Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 ноября 2007 (47)
Светлана ГАВРИЛОВА

"А еще есть "мудрецы", которые бюллетени коллекционируют"

Звонит мама. Просит посоветовать, как голосовать против всех, когда графу "против всех" отменили. И одновременно боится, что ее протестный голос все равно подменят, впишут туда, где он кому-то нужнее. Она это называет - "конституционно изнасилуют". И я чувствую, что у кого как, а у меня грядущие выборные мероприятия четко ассоциируются со страхом. Такой щепетильный страх надругательства над моим конституционным правом.

Заместитель генерального директора ОАО "Архэнергосбыт" по правовым вопросам Сергей Бессерт на предыдущих выборах в Госдуму был председателем окружной избирательной комиссии по 61-му одномандатному округу, то есть всю кухню он знает изнутри. Его я и попросила рассказать, "вбросят" или не "вбросят", "подменят" или не "подменят", "впишут" или не "впишут"...

- Сергей Борисович, графу "против всех" отменили, и теперь, я знаю, многие люди собираются голосовать против, портя бюллетени. И в то же время боятся: что станет с этим испорченным бюллетенем...

- Я хочу с большой степенью ответственности сказать, что и в участковые, и в территориальные избирательные комиссии входят очень порядочные люди. Добросовестные. Плюс сейчас по новому закону приняты очень серьезные меры по защите самого бюллетеня. Он защищен как ценная бумага. И еще есть момент, которому мы как-то не придаем значения: все бюллетени визируются подписями членов избирательной комиссии. Не менее двух человек ставят на каждом бюллетене свои подписи и потом несут уголовную ответственность за искажение результатов выборов. При отсутствии подписей и печати на бюллетене он является документом неустановленной формы, то есть его нет как бюллетеня.

Испорченным считается бюллетень, когда в нем проставлено более одной отметки. Отметку можно поставить какую угодно: хоть крестик, хоть галочку, хоть кружочек, хоть свою физиономию нарисовать - но в одном "окошке". Если в бюллетене не проставлено ничего или он перечеркнут, он тоже признается недействительным.

- Если я поставила один значок в одном окошке - я проголосовала. А если я испортила бюллетень - я считаюсь проголосовавшей?

- Вы представляете, как ведется подсчет? Бюллетени вываливаются из урны, их считают механически, и составляется протокол: приняло участие в голосовании, допустим, 500 человек. При вскрытии урны обнаружено 495 бюллетеней, то есть пятеро взяли бюллетени, в карман брюк положили и ушли. Но участие в голосовании приняли пятьсот!

Далее считаем. 50 признано недействительными или неустановленной формы по той причине, что искажена форма бюллетеня или не проставлено ничего. И остальные 445 раскладываем в кучки по партиям. Считаем, результаты скрепляем подписями членов комиссии, составляем протокол, отправляем его в территориальную избирательную комиссию. Я хочу сказать, что все абсолютно подконтрольно. Я даже не представляю, какой может быть механизм "вбрасывания" бюллетеня.

Обратите внимание, что законом предусмотрено погашение непроголосовавших бюллетеней, у них отрезается левый нижний угол, так что использовать их для последующего "вбрасывания" также невозможно.

- А какие вообще есть способы протестного голосования, когда нет такой графы?

- Отмена графы "против всех" означает фактически следующее: не хочешь - не голосуй. Зачем выходить и выражать свою гражданскую позицию криком? Невыход на избирательный участок - это и есть твое отношение "против всех". Лично я воспринимаю это таким образом.

- В нашем гипотетическом подсчете вы предположили, что кто-то положил бюллетени в карман и ушел. Это шутка или так на самом деле бывает?

- Есть такие "мудрецы", которые коллекционируют бюллетени. Они приходят, берут бюллетень, показывают его комиссии и уходят.

- За это наказывают?

- Нет. Это право избирателя. Ну важно человеку, чтобы в его коллекции появился этот бюллетень. Если он ушел демонстративно, мы рекомендовали раньше комиссии составить акт, хотя это и не предусмотрено законом. Но бывает так, что коллекционер каким-то образом подменяет бюллетень, кладет в урну постороннюю бумажку. Значит, количество бюллетеней, участвующих в выборах, не совпадет с количеством, обнаруженным комиссией при вскрытии урн для голосования. Эти случаи не массовые, и на исход выборов они не влияют.

- На днях по телевидению представители оппозиционных партий возмущались тем, что есть такая норма: если партия не набрала определенного процента голосов, ее голоса могут отдать лидеру...

- Интересный вопрос. На самом деле, есть люди, голосующие за партию, которая заведомо никуда не пройдет. Но мы с вами уже смотрели, как идет процесс подсчета голосов: перенести бюллетени из кучки "аутсайдера" в кучку "лидера" невозможно, все зафиксировано в протоколе. Члены избирательной комиссии, повторяю, несут уголовную ответственность за искажение результатов выборов. И еще меня успокаивает вот какой момент: уже четыре года прошло с прошлых выборов, и мы все эти четыре года хранили бюллетени, пока был риск проверки. При наличии сомнений заинтересованная сторона могла по решению суда вскрыть опечатанные пакеты с бюллетенями и провести соответствующую фактическую проверку.

- Но эта норма о передаче голосов законом где-то закреплена?

- Нет. Такой нормы нет вообще. Возможно, путаница вызвана введением нормы о пропорциональном разделении мандатов, но это уже механизм исполнения результатов выборов путем распределения депутатских мандатов между федеральными списками кандидатов.

- Ну вот я от чистого сердца проголосовала за какую-нибудь партию. А она семи процентов не набрала. Мой голос ей хоть как-нибудь пойдет на пользу?

- Ваш голос сыграет роль, когда будут определяться источники финансирования следующей предвыборной кампании. И ещё: если партия не наберет трех процентов голосов, денежные средства, которые ей выделяли под минимум бесплатных площадей и минимум бесплатного эфирного времени, подлежат возврату не позднее 12 месяцев с даты опубликования результатов выборов.

- А как участвуют в голосовании лица без определенного места жительства?

- В Архангельске общий избирательный участок находится на территории АГТУ. Лица БОМЖ, у которых нет паспортов, предоставляют членам избирательной комиссии справку из УВД или из миграционной службы.

- То есть без документа бездомный голосовать не сможет?

- Да.

- Следовательно, подлог...

- Исключен.

- Кстати, бомжи - активный электорат?

- Некоторые приходят на участок в надежде на какую-то финансовую помощь. На предыдущих выборах были случаи так называемого подкупа, то есть стоял представитель кандидата и предлагал: проголосуешь за такого-то - получишь бутылку водки. Но как там проверить, за кого он голосовал...

А вообще, они ходят на выборы достаточно активно, представьте, некоторые прихорашиваются даже. Грязный, но человек идет выражать свою гражданскую позицию. Для них это во многом способ самоутверждения.

- Четыре года назад вы возглавляли окружную избирательную комиссию. Можете охарактеризовать, чем эти выборы отличаются не в правовом, а, может быть, в эмоциональном плане?

- Те выборы мне понравились духом состязательности. Все-таки мы выбирали конкретных людей. И смотрели на их личностные характеристики. Во время предвыборных встреч было интересно поспорить с кандидатами, попикироваться. А сейчас... Понятие партия, оно все-таки более широкое, согласитесь. Партия, ее программа - это тот механизм, который будет работать. Движущей силой будет не конкретная личность, а некий маховик, то есть в этих выборах пропала личностная изюминка...

Спрашивала Светлана ГАВРИЛОВА.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя