Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
7 декабря 2007 (48)
Виктор СКВОРЦОВ

На чиновников нечем воздействовать, кроме как прокурорской "дубинкой"

Руководители крупнейших в Архангельске лесоперерабатывающих комбинатов - Соломбальских ЦБК и ЛДК - обеспокоены нарушением прав работников, живущих в Северном округе, в связи с некачественным коммунальным обслуживанием. Свое письмо по этому поводу они направили исполняющему обязанности мэра Архангельска Виктору Павленко, а также попросили прокурора области Владимира Бакуна взять ситуацию в микрорайоне на контроль.

Под обращением подписались Николай Львов, директор ОАО "Соломбальский ЦБК", депутат Архангельского областного Собрания, Александр Трифонов, директор ОАО "Соломбальский ЛДК", и Станислав Вторый, депутат Архангельского областного Собрания депутатов от Северного и Маймаксанского округов.

"Жители округа, и в первую очередь около четырёх тысяч работников ОАО "Соломбальский ЦБК" и ОАО "Соломбальский ЛДК", обоснованно высказывают свои претензии на то, что их жалобы и обращения по поводу неудовлетворительного состояния системы отопления в домах, инженерных коммуникаций, обеспечения холодной и горячей водой фактически остаются без разрешения. Всё это отрицательно сказывается на отношении людей к труду. При устойчивых минусовых температурах на улице в сотнях квартир до сих пор нет элементарного: нормального отопления, холодного и горячего водоснабжения. Считаем, что в случае непринятия экстренных мер есть все основания полагать, что даже при незначительных минусовых температурах коммуникации будут разморожены в большинстве домов Северного округа со всеми вытекающими отсюда последствиями".

За комментариями мы обратились к Станиславу Второму.

- Станислав Алексеевич, что же получается - сегодня даже депутатам областного Собрания нечем воздействовать на чиновников, кроме как прокурорской "дубинкой"?

- Получается, к сожалению, что так. Что мы наблюдали в прошлом? Райком - исполком. Первый жёстко, системно контролировал работу второго. И не приведи Бог вовремя не устранить аварию, оставить людей без воды и тепла на несколько дней. Председатель исполкома положил бы партбилет на стол и, как следствие, был бы освобождён от работы. А случится это повторно, не поздоровилось бы и самому партийному секретарю.

Что бы ни говорили, но это была система. Припоминаю случай, когда было разморожено отопление в одной из школ Соломбальского района. Произошло это в ночь с четверга на пятницу. В понедельник же всё было восстановлено, и школьники приступили к учебе. Случись это сегодня, что мы имеем? Управляющие компании и непонятный "народный контроль", который якобы на что-то способен. Муниципальная власть предлагает нам, горожанам, самим решать с управляющими компаниями проблемы воды, тепла, канализации. А они беспомощны! Приходите на депутатский приём, выслушайте жалобы - станет понятно, как решаются эти проблемы.

Что необходимо предпринять? Предложений множество. На мой взгляд, нужен профессиональный градоначальник, управленец, который способен выстроить работающую систему в рамках проводимой реформы ЖКХ.

- При вашем участии были выделены средства для обустройства свалки на Бревеннике, средства на реконструкцию питьевой станции в Северном округе, строительство многоквартирного дома и для решения других неотложных вопросов. Что сделано?

- На что ссылаются чиновники в большинстве своем, когда горожане обращаются к ним за помощью? "Нет денег". Дали деньги, и немалые, в том числе и федеральные. Что отвечает на этот раз власть? Нет соответствующей документации, не отведена земля, не проведен конкурс. Так готовьте документацию, отводите землю, проводите конкурс! В ответ звучит что-то невнятное. По этим причинам не решен вопрос со свалкой на Бревеннике, с питьевой станцией, строительством девятиэтажного дома в Северном округе. На них выделены деньги областного бюджета, и ответ должна держать исполнительная власть.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя