Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
21 декабря 2007 (50)
Андрей СМИРНОВ

Игорь Федоров, исполнительный директор ОАО "Архэнерго": Мы смотрим в будущее уверенно и спокойно

Прошедший 2007 год для акционерного Общества "Архэнерго" выдался нелегким. Конечная стадия реформы любой отрасли не проходит без определенных потрясений. В то же время, в компании за последний год произошло несколько очень значимых событий, важных как для коллектива "Архэнерго", так и в целом для реального сектора экономики Архангельской области. Сегодня исполнительный директор "Архэнерго" Игорь Федоров поделился с нашей газетой своим видением итогов уходящего года.

- Итак, Игорь Геннадьевич, какие события, произошедшие в компании за год, вы бы отметили особенно?

- Прежде всего, необходимо отметить, что "Архэнерго" вошло в завершающую стадию реформы и в настоящий момент готовится к вхождению в МРСК "Северо-Запада", которая в следующем году начнет выступать в качестве операционной компании среди других 11 МРСК. Мы полностью выдерживаем утвержденный график реорганизации, и наша полная готовность четко пройти завершающую ее стадию - есть главное корпоративное событие года. Нашу уверенность укрепляет также подписанная в октябре Декларация качества услуг "Архэнерго", которая подтверждает нашу открытую и прозрачную политику.

Говоря о производственных показателях компании за год, нужно отметить несколько позиций.

Во-первых, мы произвели реконструкцию ВЛ-35 кВ "Лешуконское - Большая Нисогора". Это крупнейший объект нашей годовой инвестиционной программы, и оценивается он в 54 миллиона рублей. Жители самых удаленных районов Архангельской области получили уверенность в надежном электроснабжении.

Во-вторых, запущен первый этап модернизации энергосистемы уникального культурного и природного комплекса Соловецкого архипелага. Проект, который так долго обсуждался на разных уровнях, усилиями РАО "ЕЭС России", МРСК "Северо-Запада", "Архэнерго" и администрации Архангельской области получил воплощение. Планируемое окончание работ по настоящему договору - 31 июня 2008 года. А в будущем по замыслу РАО, Соловецкий архипелаг может стать своеобразным оазисом высоких технологий в сфере энергетики.

В-третьих, необходимо сказать, что в уходящем году мы провели большую работу с администрацией области и строительными организациями по выработке единой стратегии в развитии энергетики и усилении электросетевого комплекса на территории региона. Было проведено несколько очень важных протокольных встреч, администрацией области и нами уже сделан ряд конкретных шагов в этом направлении, и мы ожидаем, что 2008 год станет поворотным для энергосистемы области. Главное - что и власть, и наши партнеры согласились с тем, что энергетический комплекс области необходимо усиливать и развивать.

Продолжая тему развития наших деловых отношений с администрацией области, я должен отметить, что этот год запомнится также выделением из федерального центра для Архангельской области субсидии на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования. Это очень важное событие не только для всех энергетиков области, но и для рядовых потребителей электро- и теплоэнергии.

Если говорить о политически значимых событиях, то я с удовольствием должен отметить, что в этом году "Архэнерго" было награждено почетной грамотой администрации области, а несколько позднее - впервые в истории компании - действующий губернатор провел официальную встречу с нашим коллективом и присутствовал при вручении паспортов готовности к ОЗП. Этими двумя событиями мы по-настоящему гордимся.

- Но наверняка уходящий год запомнился компании не только работой, производственными показателями и критериями?

- Конечно. Здесь в первую очередь нужно вспомнить о том, что с начала этого года МРСК Северо-Запада взяла открытый курс на клиентоориентированный подход в работе. По всему региону были расширены функции и полномочия региональных штабов по работе с потребителями, созданы специальные комиссии в рамках нового института под названием "Единое окно". Последний шаг в этом направлении - создание в каждом регионе Центра обслуживания клиентов (ЦОК), который призван решать все вопросы, связанные с потреблением электроэнергии, а в будущем -- и не только. Мне приятно констатировать, что "Архэнерго", работая в этом направлении, занимает лидирующие позиции среди коллег.

Во-вторых, нельзя не сказать и о том, что в уходящем году мы впервые серьезно занялись изучением и приведением собственной работы в соответствие со стандартами менеджмента качества. Мы начали эту работу первыми, и теперь наши коллеги используют наш опыт.

Также впервые в этом году мы начали внедрять опыт психо-физиологического исследования нашего персонала, и сделали с помощью новейших методик целый ряд полезных выводов по улучшению работы персонала.

В уходящем году акционерное общество "Архэнерго" сделало важный шаг на пути выбора открытой и гласной политики, на пути повышения инвестиционной привлекательности и укрепления деловой репутации - впервые мы начали выпускать собственную газету, которая сегодня, по прошествии года, уже стала не просто открытой трибуной и рупором нашего коллектива, но и широким окном, через которое на нас смотрят представители всех деловых и властных кругов общества.

В уходящем году еще один наш филиал - "Вельские электрические сети" отметил 30-летний юбилей. В уходящем году мы удостоились чести участвовать и принимать участников нескольких больших спортивных межрегиональных состязаний. В уходящем году наши сотрудники неоднократно выходили победителями в разных профессиональных состязаниях.

- Энергетики не любят загадывать на будущее, и все-таки - как бы вы в двух словах оценили перспективы компании на будущий год?

- В целом я смотрю в будущее компании уверенно и спокойно. Мы начали большую работу. Мы ее не бросим. У нас много сил, у нас молодой и слаженный коллектив - я уверен, что вместе мы сможем соблюдать выбранный нами курс, тем более, что мы не одиноки - в нашей управляющей компании работают профессионалы.

Беседовал Андрей СМИРНОВ



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя