Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 декабря 2007 (48)
Нина ОРЛОВА

Сказка, украшенная правдой

В эти дни Архангельский театр кукол представляет публике свою первую премьеру сезона - спектакль "Волшебные сказки Попугая". Пьесу по мотивам итальянских сказок написали художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Лохов и заведующая литературной частью театра, заслуженный работник культуры РФ Светлана Логинова.

Новый спектакль Дмитрия Лохова обращён к детям постарше - скажем, лет с семи. Во-первых, потому что это "страшилка". Во-вторых, структура постановки довольно сложная. Зрителю преподносятся истины вечные: противостоять злу, и прежде всего в самом себе; с послушанием относиться к родителям, помогать попавшим в беду... При этом талантливый режиссер полагается на силу примера и применяет известный педагогический приём сравнения. В определённый момент сюжет получает второй план, параллельный первому, причём зачин один и тот же, а далее у каждого из планов свое развитие. Сопоставляя, зритель легко усваивает, что "хорошо" и что "плохо".

Можно в очередной раз подивиться тому, как гармонично сочетаются в творчестве заслуженного художника РФ Елены Николаевой яркая фантазия и целесообразность. Оформление изящно, компактно и многофункционально. В центре площадки - трёхъярусная конструкция, устройство её можно трактовать так: верхний ярус - место мистических сил, центральный - мир испытаний и свершений, а нижний ярус - вместилище сил чёрных, злых. Кроме того, конструкция, украшенная резьбой и обрамлённая занавесами, воспринимается как интерьер богатого дома, которому отведена авансцена. Добавим ко всему этому благородство цветовой гаммы, изысканность стильных костюмов.

Спектакль начинается внезапно: ещё не полностью погас в зале свет, публика только осваивается на своих местах, как над сценой возникает нечто тёмное и безобразное. Вырисовывается жутковатая маска: круглые, как у совы, глаза, огромный, крючковатый нос, на голове корона. Взгляд хищно впивается в зал. Юные зрители реагируют боязливым смехом. Так же внезапно непонятное существо исчезает, вновь появляется. Это Недобрый король, воплощение зла. Но публика успевает заметить, что он суетлив, да и выходки его какие-то дурацкие...

На сцене вспыхивает яркий свет, и мы оказываемся в доме богатого купца. Игра ведётся в "живом плане". Купец (заслуженный артист РФ Ростислав Киселёв) сообщает дочери (артистка Светлана Козленко), что вынужден по делам уехать. Она воспринимает новость эмоционально: "Остаться в доме одной!" Любящий отец пытается успокоить её, затем наставляет: "На улицу не выходи! Дверь незнакомым не открывай!" Юная красавица слушает вполушка и вдруг просит привезти... говорящего попугая. Только вымолвила, как появляется Добрая старушка с большой клеткой: "Купите, всего за одну монетку". Купец деловито осведомляется, отчего так дёшево, а на прощание повторяет дочери свои наказы.

Как все знакомо - тут и зачин сказки "Аленький цветочек", и намёки на реалии нашей жизни. Вымысел и правда, серьёзное и смешное совместились в театральной игре.

А Попугай (артист Илья Логинов) оказался не только красивым, но и умным: предлагает Купеческой дочери придумать какую-нибудь интересную историю, но с условием не открывать дверь никому, пока сочиняет.

Актёры очень искренны, они обретают зрительскую любовь. Но, на мой взгляд, им не хватает интересно выстроенных мизансцен - Попугай нередко статичен, а однообразные проходы героини по площадке зачастую ничем не мотивированы.

Основным местом действия становится центральный ярус конструкции. В игру вступают куклы. И почти слово в слово повторяется прощание Купца с дочерью, причем они абсолютно похожи на своих живых прототипов. Разница лишь в том, что у этой героини есть имя - Розалинда и в подарок она пожелала куклу. Прихватив новую игрушку, Розалинда, вопреки наставлениям отца, отправляется погулять. Не оказалось рядом умного Попугая...

Ведь не для забавы предложил он Купеческой дочери сочинять историю о Розалинде, а желая предостеречь от необдуманных поступков. А быть осторожной необходимо - Недобрый король, прикинувшись Доброй старушкой, неоднократно просит отворить дверь. И всякий раз доверчивая красавица порывается исполнить просьбу. Но разумная птица останавливает ее. В итоге Купеческая дочь, к радости юных зрителей, заслуживает счастья - Попугай становится принцем.

А история Розалинды насыщена опасными приключениями. Здесь и мёртвый лес, и разбойники... Она вступает в борьбу с карликом-колдуном. Действие переносится то в центральную часть конструкции, то опускается в тёмное царство зла. Мрачно и пугающе выглядит логово колдуна - подземелье разрушенного замка. Внимание зала буквально приковано к сцене. Мы видим, как испытания меняют Розалинду, она становится отважной, самоотверженной, помогает попавшим в беду. И в награду встречает свою любовь...

Выразительны куклы, безупречен ансамбль актёров, работающих с ними. Публика благодарно аплодировала заслуженному артисту РФ Ростиславу Киселёву (в этом спектакле он исполняет несколько ролей, и особо блистательно - Колдуна), заслуженным артисткам РФ Светлане Михайловой и Вере Никитинской, артистам Валентине Родькиной и Максиму Эле. В успехе постановки - вдохновение композитора Александра Яничека, мастерство художника по свету Вячеслава Зоболева, звукорежиссёров Антона Веселкова и Дмитрия Иванова... Словом, всего постановочного коллектива, создавшего этот красивый и поучительный спектакль.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя