Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 ноября 2007 (46)
Светлана ЛОЙЧЕНКО

Как мы были зваными и незваными гостями

Эту идею нам подал один из наших читателей, который позвонил в редакцию после того, как в прошлом номере мы опубликовали доходы кандидатов в депутаты Госдумы. Он сказал: предложите каждому кандидату рассказать о том, что ему особо дорого и чем он может гордиться из своих "материальных" достижений. Например, человек построил дом, или вырастил какое-то ценное для него дерево, или осуществил мечту и купил машину, мотоцикл, катер...

На самом деле, предложение было очень дружественное. Правда, мы опасались, что не все это поймут. К сожалению, бывает, что наши кандидаты усматривают какие-то подвохи с нашей, избирательской, стороны. И не очень нам доверяют.

Когда речь идет о "материальной культуре", то и подавно. В принципе, понятно: доходы - дело интимное, и каждому из нас не очень бы хотелось их демонстрировать. Но ведь и не каждый идет в Госдуму! Они идут, чтобы от нашего имени принимать законы на самом высоком уровне. От этих законов будет зависеть качество нашей жизни. И доходы тоже.

Составили первую "тройку", как нам казалось, самых наших открытых, доброжелательных кандидатов - они же идепутаты облсобрания. Это вице-спикеры облсобрания Елена Вторыгина и Дмитрий Таскаев и депутат облсобрания Александр Новиков.

Сначала дозваниваюсь до коммуниста Александра Новикова. Пытаюсь объяснить цель этого нашего дружественного шага. Следует пауза и сразу вопрос: "Когда, куда и за кем заехать? Покажу свой дом".

Воодушевленная таким легким успехом, набираю номер мобильного телефона лидера областной организации СПС Дмитрия Таскаева. Здесь и вообще все должно быть замечательно. И, как мне казалось, Дмитрий Владимирович должен был обрадоваться такому предложению. Наверное, весь город знает, с какой любовью он строит дачу и с какой гордостью говорит о ней. А летом вышла большая публикация в журнале "Поморская столица".

Увы - Дмитрий Владимирович идею не воспринял. Сказал, что дача не достроена, показывать особо нечего. Машина? "Волга" в разобранном состоянии, а "Мерседесом" кого удивишь? Потом вспомнил, что у него есть снимок возле "Волги". Хорошо, и это интересно. "Волга"-то старая, наверное, раритетная. Иметь такую машину в политбомонде стало модным после того, как президент сел за руль такой "Волги". И если "правый" Таскаев берет пример с президента, это ведь тоже интересно! Договорились, что он принесет снимок в редакцию и мы поговорим на эту тему. К сожалению, он не пришел. Звоню еще раз. Дмитрий Владимирович отвечает, что оставит снимок в магазине "Карат" у секретаря, если он нам нужен, можем взять. Едем, а снимка нет. Наши люди очень легки на подъем, им не составило никакого труда съездить и посмотреть недостроенную дачу Дмитрия Владимировича.

Елене Андреевне Вторыгиной, лидеру регионального списка "Справедливой России", дозванивался Александр Кожевников. Мобильный был занят или не отвечал. В приемной вежливо и доброжелательно "послали" до конца выборов. Понятно, Елена Андреевна занята на встречах с избирателями. А мы что, не избиратели?

Но если она уж так занята, не беда. Решили тоже самостоятельно посетить ее дачу. Не сомневаемся - Елена Андреевна будет только рада, ведь она всегда ратовала за открытость.

Итак, на этот раз зваными и незваными гостями мы побывали на дачах трех кандидатов в депутаты Госдумы. Подчеркиваем: наша задача - дать информацию. В конце концов - это наша профессиональная обязанность. Чтобы читатель, он же избиратель, мог анализировать, сравнивать, размышлять. Что он и должен делать в предвыборную кампанию.

Тему "Кандидат и его "материальная культура" готовы продолжить в следующем номере.

Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя