Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 ноября 2007 (46)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Через неделю выборы. Вернут ли они детям дом?

У нас выборы. Буквально через неделю. И партии бьются за места в Госдуме. Точнее, за контрольный пакет. Чтобы для нас политику с экономикой вершить. Больше мест - больше голосов... больше денег за "правильное" голосование. Иногда складывается такое впечатление, когда читаешь наши законы.

Правильное не для нас, а для кого-то очень небедного, чтобы он смог еще больше в карман положить. Мы вообще в расчет не принимаемся. Госдумовское кресло - место жутко доходное. И рвутся туда в большинстве своем совсем не с мыслью о народном счастье.

Вот только один пример, только один закон, принятый нашими избранниками. Статья 31 ЖК (жилищного кодекса) РФ "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении". В главе 5, пункте 5 небольшая, и на первый взгляд безобидная фраза: "право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права..."

Статьи очень ждали риэлтеры. И мощно стимулировали законотворцев. Потому что среди продаваемого ими жилья было огромное количество квартир с "начинкой". Начинка - это, к примеру, дети, которые после развода остались с мамой, но живут в папиной приватизированной квартире. Папа квартиру продает, но детей оттуда выселить было нельзя. В результате квартира сильно теряла в цене. Риэлтерам невыгодно. После вступления в силу 31 статьи эти дети автоматически становятся бывшими членами семьи и легко выселяются прямо на улицу вместе с мамой. Даже если большинство денег на эту квартиру заработала именно она. Оформлена жилплощадь не на нее... и все.

Так же может выселить внуков бывшая свекровь, теща, родная мать, племянников тети и дяди, - словом те, на кого квартира оформлена. И выселяют. Волна подобных бед уже почти превратилась в цунами. Детей вышвыривают на улицу по закону, принятому депутатами Госдумы. У судов выхода нет, выселяют сотнями. Прецедентов полно. Вот только на днях голубой экран показал один из этих кошмаров. Сестра выселила брата со всей семьей. Двое детей (десяти и полутора лет) живут на лестничной площадке. На съем жилья у семьи денег нет. Старшая дочка делает уроки на ступеньках. За кипятком для младшего ходят в ближайшее кафе.

Специалист по защите прав человека крупным планом пожимает огромными плечами. Помочь нельзя. Закон есть закон. Давно уже подготовлены поправки к статье. Стоит внести хотя бы маленькое предложение о том, что дети не являются бывшими членами семьи ни при каких обстоятельствах, и их сразу перестанут выкидывать на улицу. Но в Госдуме не хотят поправки принимать по вполне прозрачным причинам. О них спокойно с экрана говорит правозащитник: за то, чтобы принять статью в таком виде законотворцы уже получили немаленькие деньги. Теперь как дать задний ход? Деньги что ли возвратить лоббистам? А то, что дети на улице, это, принявших кодекс, видимо, мало волнует.

Это только одна небольшая статья одного кодекса. И их, вот таких жестоких, поражающих нас в правах на чье-то материальное благо, за отдельные крупные суммы принимается немало. Хотя, ведь депутаты всех уровней совсем не бедные люди, многие с мощными капиталами. Но зарплату свою, и без того огромную, они поднимают себе регулярно и за льготы держатся. А вот когда речь заходит о повышении мизерных пенсий и детских пособий, тут же начинают рассуждать об инфляции, которая обязательно нагрянет, если дети и пенсионеры станут жить на 200 рублей богаче.

Через неделю снова выборы.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя