Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
30 ноября 2007 (47)
Дмитрий ДУНАЕВ

Бюджетные интриги

На следующей неделе состоится очередная сессия областного Собрания депутатов, и главным вопросом сессии станет бюджет региона на следующий год, тем более что с этим вопросом в последнее время все не так просто.

Напомним основные параметры бюджета: доходы - 31,4 миллиарда рублей, расходы - 36,45 миллиарда. Заметим, основные параметры бюджета рассчитывались в обладминистрации. Но, по нашей информации, уже на сегодняшний день к бюджету предложено более 150 поправок, причем значительная часть их поступает от соседей из НАО.

СНОВА - ПЕРВЫЕ ЧТЕНИЯ?

Именно отношения с соседями и задают основную интригу нынешнего бюджетного сезона. Более того, может статься, на грядущей сессии состоится повторное рассмотрение бюджета области в первом чтении.

Напомним, глава администрации Архангельской области принял одностороннее решение не подписывать договор между органами государственной власти области и Ненецкого автономного округа. Как результат - Архангельская область с 2008 года берет себе большинство налоговых доходов округа и, следовательно, должна исполнять 28 государственных полномочий на территории НАО.

Конечно, первоначальный проект облбюджета уже предусматривал эти мероприятия. Однако представителям областной и окружной администраций не удалось согласовать сумму, необходимую для финансирования исполнения этих полномочий в полном объеме. В то же время депутаты округа предлагают областным коллегам увеличить расходную часть бюджета на три миллиарда 106 миллионов рублей. Сюда входит финансирование целевых программ (в том числе в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства) и ряда учреждений округа (к примеру, Ненецкой школы-интерната и санаторно-лесной школы, средства на содержание которых вообще не были учтены в проекте областного бюджета). Не учтены расходы на строительство ряда объектов в НАО, а также запланированное повышение зарплаты бюджетникам.

Кроме того, Собрание депутатов НАО предложило компенсировать выпадающие налоговые доходы города Нарьян-Мара, Заполярного района и сельских поселений. А это один миллиард 461 миллион рублей. Дело в том, что в НАО действует закон, определяющий дополнительные нормативы распределения части налогов на прибыль и на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных образований. Эти два вида налогов с 2008 года переходят к Архангельской области, администрация которой не учла при формировании проекта областного бюджета окружной закон "О нормативах отчислений налоговых доходов в бюджеты городского округа, муниципального района и поселений".

Вот и получается, что если учесть в бюджете предложения коллег из округа, то придется пересмотреть основные параметры бюджета. Однако принятие бюджета по основным параметрам и есть задача первых чтений. А если основные параметры меняются, то получается, что бюджет придется вновь выносить на принятие в первом чтении. Впрочем, это лишь наши размышления.

ПОЗИТИВ

Но основные параметры - это лишь сухие цифры, куда важнее внутреннее содержание бюджета. Ведь это не просто деньги, это конкретные объекты. Заметим, здесь в приоритете у депутатов - объекты незавершенного строительства: школы, больницы, объекты жилищно-коммунального хозяйства, строительство дорог.

Если конкретнее, то в 2008 году будут введены в строй поликлиники в Каргополе и Карпогорах, больница в Вилегодском районе и перинатальный центр в Котласе, завершится реконструкция санатория в Сольвычегодске и наконец-то начнется ремонт областной детской больницы. Удастся ввести в строй долгожданные школы в селе Лешуконском и в поселке Зеленник Верхнетоемского района, детский дом в Каргополе и специальную школу N 31 в Архангельске, завершить капитальный ремонт областного Дворца пионеров и библиотеки имени Н.А. Добролюбова, реконструкцию театра кукол и здания Северного морского музея, что на набережной Северной Двины. Приводится в порядок и сама набережная. Всё это конкретная работа, и не секрет, что многие из этих объектов перекочевали в бюджет из программы реальных дел областных единороссов. Впрочем, облсобрание у нас многопартийное, и любой позитив - итог кропотливой совместной работы.

Кроме того, депутатами принята целевая программа "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Архангельской области на 2007-2010 годы". На ее реализацию планируется направить порядка четырех миллиардов рублей.

В сентябре 2006 года областным Собранием принята программа развития и совершенствования региональной дорожной сети. Задача - соединить глубинку с Архангельском и обеспечить автотранспортную связь области с соседними регионами. Общий объем финансирования программы за четыре года составит почти восемь миллиардов рублей.

Ремонт дорог и мостов города Архангельска стал приоритетом другого документа - целевой программы развития областного центра на ближайшие четыре года. Объем финансирования - один миллиард 800 миллионов рублей из областного бюджета. В рамках программы будет продолжена и завершена реконструкция Ленинградского проспекта, продолжены работы на Краснофлотском мосту. С 2008 года начнутся работы по ремонту объездной дороги - здесь общая сумма финансирования составит 95 миллионов рублей. В 2008 году будет изготовлена проектно-сметная документация, а сами работы намечены на два следующих года.

Кроме того, в рамках программы будет вестись и капитальный ремонт социальных объектов, которые являются лицом области, но находятся в плачевном состоянии. Помимо уже упомянутых - Дворца пионеров и "Добролюбовки" - это областной театр кукол, детская школа народных ремесел, Поморская филармония, областной колледж культуры. На эти цели в 2008 году предполагается направить более 476 миллионов областных рублей.

Все вышеперечисленное наглядно иллюстрирует проделанную работу, а заодно и свидетельствует о ее важности для жителей региона.

СКОЛЬЗКИЕ ВОПРОСЫ

Однако есть к бюджету и целый ряд вопросов, что называется, из разряда "скользких". Например, средства, предусмотренные на информацию и общественные связи администрации области, обозначены в размере 81,0056 миллиона рублей! По сравнению с этим годом - рост без малого на 15,5 миллиона! Мы все понимаем, что здесь и поддержка СМИ и т.д. и т.п. Но, может, скромнее надо быть?

На содержание аппарата администрации области - 328,1047 миллиона рублей, рост по отношении к этому году - 66,9 миллиона рублей! Тем более что зарплаты у региональных чиновников и без того не маленькие.

Или, например, на проектирование объектов лыжно-спортивного комплекса "Малые Карелы" в бюджете заложено почти 11 миллионов, еще пять миллионов рублей запланировано на строительство объектов. Деньги, в общем-то, небольшие, но в свое время упор делался на модернизацию лыжного стадиона в Малых Корелах при помощи внебюджетных источников. Пресс-служба заявляла: "25 ноября 2004 года по приглашению администрации области в Архангельск прибыл ландшафтный архитектор Ларс Флугшруд, один из ведущих специалистов в мире по проектированию спортивных стадионов международного класса. Архитектор в ходе своего визита в Архангельск посетил Малые Корелы, где на месте ознакомился с характеристиками будущего проекта лыжного стадиона... Финансирование проектных работ по созданию генерального плана планируется получить из средств Баренц- секретариата". Также ранее в связи со стадионом в Малых Корелах упоминалась компания "Русал".

Есть вопросы и по обоснованию затрат на департамент агропромышленного комплекса, вопросы с финансированием культуры и социальной сферы. Вопросов много. График сессии будет напряженным, и потрудиться депутатам придется ударно.

Дмитрий ДУНАЕВ, Фонд "ПЕРСПЕКТИВА". www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя