Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
7 декабря 2007 (48)
Марья ЛОГИНОВА

Каждому избирателю - по бюллетеню, каждой партии - по стулу!

До окончания голосования остается полчаса. Встречаемся с фотокором на перекрестке Обводный канал-Роза Люксембург и аврально решаем, за подсчетом голосов на каком избирательном участке мы будем наблюдать. Недолго думая, идем на ближайший к нам - в коммерческий колледж. Там, в спортзале, располагается избирательный участок N 30.

ФЛАГ РОССИИ НА БАСКЕТБОЛЬНОМ КОЛЬЦЕ

Члены избирательной комиссии, работающие уже почти двенадцать часов кряду, сидят за столами. Им еще предстоит самая ответственная работа - подсчет голосов. На участке по- вечернему тихо и, можно сказать, пустынно. Взгляд натыкается на флаг России, висящий на баскетбольном кольце. Мило, почти по-домашнему.

- Голосуйте! - улыбается нам Лидия Волкова, председатель избирательной комиссии. - Время еще есть.

Узнав, что мы журналисты, Лидия Александровна предлагает нам снять верхнюю одежду и подождать пятнадцать минут - именно столько времени остается до окончания голосования.

На участке почему-то только один наблюдатель - от партии "Единая Россия". Хотя в выборах принимают участие больше десяти партий. Говорят, что единороссы поставили своего наблюдателя на каждый участок. У остальных партий с численностью народа и добровольцами, видимо, некие проблемы.

Последний голосующий приходит минут за пять до восьми часов. Это молодой мужчина лет этак под тридцать. Он отмечается у членов избирательной комиссии, берет бюллетень, отправляется с ним в кабинку для голосования, через минуту выходит оттуда и опускает бюллетень в урну. Проголосовал.

Люди сверяют часы. Голосование заканчивается. Выбор сделан.

ПОЛУПРОЗРАЧНЫЕ УРНЫ И СТОЛ-"ПЛАЦДАРМ"

Двери спортзала закрываются. У входа встают два милиционера. Начинается работа со списками избирателей - сколько избирателей явилось, сколько нет.

Кто-то из членов комиссии предлагает скатать в рулон лежащие на полу ковры и убрать их в сторону. "Зачем?" - удивляюсь я. Оказывается, столы, за которыми сидели члены комиссии, сдвигаются в центр спортзала, образуя таким образом один большой "плацдарм", а ковры этому мешают.

Сначала вскрывается чемоданчик с бюллетенями людей, которые голосовали вне избирательного участка. Их тринадцать. Семь - за "Единую Россию", по два - за СПС и "Справедливую Россию", по одному за КПРФ и ЛДПР.

Далее на "плацдарм" вываливаются все бюллетени из двух избирательных урн.

Кстати, урны в этом году - особые, полупрозрачные, из белого пластика и с изображением герба России. Сквозь стенки этих урн видно, насколько они заполнены бюллетенями. А если подойти поближе и очень присмотреться, можно даже увидеть на ином бюллетене, в квадратике напротив какой партии поставлена галочка...

Около стола-"плацдарма" расставляются стулья. Их двенадцать, по количеству участвующих в выборах партий плюс один, для испорченных бюллетеней. На каждом стуле висит бумажка с названием партии, то есть у каждой партии - личный стул.

На столе уже куча мала. Член избирательной комиссии показывает наблюдателю, что урны пусты, что в них не осталось ни одного бюллетеня. Наблюдатель утвердительно кивает, и подсчет голосов начинается...

ЕДИНОРОССАМ МАЛО ОДНОГО СТУЛА

Члены избирательной комиссии перебирают бюллетени, внимательно смотрят, напротив какой партии поставлен в квадратике знак, и кладут бюллетень на нужный стул. Суета.

Настоящее столпотворение - у стула "Единой России". Бумажная кипа там пухнет прямо на глазах, тогда как на располагающемся рядышком стуле "Патриотов России" - тревожная пустота, как и на стуле "Демократической партии".

- Внимание! Возникла проблема! - обращается к коллегам Лидия Волкова. - В бюллетене странный знак, нужно обсудить.

Все сосредотачиваются вокруг председателя избирательной комиссии. В руках у Лидии Александровны бюллетень, в котором в квадратике напротив партии "Единая Россия" стоят две буквы "х" и "й", а между ними - точка. После недолгого обсуждения бюллетень идет на "единороссовский" стул, потому как, решают обсуждающие, не важно, какой знак стоит в квадратике, - главное, что он есть.

Постепенно стулья заполняются, а количество бюллетеней на "плацдарме" уменьшается.

- "Единой России" нужен еще один стул! - констатирует молодой человек, член комиссии.

И садится отдельно. Рядом с собой он ставит еще один, дополнительный, стул. На него он складывает бюллетени в поддержку всех прочих партий. Частота - примерно два к одному, то есть два бюллетеня идет на стул "единороссов", один - на дополнительный стул.

Разобравшись с "Единой Россией", молодой человек раскладывает по стульям все прочие бюллетени.

- Еще один вопрос! - обращается к коллегам Лидия Волкова. - На бюллетене нет ярко выраженного знака, я считаю, что он испорчен.

Напротив "ЕР" стоит слабо видная точка. Но люди дружным голосованием решают, что точка, пусть даже слабая, - тоже знак. И пухлая кипа бумаги на "единороссовском" стуле становится еще пухлее.

ВЫБОР СДЕЛАН

Чуть больше девяти вечера. Все бюллетени уже подсчитаны. После того, как члены комиссии сверили их количество с количеством по избирательным спискам, ясны окончательные результаты. Явка избирателей по участку - 48 процентов.

"Единая Россия" - 674 голоса.

"Справедливая Россия" - 203 голоса.

ЛДПР - 157 голосов.

КПРФ - 127 голосов.

"Аграрная партия" - 55 голосов.

"Яблоко" - 45 голосов.

"Гражданская сила" - 33 голоса.

СПС - 20 голосов.

"Патриоты России" - 16 голосов.

"Партия социальной справедливости" - 6 голосов.

"Демократическая партия" - 2 голоса.

Одиннадцать бюллетеней испорчено.

Кто-то говорит, что в Центризбирком сейчас капля по капле со всей страны стекаются результаты народного голосования. При этих словах у меня возникает странное чувство. Я внезапно понимаю, что выбор сделан, и уже невозможно что-либо изменить...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя