Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
30 ноября 2007 (47)
Вера КОНОНОВА.

Дети политических технологий

Поколение индиго незаметно оттеснила зелёная поросль политически неравнодушных малолетних граждан, причём они выросли буквально у нас под ногами.

У меня трое детей. Такими словами можно начинать любую мою статью, потому что всё, что происходит вокруг, я немедленно проецирую на них.

Мы, родители, умеренно аполитичны. На митинги ходим в силу профессиональной журналистской принадлежности, разговоры на кухне фильтруем и ведём их глубоко за полночь. Инстинкт ли, рассудок ли - вопрос медицинский. Телевизор дома работает исключительно на мультики; новости, как мне казалось, проходят мимо детского сознания: маленькие ведь ещё.

Но выяснилось, что дети выросли из памперсов, вышли из дома и стали стремительно впитывать в себя излишки социальной адаптации. К таковым я отношу и политику.

Ещё совсем недавно старший сын удивил меня вопросом - можно ли мэра посадить в тюрьму? Я подивилась детской осведомлённости, но оказалось, что это была простая игра "Кто главнее". Сашка, пытаясь выстроить иерархию мироустройства, просто попал пальцем в больное место. Ему неведома фамилия мэра, он порадовался, что угадал тренд и спросил: "Так он виноват или не виноват?" Так он приобщился к разговорам на кухне "за политику".

Я не знаю, что значит растить детей патриотами. Они любят Россию примерно так же бездумно, как маму с папой, уточняют, самая ли она большая, и задают множество маленьких вопросов, формирующих их место в России, России в мире и мира в их маленьких задумчивых головах.

Когда трёхлетний Вовка распевает "Оле-оле, Россия, вперёд", - это трогательно. Это здорово. И даже Сашка на правах старшего снисходительно улыбается ему. Нарисовал российский флаг и рассказал, что значат все три полосы: красная - это солдаты, белая - это смертельное оружие, синяя - это танки и самолёты.

Но позавчера он спросил: "Мама, а вы пойдёте голосовать?" - и, получив утвердительный ответ, загорелся: "А меня с собой возьмёте? Ух ты, здорово!" Мы недоумённо переглянулись: это что, уже началось? А вчера семилетний Сашка, просмотрев перед "Спокойной ночи, малыши" блок из предвыборных роликов, неожиданно сказал: "А я так проголосовал бы за Владимира Владимировича Путина. Или как там его?"

Он запинается, проговаривая отчество, он неуверенно произносит фамилию, но он уже знает, за кого он голосовал бы, при том что тема выборов, как мне казалось, не поднимается в семье. Как и вопросы демократии и политических технологий. Путин - это "Растишка" для взрослых. Уберите его с экрана - наступит дезориентация: что же покупать теперь? Путина или "Как там его"?

Один очень уважаемый мною человек, директор крупного предприятия, на мой вопрос о необходимости партийной принадлежности для него лично сказал так: "Руководителю моего уровня нужно знать, чем дышит народ, и уметь правильно направлять это дыхание. Для этого нужна партия"

Дыхание направлено. Миллионы уст дуют в один большой парус. Местами ветхий, со свежими заплатами - неважно. Он большой. Не поплывём - так хоть укроемся. Пару дней назад Вовочка при попытке причесать его перед зеркалом скептически произнёс: "Мама, не делай из меня Сашу!" Вовке три, и он упёртый. Таких мало. Усилия тех, кто поднимает большой парус, рассчитаны на тех, кого много. Я не понимаю, как они умудрились это сделать, но Сашку увели буквально у меня из-под носа. До его первых выборов ещё десять лет, и за это время, надеюсь, я смогу объяснить ему разницу между "Растишкой" и деревенским творогом. Пока же утешаюсь тем, что хотя бы для двухлетнего Иванушки "Пу" - это всё- таки Винни-Пух.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя