже в свое время стал политиком, бросив вызов тем, кто ему помогал, пойдя в каком-то смысле против Ельцина осенью 1999 года. И вообще, война в Чечне - против этого были все, весь штаб Путина. Тем не менее, он пошел на это и выиграл.

Юлия Тимошенко, по-моему, стала политиком вот только что. До этого не было такого политика в Украине.

- Сколько вы готовы были бы поставить на ее будущее президентство?

- Теперь это уже действительно интересный вопрос, в котором возможны и ставки. А раньше президентство Тимошенко могло случиться как случайное обстоятельство, к несчастью для Украины.

А сейчас я с колоссальным любопытством смотрю, как она проводит свою партию. Думаю, что она умеет играть в шахматы не только по-Каспаровски, а и по-Карповски тоже. Тимошенко в трудной ситуации, против нее работает такой сильный игрок как администрация президента.

И повторяю, я не хочу сказать, что Тимошенко не обязательно бояться. Наверное, есть чего. Я бы тоже боялся отдавать власть такой леди.

- Россия воспринимается в Украине в образе агрессора, и об этом говорит широкая поддержка Тимошенко.

- В таком позиционировании России присутствует какая-то инфантильность. Но я вас хочу обрадовать: эти "юношеские прыщи" проходят.

- По-моему, в современной Украине больше политического здоровья, чем в России. Вас не удивляет, например, что журналисты из-за цензуры едут на работу из России в Украину, а не наоборот?

- Журналисты едут туда, где лучше платят.

- Когда вы в последний раз слышали критику президента России по российскому телевидению?

- Я не слышал. Во всяком случае, в моей передаче этого нет. Потому что Путин мне нравится.

- Но ведь критика власти - это же тоже симптом здоровья общества!

- Путин сейчас у нас действительно неприкасаемая фигура.

- Но разве это нормально?

- Вообще-то, такой дар богов, как наш сильный лидер - это редко бывает.

- Но ведь политик без достойной оппозиции никогда не сможет узнать, правильно он поступает или нет.

- О, вы повторяете слова Путина! У нас нет возможности выращивать методом нанотехнологий оппозиционеров из амеб. Конечно, русская оппозиция - это тяжелая беда нашей политики. Им нельзя разрешать ничего, даже управлять Одинцовским районом Московской области.

- Как в России проходил процесс примирения с тем фактом, что ей не удалось навязать Украине свою матрицу в 2004 году?

-Знаете, в жизни мужчины и женщины бывают такие романы: ты пишешь письмо через день, потом через неделю. Сперва очень переживаешь, а потом думаешь: "Боже мой, а из-за чего?". Я не знаю, как это произошло в отношениях Украины и России, но это произошло.

Есть только один способ вернуть эмоциональность в нашу жизнь - это если кто-то из двух стран, Украины или России, захочет взорвать безопасность Восточной Европы. Но, слава Богу, ни в Киеве, ни в Москве Саакашвили не предвидится. Поэтому мы можем более-менее расслабиться.

- В Украине создается коалиция. И в программе демкоалиции есть пункт присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО. Это последняя ступенька, которая ведет к вступлению в НАТО.

- Скажите, это НАТО обеспечило безопасность в Восточной Европе за последние 15 лет? Нет. Я утверждаю, что безопасность обеспечили исключительно две страны - Россия и Украина.

Если бы Россия и Украина не выстроили уникальные отношения в 1990-е годы, то это был бы кошмар. И ни Чехия, ни Венгрия, ни Прибалтика не были бы ни в каком НАТО! И даже конфликт в Приднестровье был бы горячим, если бы не позиция Киева.

Просто Украина и Россия выстроили систему безопасности. Она никак не называется, мы просто ею пользуемся.

Это наше славянское свойство - неумение быть довольным тем, что есть, а все время мечтать о каком-то небывало хорошем месте, в которое надо переехать. Это обычно кончается плохо.

Не надо трогать то, что работает, хорошо? Есть действующая система безопасности? Вам безопасно? Безопасно! Нам безопасно? Безопасно! Давайте этим пользоваться. А нам говорят: "Нет, давайте сюда посадим еще Атлантическую систему безопасности. Станет лучше".

Но тогда и мы будем действовать. Поймите, что Россия не будет на это смотреть просто так.

- То есть Россия еще не действует?

- Нет, мы еще даже не начинали! Когда начнем, вам мало не покажется!

- А что вы можете сделать? Запретить продажу украинской колбасы в России?

- Все что угодно. Знаете, есть инстинкты основные и не основные. Безопасность, как и секс, относится к основным инстинктам. Если Украина начнет угрожать нашей безопасности, ситуация станет совершенно другой.

- Будет задействован такой же инструментарий, как Россия показывала в Грузии? Через ограничение доступа товаров на рынки России?

- А я вам скажу, что это подействовало. Надо анализировать вещи, а не просто смотреть телевизор. Мы фактически выкинули Окруашвили из правительства нашими жесткими действиями. Причем мы это демонстрировали не Саакашвили, мы это показывали Вашингтону. А Вашингтон набрал номер, позвонил и сказал: "Миша, выкинуть этого... из правительства". И он был выкинут из правительства.

Просто потому, что Вашингтон не собирается вступать в Третью мировую войну из-за Грузии.

- Для вас Грузия и Украина - как площадка для гольфа...

- При чем тут гольф? Нам не нужна война на Кавказе. Есть ли кто-то, кроме Саакашвили, кому она нужна? Никого! Кому-то нужен рост напряженности в Восточной Европе в связи со вступлением Украины в НАТО? Как только до этого дойдет, то выяснится, что это не нужно не только Москве, но и Вашингтону.

И, уверяю вас, Вашингтон поговорит с Ющенко в еще более жесткой форме, чем с Саакашвили. Потому что здесь задето большее число интересов. На Кавказе у США очень простой понятный интерес - им нужен спокойный тыл на случай иранской операции.

- Из ваших слов очевидно, что вы просто разыгрываете карты других стран в ваших отношениях с Вашингтоном! И интересами других стран вы расплачиваетесь как валютой!

- Валютой являются не наши отношения, валютой является общая безопасность. 15 лет в Восточной Европе царит уникальная ситуация. Более нигде в мире нет регионов настолько безопасных. Вы считаете это ничтожной ценностью? Как только это прекратится, вы почувствуете разницу, я вам обещаю!

Кстати, мы бы не выиграли войну с Басаевым, Масхадовым в Чечне, если бы у нас не были исключительно хорошие мирные условия в тылу. Черное море и Крым - это же был фактически тыл Кавказской войны! Мы помним, что чеченцы пытались устраивать там базы.

Если бы Украина хотела, она могла бы, как Прибалтика, отравить нам ситуацию, и мы бы еще до сих пор воевали в Чечне. Но этого не произошло, мы такие вещи ценим.

Мы ведь могли из-за этого несчастного Крыма разосраться. Но, слава Богу, этого не произошло.

А сейчас успокойтесь по поводу НАТО. После событий в Тбилиси НАТО надолго перестанет интересоваться своим расширением. Тема вступления Грузии снята на длительный период. А Грузия ведь сбила все башмаки для того, чтобы туда войти.

- Вы один из самых одиозных персонажей украинских выборов 2004 года...

- Да, но Павловский, которого вы знаете, это виртуальный персонаж, который строится по своим правилам. Перед этим я был виртуальным персонажем российской политики, меня в таком качестве придумали Гусинский с Березовским...

("Украинская правда", Сергей Лещенко, 16 ноября 2007 года)



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя