Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
9 ноября 2007 (44)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО

Человек привык связывать настоящее с будущим

Поэтому "Единая Россия" создала "План Путина"

- Сделан мощный экономический прорыв. Граждане России ощутили перемены к лучшему. Появилась уверенность в завтрашнем дне. И все это благодаря Владимиру Владимировичу Путину, - такие слова губернатор Архангельской области Николай Киселев произнес на состоявшемся в эту среду в Архангельске "круглом столе", тема которого была заявлена громко, а потому не могла не привлечь внимание - "План Путина - стратегия развития Архангельской области".

Открыл "круглый стол" председатель Исполкома АРО партии "Единая Россия" Юрий Попелышев. На мероприятие собрались представители администрации области, депутаты областного Собрания. Присутствовало много молодых людей. В частности место за столом рядом с депутатом Госдумы от "Единой России" Дмитрием Ереминым заняла лидер молодежной организации "Единой России" Ольга Анисимова. Гость "круглого стола" - главный научный сотрудник Института экономики РАН, доктор философских наук Александр Ципко. До нас Александр Сергеевич побывал уже в нескольких городах, где также рассказал о "Плане Путина".

По мысли Ципко, команда в России сейчас есть - это команда президента, и она очень достойная, но этого мало. Нужна какая-то стратегическая концепция, как выразился Александр Сергеевич, вербально оформленная. Поэтому вполне логично, что "Единая Россия" составила сейчас этот План. И второй причиной, по которой был создан "План Путина", сказал Ципко, является то, что народ хочет не просто конкретных решений, а ощущения перспективы, потому что это заложено в русском национальном самосознании.

- Человек привык связывать настоящее с будущим. Идея представить план развития страны населению соответствует духовным запросам, - разъяснил свою мысль Александр Ципко.

А затем Александр Сергеевич сказал, что неверно было бы думать, что президентский План появился только сейчас. На самом деле, стратегия национального развития была сформулирована 30 декабря 1999 года Путиным в его знаменитой статье "Россия на рубеже тысячелетий". Уже там, заявил Ципко, были сформулированы все пункты, которые есть сейчас в Плане. В частности, уже тогда Владимир Путин говорил о необходимости создания экономических источников роста, об освобождении власти от олигархического капитала.

Как подчеркнул Ципко, тогда уже президент понимал, что без сохранения государственного контроля над стратегией развития промышленной политики не существует ни одна страна. И конечно уже тогда Путин задумывался о повышении благосостояния населения, только прежде он употреблял другое выражение - "социальная справедливость".

- Одним словом, если вам говорят, что Плана не было раньше, не верьте - он был, а потом уже был целый ряд посланий Федеральному Собранию, - подытожил Ципко.

Как считает Александр Сергеевич, важно сопоставлять "План Путина" с реальной жизнью:

- Нельзя просто так долдонить как дятлы: "План Путина", "План Путина"... Используйте "План Путина" для разговора о ситуации в стране, для разговора о проблемах региона. "План Путина" нам помогает в том смысле, что дает глобальное видение проблем региона в рамках развития страны. Надо искать точки соприкосновения, но не превращаться в дятлов. Об этом мне говорили руководители в Воронеже и в Екатеринбурге.

Говоря об Архангельской области, Александр Ципко подметил, что наши руководители пытаются порой функции местной исполнительной власти - например, строительство дорог - выдать за реализацию "Плана Путина". Люди, сказал Ципко, это видят, и это производит не самое хорошее впечатление. Поэтому, по его словам, надо четко очертить, что реально делает "Единая Россия", что входит в функции местной власти, а что является национальной стратегией. Тем более что люди в Архангельской области, по его наблюдению, живут бедно.

- Поэтому очень важно, чтобы команда Путина осталась, чтобы задачи, поставленные ею, хотя бы еще пять лет реализовывались. Важно, чтобы этот курс сохранился, ведь даже оппоненты президента признают, что последние восемь лет были благополучными для России, - сказал Ципко.

Записала Марина ТРЕТЯЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя