Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
14 декабря 2007 (49)
Андрей МУРАШОВ

Архангельская область теперь будет платить окружным льготникам

Последняя точка в затянувшемся процессе финансового объединения поставлена на сессии областного Собрания: с первого января 2008 года Архангельская область все-таки будет исполнять основную часть госполномочий на территории НАО. Соответствующий областной закон был принят абсолютным большинством голосов. Однако самый главный вопрос - зачем все это нужно - так и повис в воздухе.

Нет, формальный ответ имеется - 184-й Федеральный закон требует подобного подхода при отсутствии договора между областью и округом. Договора, как известно, нет. Губернатор Архангельской области Николай Киселев не стал его подписывать. Следующий шаг, если следовать букве закона, - принятие областного нормативного акта об осуществлении полномочий на территории округа.

Не всех, конечно - примерно половины из перечня госполномочий. Большая часть относится к вопросам так называемого совместного ведения субъекта и федерации. От финансирования зарплат и выплат опекунских пособий до защиты жителей от чрезвычайных ситуаций и дорожного строительства. Естественно, что для реализации этих полномочий необходимо создавать соответствующие областные структуры на территории округа - и это тоже прописано в законе. С немаленьким штатом, кстати говоря - только в "представительстве" областного департамента соцзащиты в НАО будет работать 17 человек! А в качестве общего итога - дополнительные расходы на содержание областных чиновников в НАО составят 58 миллионов рублей.

Но дело даже не в раздувании бюрократического аппарата. НАО, входящий в первую пятерку регионов по степени бюджетной обеспеченности, мог позволить себе сильную социальную политику - разного рода выплаты и доплаты жителям округа регулировались большим блоком социальных законов и целевых программ. Отменить их невозможно, в округе свои законы, и их надо исполнять. Между тем, как активно обсуждалось в кулуарах облсобрания, разница между суммой полученных от НАО денег и средствами, которые область должна будет в округ вернуть - на те самые социальные доходы - составит 180 миллионов рублей. Напомним, что, подписав в прошлом году договор с НАО, область получила около двух миллиардов рублей - без всякой головной боли в виде оформления имущественных отношений, создания новых рабочих мест для чиновников и финансирования северного завоза.

Конечно, областные чиновники подобные цифры предпочитают не комментировать. Только уверяют, что уровень жизни в НАО не изменится. Правда, на сессии тональность высказываний слегка изменилась. Скажем, Николай Киселев не исключил возможности возникновения разного рода "шероховатостей", правда, не преминул заметить, что виноваты в этом будут чиновники НАО - дескать, не предоставили вовремя необходимую информацию.

Заметим, у областных депутатов, которые при чтении законопроекта нашли массу неувязок и упущений, мнение сложилось несколько иное: слишком торопились архангельские чиновники, вот и вылезли наружу недоработки и недоделки. Так, Юрий Романов отметил, что депутатам фактически предлагают голосовать за "кота в мешке" - слишком многое закон оставляет на усмотрение администрации. Дмитрий Таскаев впервые употребил местоимение "нас", объединив и депутатский корпус, и чиновников: "Любые недоработки или шероховатости в законе послужат поводом для обвинения нас в недееспособности!"

Впрочем, не принимать закон или отправлять его на доработку уже поздно - в противном случае на территории НАО начнется хаос. По сути, областным депутатам не оставалось ничего иного, как принимать закон "как есть" сейчас, а потом поправками доводить его до ума.

Понятно, что если бы работа над этим проектом начиналась не в октябре-ноябре, а хотя бы летом, то можно было подготовить его качественнее. Необходим некий переходный период, раз уж было принято принципиальное решение отказаться от подписания договора.

Но Архангельская область и НАО первыми в России пошли другим путем.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя