Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 декабря 2007 (50)
Наталья БАЛАШОВА

Валентин Якимов: Ситуация исправлена, люди довольны

Сегодня Россия отмечает день энергетика. "Архангельские городские тепловые сети" - обособленное подразделение ГУ ОАО ТГК-2 по Архангельской области - в этом году отметило десятилетний юбилей. О том, с какими результатами предприятие завершает год и встречает профессиональный праздник, мы беседуем с его директором Валентином Якимовым.

- Валентин Степанович, чего достигло ваше предприятие за эти годы?

- Удалось сформировать работоспособный коллектив, который не допустил ни одного серьезного сбоя в работе. Были, конечно, за эти десять лет отключения. Особенно запомнилось повреждение в Соломбале прошлой зимой, которое совпало с сильнейшими морозами. Но больше таких отключений не было. Произведена большая работа по перекладке тепловых сетей, по повышению надежности теплоснабжения. Созданы необходимые службы для эксплуатации, ремонта и содержания тепловых сетей. И, как следствие, нашему коллективу доверили эксплуатацию всех муниципальных котельных, взятых в аренду генерирующей компанией. Всего их, как известно, 39. Больших проблем в работе котельных не возникало. И мэрия отметила, что впервые отопительный сезон прошел для нее спокойно.

- Но у вас, вероятно, какие-то трудности возникали?

- Возникали, конечно. Это и отключение электроснабжения, что влечет за собой остановку котельных, и отсутствие водопроводной воды, и утечки теплоносителя. Но все эти вопросы решались. Возможно, поэтому в этом отопительном сезоне большую часть котельных мэрия сдала компании в аренду на три года.

- Сложности были с подготовкой котельных к зиме?

- Были, но все котельные к зиме были подготовлены довольно успешно. Сложности обусловлены тем, что мэрия затянула с проведением конкурса, в итоге котельные нам были переданы в конце лета. По закону ведь как? Нет договора аренды - значит, мы не имеем возможности какие-то денежные средства отвлекать на ремонт. В этот период, когда старый договор аренды истек, а новый еще не был заключен, проводилась подготовка котельных к отопительному сезону собственным персоналом.

- Ситуация с котельными поменялась в лучшую сторону?

- Несомненно. На Хабарке была ведомственная котельная. Но в феврале она вышла из строя. К тому времени началось строительство нашей котельной. И мы нагрузку ведомственной котельной, так сказать, подхватили, спасли Хабарку от размораживания. Также у нас была в аренде котельная, отапливающая один дом - Ленинградский, 58, которая работала на угле. Но мэрия её всё равно содержала и несла убытки, потому что нельзя оставить людей без тепла. Мы поставили модульную дизельную котельную. Ситуация исправлена, люди довольны.

- Наша беседа началась с того, что вы заговорили о коллективе предприятия. Каков он сейчас?

- Всего у нас по штату 998 человек. На обслуживании магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, присоединенных к Архангельской ТЭЦ, трудятся 197 человек. Остальные - это работники локальных котельных. Люди, работающие там, влились в наш коллектив. Теперь они обучены правилам технической эксплуатации, техники безопасности, знают, что такое производственная дисциплина.

- А если в будущее заглянуть - с чем предприятию предстоит работать?

- Перспективы интересные. Город развивается. Многим выданы разрешения на подключение теплоснабжения. Это значит, что будут строиться новые тепловые сети. Нагрузка на Архангельскую ТЭЦ значительно возрастет в ближайшие пять лет. Прибавится работы и у нас. Но это не страшно. Главное, чтобы в домах было тепло.

Пользуясь случаем, поздравляю коллектив Архангельских городских тепловых сетей и всех наших коллег из Главного управления ТГК-2 по Архангельской области с профессиональным праздником, наступающим Новым годом. Счастья, здоровья, успехов всем в работе.

Беседовала Наталья БАЛАШОВА



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя