Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 декабря 2007 (50)
Марья ЛОГИНОВА

Иван Бенца: Живая газета должна быть импульсивной

Каждую пятницу наша редакционная планерка начинается такими словами: "Ну, как говорил Иван Васильевич Бенца, чем будем "цеплять" читателя?"

Иван Бенца больше пяти лет был редактором областной газеты "Правда Севера". Сейчас он руководитель Ассоциации СМИ Северо-Запада (АСМИ), ее гендиректор, один из отцов-основателей. АСМИ объединяет сегодня свыше 80 ведущих печатных и эфирных изданий Северо-Запада, в том числе и из нашего региона.

Иван Васильевич живет в Санкт-Петербурге, но его трудовая книжка до сих пор находится в "Правде Севера". "Я одной ногой в Питере, а другой до сих пор здесь", - признается он.

И вот недавно автор легендарной цитаты пришел в гости в нашу редакцию...

- Иван Васильевич, а для чего существует ваша Ассоциация?

- С образованием федеральных округов в воздухе витали разные идеи, в том числе и идея создания новых окружных СМИ. Мы предложили принципиально иной подход - не создавать новые газеты и телеканалы и усиливать конкуренцию на местном информационном рынке, а опираться в информационной деятельности на раскрученные брендовые региональные СМИ. Так возникла Ассоциация СМИ, ставящая разные цели, в том числе и формирование информационного пространства.

Когда мы собрались впервые, рядом сидели редакторы Пскова и Новгорода. Между этими городами всего лишь сотня километров, а коллеги впервые увидели друг друга. Что уж тогда было говорить про Архангельск или Мурманск... А сейчас руководители СМИ напрямую общаются друг с другом, завязываются контакты, обмениваются информацией. Ассоциация СМИ Северо-Запада ведет ряд информационных проектов - устраивает ежегодные форумы СМИ, организует творческие конкурсы, пресс-туры , пресс-конференции.

- Опросы западных экспертов показали, что половина жителей России готова пожертвовать свободой СМИ ради стабильности...

- Я не очень верю этим опросам, не думаю, что людям так уж безразлично, какая у нас пресса. Стабильность не может быть альтернативой свободе СМИ. Наоборот, усиливается ностальгия по качественной журналистике, с "размышлизмами", авторской позицией. Иное дело, что такой журналистики почти не осталось. И доверия к прессе мало, что тоже, к сожалению, является фактом.

- А почему упало доверие?

- За последние десять лет наш информационный рынок окончательно обрел организационно-правовую основу и из чисто идеологического ресурса превратился в действующую по экономическим законам хозяйственную отрасль. У газет, телевидения и радио, интернет-ресурсов появился собственник. Это всё происходило на наших глазах. Цивилизованных собственников, которые бы с уважением относились к Закону о СМИ и роли СМИ в обществе, увы, в современной России оказалось немного. Государство с помощью СМИ решает свои задачи, олигархи - свои. И это тоже происходит на наших глазах. Пресса стала орудием борьбы в идеологических и междоусобных войнах и постепенно теряла доверие. Но я бы часть этой тяжелой вины всё же снял с прессы и переложил на широкие общественные плечи. Потеря роли прессы и ее качественные изменения никак, увы, не всколыхнули наше общественное мнение.

- Вы ощущали падение этого доверия, когда вы были редактором "Правды Севера"?

- Вообще, мое редакторство выпало на самое трудное и нестабильное время - экономические обвалы, войны, дефолты, бесконечная политическая возня и бодание всех и вся... Проснешься утром - в стране другое правительство. Заходишь в кабинет к губернатору, чтобы завизировать взятое накануне интервью, а по телевидению передают сообщение, что его отправляют в отставку... Это была бесконечная борьба за выживание. Но в этой борьбе мы ни на минуту не забывали, что являемся не просто хозяйствующим субъектом, который должен сводить дебет с кредитом, но и газетой, за плечами которой история. И мы старались делать честную газету.

- А сейчас у вас новая роль... Как вы себя в ней чувствуете? Вы не считаете себя наемным менеджером?

- Наверно, в какой-то мере - да, я менеджер, веду новый проект. Но я человек старой формации и с трудом усваиваю современные менеджерские черты. Слишком близко всё воспринимаю. Я был собкором окружной редакции радиовещания в Амдерме, а потом собственным корреспондентом "Правды Севера" по Ненецкому автономному округу, тундру исползал, арктические острова... Ну какой из меня менеджер? Опыт другой, школа другая. К сожалению, я и сейчас больше занимаюсь администраторством, чем журналистикой. Меня это немного тяготило, кстати, еще в "Правде Севера", когда был главным редактором.

- Почему вы оттуда ушли?

- Было несколько причин, но самое главное - я вдруг ощутил, что перестаю быть творческим лидером. Я бушевал на планерках, но чувствовал, что мои идеи часто падают в пустоту. Было ощущение, что после пяти лет редакторства пошел по кругу... Конечно, я был главным редактором и генеральным директором и мог просто раздавать приказы: "Ты делай то-то, ты - то-то!" Но мне меньше всего хотелось административной власти. Редактор - и в этом я глубоко убежден - не столько административный, сколько творческий лидер, он должен генерировать идеи и уметь ими заряжать других. И это ежедневный процесс. Я был и остаюсь уверен в том, что газета, если она живая, должна быть импульсивной, как сама жизнь, которая каждый день неповторима. Я не уставал повторять на летучках: мы - счастливые люди, потому что делаем продукт, который ни разу не повторяется! Газета - это обнаженный нерв, по которому читатель чувствует время...

Не скажу, что я к тому времени полностью исчерпал свои творческие лидерские возможности, но некий эмоциональный спад чувствовался, и это тоже легло на весы принятого тогда решения. Ну а плюс ко всему мне предложили новый интересный проект, с новыми возможностями и по сути близкий к редакторской работе.

- "Правда Севера" во времена вашего редакторства "цепляла" читателя?

- На этот ваш вопрос может ответить только наш читатель. Мы старались делать интересную газету. Собрали творческий коллектив, лучших профессионалов, с хорошим сочетанием молодой задиристой журналистики и опытной взвешенной аналитики. Я горжусь людьми, с которыми тогда работал. У нас было "всяко-разно", как любила повторять заместитель главного редактора "Правды Севера", а ныне редактор "Северного комсомольца" Светлана Лойченко, но мы работали как одна команда. Спорили, дискутировали, номера переверстывали, иногда в страшном цейтноте, обижались друг на друга, не разговаривали по несколько дней. Делали газету.

- Но, наверное, мало быть живой газетой, нужно суметь быть еще и честной... Как вам тогда это удавалось? Соблазнов ведь было немало.

- Что вы имеете в виду? Если о давлении на редактора, то да, иногда раздавались звонки и высказывались просьбы. Но это были просьбы, а не приказы. Мне никто не звонил и не говорил, что это должно обязательно стоять в номере. Такое было исключено. Я часто повторял нашему областному "официозу": всё, что в интересах области, мы поддержим, а всё, что в чьих-то сиюминутных целях,- извините. Газета создавалась не одним поколением журналистов, мы не можем не чувствовать своей ответственности.

- А что вы думаете о нынешнем состоянии архангельской прессы? Только честно.

- Нынешнее информационное пространство здорово отличается от того, что было десять лет назад. Что огорчает? Та же разобщенность информационного рынка, ныне, мне кажется, даже усиливающаяся. И отголоски уже отшумевших, казалось, войн, переросшие в мелкие информационные дрязги. А радует всё то же - профессионализм. От архангельской журналистики никогда не веяло провинциализмом. Здесь есть свой дух и свои традиции. И не случайно в нашем творческом журналистском конкурсе СеЗаМ, где определяются лучшие журналистские имена Северо-Запада, часто звучат имена архангельских журналистов.

- Какая газета нужна нынешнему читателю?

- Честная. Импульсивная, живая. Тонкая и умная. Я всегда говорил, что факт без эмоциональной подпитки - мертвый факт. Мало великолепно работать с фактом. Важно подать их читателю так, чтобы у него что-то в груди защемило. Факты в наше время ищут скорее не в газете - есть телевидение, радио, интернет. А от газеты ждут немного больше: разных точек зрения, за и против, версий и оценок.

- Есть и такая проблема: СМИ и их хозяева не научились работать друг с другом...

- Для российского собственника СМИ газета часто является идеологической дубинкой, которую легко можно опустить на голову конкурента, а для западного газетного владельца это прежде всего бизнес, управляемый строго в рамках закона, поэтому наши журналисты всё еще спрашивают друг у друга: "А ты на кого работаешь?"

- Нынешние СМИ находятся в очень неравных условиях...

- Это, увы, родовая болезнь нашего информационного рынка, которая, к сожалению, не исчезает, а лишь видоизменяется. Во многих странах, как известно, есть государственная подпитка СМИ. Это делается для того, чтобы информационный рынок был сбалансированным. Исчезает какой-то сегмент рынка - подпитали слабеющие издания; видят, что они начинают доминировать, - подпитывают другие. У нас нет никаких правил, полная стихия. Естественно, что и формирование рынка идет так же стихийно. Издания, которые строят собственную экономику и информационную политику, грубо выдавливаются, их остается единицы. На пальцах могу перечислить всех по Северо-Западу. Но за этим сегментом, в чем я глубоко убежден, стоит будущее. Главный капитал газетного бизнеса - читательское доверие, и кто работает на него - окажется в выигрыше.

- Когда же наступит то время, о котором вы говорите?

- Вы знаете, на моей памяти несколько раз принципиально менялось время. Было время партийной печати, с четкой ролью "приводных ремней", было время гласности и пьянящей перестроечной свободы, золотое время нашей журналистики, было время жестких экономических мер и чиновничьего реванша, когда "распаясавшуюся" прессу "приводили в чувство", за ним пришло время, когда, как я говорил, прессе оставалось лишь залечь на дно и пускать по пузырьку воздуха, показывая, что она еще жива.

Какое ныне время? Не самое лучшее для нашей прессы, но появились надежды. Пиар и реклама не всё затмили. Пробивается сквозь этот мутный вал потребность в новой качественной журналистике. И ее время наступит.

Записала Марья ЛОГИНОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя