Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 декабря 2007 (48)
Дмитрий ДУНАЕВ

Итог референдума: Путин получил 72 процента голосов избирателей

Выборы Госдумы состоялись, сенсации не произошло. Явка избирателей в целом по стране была значительно выше, чем на прошлых парламентских выборах. А в победе "Единой России", после того как список партии возглавил президент, не сомневались даже записные оппозиционеры. Тем не менее повод подвести некоторые итоги остается.

ОБЩИЙ ПЛАН

Как и ожидалось, "Единая Россия" одержала убедительную победу на выборах в Государственную Думу пятого созыва. Предположительно партия возьмет 315 мандатов - это конституционное большинство.

Сохранили свой парламентский статус КПРФ и ЛДПР, нашла свое место в Госдуме и "Справедливая Россия".

По результатам выборов, коммунисты в пятой Думе получат приблизительно на десять мест больше, чем имели в предыдущей. Но представители КПРФ уже традиционно заявили об их непризнании и намерении обратиться в суд.

Из не прошедших в Думу партий ощутимые политические перспективы остаются, наверное, только у аграриев, набравших 2,32 процента голосов. В условиях фактического отсутствия агитации - результат неплохой.

Растеряли свой электорат ветераны право-либерального политического фланга - "Яблоко" (1,6 процента) и СПС (0,96 процента). Можно констатировать: с такими результатами это, скорее, клубы по интересам.

Из показательных характеристик прошедших выборов хотелось бы отметить тот факт, что, несмотря на отмену порога явки, граждане страны даже с большей охотой пришли выразить свою позицию, чем в 2003-м. Вторая важная особенность - несмотря на повышение минимального порога, партии, прошедшие в Госдуму, в совокупности набрали 91,7 процента всех голосов избирателей, в то время как в 2003 году этот показатель составил лишь 70,7 процента.

ГЛАВНЫЙ ТЕЗИС

Заметим, тезис о том, что нынешние выборы - референдум Владимиру Путину как национальному лидеру, подтвердился полностью. Руководитель Архангельского регионального отделения партии Валерий Мальчихин прокомментировал нам: "Победа "Единой России" - это в первую очередь заслуга президента. Жители области поддержали программу Владимира Путина, направленную на укрепление России и рост благосостояния ее граждан".

Впрочем, итоговая цифра референдума - это не только процент, полученный "Единой Россией". По мнению директора Института политических исследований политолога Сергея Маркова, "голосование за Путина - это не только голосование за "Единую Россию", но и за "Справедливую Россию", поэтому Путин получил не 63 процента, а 72, это фактически столько же, сколько он получил на президентских выборах, даже чуть больше".

С другой стороны, стоит особо подчеркнуть, проценты, полученные этими партиями, - это голоса, отданные прежде всего за президента.

Интересное мнение о результатах выборов приводит издание "The American Chronicle" (США), в статье "Единая Россия" и победа Путина - поддержание баланса в мире" Ян Брокуэлл отмечает: "Можно ставить под сомнение средства, к которым прибегает президент Путин, но не его мотивы. Он решительно настроен не допустить превращения России в еще один Ирак, не допустить попадания ее ресурсов не в те руки, и у него хватает смелости стоять на своем. Соединенные Штаты под руководством Буша и Чейни, возможно, более близки к диктатуре, чем Россия, и важно не допустить дальнейшего распространения их влияния. После Второй мировой войны в мировой истории наступил относительно спокойный период, однако всё может измениться, если баланс силы слишком далеко сместится в каком-то одном направлении. Пока Путин остается на мировой сцене, мы можем рассчитывать на сохранение хрупкого равновесия, поэтому его успех - это победа не только для российского народа, но и для всего мира".

Однако вернемся к нашему региону.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРОВ

(на основе предварительных данных)

Как видно из таблицы, результаты выборов в нашем регионе имеют целый ряд примечательных особенностей.

Во-первых, более низкая в сравнении с общероссийской и с 2003 годом явка избирателей.

Впрочем, это неудивительно, как таковая политическая борьба на территории области отсутствовала по факту. Нонсенс, но всю кампанию не покидало ощущение, что медиаактивность областной избирательной комиссии была выше, чем активность главных участников выборов - региональных отделений политических партий. Пассивность, с которой проходили выборы в регионе, порождала предположение - если отключить федеральные телеканалы, то многие жители области узнают о том, какие партии участвуют в выборах, только из избирательных бюллетеней.

Конечно, в случае с "Единой Россией" тон задавал президент, а представители регионального партсписка посчитали наиболее важным лично посетить районы области. Что касается оппонентов партии, то региональный предвыборный фонд СПС, к примеру, был абсолютно пуст в течение всей кампании.

Впрочем, на явке сказались и другие факторы. Так, городские власти Архангельска пообещали, что в день выборов проезд в городском транспорте будет стоить пять рублей. Однако такой тариф был не на всех маршрутах. Возможно, что на явку повлияли и протестные настроения прежде всего в городах.

Вторая особенность: более низкий, чем по стране, процент голосов, набранный "Единой Россией". Безусловно, партия в нашей области уверенно победила. Но болевые точки "Единой России" в нашем регионе становятся очевидными при территориальном рассмотрении результатов - это Северодвинск, Новодвинск и Архангельск.

В случае с областным центром проблемы проявились отнюдь не в неблагополучных окраинах. Западание выявилось в центральных округах города. И связано это, на наш взгляд, с проблемами в подготовке города к зиме. А обязывающий статус партии власти не мог не отразиться на ее результатах. В свою очередь, на наш взгляд, откровенно слабая работа городских штабов должна повлечь четкие оргвыводы. Наверное, ситуация, сложившаяся в "рабочих" Северодвинске и Новодвинске, - это тоже форма обращения к власти, но в данном случае не столько по поводу проблем ЖКХ, сколько по поводу современного положения людей труда. Возможно, именно по этим причинам в Северодвинске и Новодвинске - высокий результат показала КПРФ.

Северодвинск - город-цех, поэтому голосование "города корабелов" - это во многом желание привлечь внимание власти к проблемам тех, кто выковывает ядерный меч страны. Наверное, не слишком удовлетворены своим материальным статусом и условиями труда и в "городе бумажников" - Новодвинске.

На наш взгляд, сегодня партии в регионе надо от победных реляций оперативно перейти к работе над ошибками. Отметим, в данном случае "разбор полетов" и реакция должны быть оперативными, ведь дата выборов президента РФ уже назначена.

Дмитрий ДУНАЕВ, фонд "Перспектива", www.arhperspectiva.ru



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя