Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
9 ноября 2007 (44)
Андрей МУРАШОВ

В следующем году Архангельску предстоит потратить пять миллиардов рублей

В этом году город потратил четыре миллиарда.

Стали ли от этого улицы чище, дома теплее, коммунальные сети надежнее?

Публичные слушания проекта городского бюджета 2008 года все-таки состоятся 12 ноября. Проект городского бюджета "выложен" на официальном Интернет-портале города. Он стандартен и просто отражает все проблемы, накопившиеся в финансовой и управленческой сферах города. Или, точнее, отражает уровень понимания этих проблем чиновниками мэрии.

Времена меняются, а бюджет словно клонируется с предыдущего. Да, цифры преображаются - вместо нынешних четырех миллиардов в следующем году размеры городской казны вырастут до пяти миллиардов. Вопрос в другом - ощутят ли этот рост сами горожане?

СОЦИАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ - ПО КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕНЕ

Бюджет муниципального образования - вне зависимости от его размеров - по определению должен быть социальным. Любые бюджетные траты в идеале должны быть эффективны с точки зрения самого сообщества, а не обслуживающего его интересы чиновничества.

Страшно ходить ночью по улицам - значит, надо повысить траты на милицию и городское освещение. Плохие дороги и коммунальные сети - давайте вкладываться в инфраструктуру.

Но даже если так и происходит, то нет некой оценочной шкалы, которая позволяла бы оценить степень эффективности бюджетных трат в той или иной отрасли. Есть только субъективные ощущения. Как правило, негативные. И главная беда в том и заключается, что рядовые горожане не понимают, а зачастую, и не видят, куда и зачем были вложены четыре миллиарда рублей.

А вот примеры низкой эффективности траты бюджетных средств, в общем-то, лежат на поверхности. Та же крайне актуальная для Архангельска тема ветхого и аварийного жилья. Да, дело удалось столкнуть с мертвой точки - средства на расселение людей из непригодных для проживания домов выделяют бюджеты всех уровней, в том числе и федеральный центр. Но жилье будут покупать по коммерческим ценам, по 40 тысяч рублей за квадратный метр! А ведь, в принципе, при определенных условиях, можно строить социальное жилье по цене 20-25 тысяч за квадратный метр.

Недавно строители предложили городским властям приобрести три тысячи квадратных метров жилья по цене 24 -25 тысяч рублей за квадратный метр. Условие одно: деньги сейчас, готовые квартиры - в середине следующего года. Понятно, что у бизнеса свой интерес. Но и городу это тоже выгодно. Вот только ответа мэрии строители до сих пор не получили.

ЗА ЗЕМЛЮ РАЗВЕ НЕ ПЛАТЯТ?

Определенное смущение вызывает и прогнозируемая структура доходов городского бюджета в следующем году. Львиная доля бюджета: налог на доходы физических лиц - те самые 13 процентов подоходного - составляет 58 процентов от общей суммы доходной части казны!

Конечно, люди, писавшие новые правила игры для муниципалов, ориентировались на европейские стандарты. В цивилизованных странах органы местного самоуправления действительно живут на трех видах налогов: с человека, с земли и с имущества. Налоги на прибыль, оборот, разного рода корпоративные обложения муниципалам, как правило, не достаются.

Так что, вполне нормально, что НДФЛ составляет более половины доходов муниципалитета. Ненормально в этой ситуации другое - налог на землю составляет меньше 10 процентов от суммы сборов НДФЛ. Что, за землю просто не платят? Да и налог на имущество физических лиц также скромен до невозможности. Между тем, в европейских странах это вполне сопоставимые величины. И этот перекос в сторону НДФЛ, который, кстати говоря, в России самый скромный в мире, не может не настораживать.

ПО СТАРИНКЕ

Именно стандартные, привычные подходы к самому процессу формирования бюджета и вызывают нарекания. Скажем, в этом году горсовет принял положение о разработке и формировании плана капитального ремонта - в действие оно вступает с января следующего года. То есть в проекте бюджета должно было найти свое отражение. Но не нашло.

Чиновники по привычке сделали план капремонта приложением к бюджету (под многозначительным номером 13) и отдали на откуп службе вице-мэра по городскому хозяйству. Хотя, вообще-то, предполагалось, что средства должны были бы распределить по отраслевым департаментам.

- Я буду голосовать против бюджета, - говорит вице-спикер горсовета Александр Иванов. - В том числе, и потому что в нем не отражено решение горсовета. Удивляет нежелание чиновников исполнять нормативно-правовые акты. Да, бюджет отражает понимание проблем, которые есть в городе. И демонстрирует, что самое понимание - не очень высокое.

Андрей МУРАШОВ.

Основные показатели проекта городского бюджета на 2008 год оцениваются следующим образом:

- доходы в сумме 5 498 785 тыс. рублей;

- расходы в сумме 5 844 454 тыс. рублей;

- дефицит в сумме 345 669 тыс. рублей или 10 процентов от общего годового объема доходов городского бюджета без учета объема безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

В числе основных параметров, влияющих на доходный потенциал городского бюджета, учтены:

- численность работающих в экономике города - 141 300 человек;

- размер среднемесячной заработной платы - 18 557 рублей в месяц;

- уровень инфляции - 7,8 процентов в год.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя