Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
16 февраля 2007 (5)
Марья ЛОГИНОВА.

Любимая музыка и губернатор в лыжной шапочке

Осенью, когда ноги еще утопали в лужах, а лица царапала мерзопакостная колючая смесь из ветра, снега и дождя, я купила себе новые лыжи. Едва дождавшись первых ноябрьских морозов, помчалась в парк около швейки. Снега вокруг лежало с гулькин нос. И круги нарезала я, соответственно, в одиночестве. Но радости не было предела.

Странно, но почему-то все мои друзья и знакомые предпочитают проводить солнечные зимние деньки в не проветриваемых с осени помещениях. Даже тех немногих, у кого есть лыжи, рано утром в выходные на улицу и пряником не заманишь. Поэтому я поныне катаюсь в гордом одиночестве. Если только не прибьется ко мне в компанию случайно какой-нибудь такой же одинокий лыжник.

И всего лишь единственный раз мне удалось выйти на лыжню, плечом к плечу, локоть к локтю с единомышленниками. Удалось ощутить себя важной составляющей общего спортивного праздника. Ведь в соревнованиях "Лыжня России", которые прошли в минувшие выходные по всей стране, в Архангельске участвовало ни много, ни мало - около шести тысяч человек...

"СЛАБЫХ НЕ ЛЮБИТ "ЛЫЖНЯ РОССИИ"

Регистрация продолжалась пять дней. Каждый желающий причаститься к большому спорту заполнял анкету, а взамен получал шапочку с символикой соревнования и персональный нагрудный номер. Я регистрировалась в первый день, поэтому мне дозволили самой выбрать шапочку - белую, синюю или красную. Безусловно, я взяла белую. Вскоре они закончились - разобрали. И номер мне достался особенный - 2121. Не каждому такие попадаются!

Подруга Катька постаралась - уже за неделю до ожидаемого события по всей квартире висели плакаты с пламенными призывами: "Эй, слабаки, против нас вы бессильны! Слабых не любит "Лыжня России", "Громкие крики, солнце, коньяк! Не отдадим победу за "так". И самый главный, незатейливый: "Даешь мировой рекорд на дистанции два километра!" Сама Катька, будучи из числа "безлыжных", вызвалась носить гордое звание моего главного тренера, а по совместительству стала еще и верным "лыженосцем". Судя по ее советам, что мне следует есть, что пить за день до гонки, а чего не следует, я поняла, что она воодушевленно готовит меня как минимум к рекорду страны. Даже разговоры о допинге заводила. Так что своими крамольными мыслями о том, что главное для меня все-таки не победа, а участие, делиться с ней я опасалась...

УНИКАЛЬНАЯ ТОЛПА И ЧУВСТВО ЕДИНСТВА

Затолкавшись с лыжами в автобус, чтобы добраться до Вечного Огня (именно там был старт), мы с Катькой с радостью обнаружили, что вся задняя площадка забита мне подобными. Все мы были с лыжами-палками, в одинаковых шапочках, выданных нам при регистрации, и одинаково дружелюбно друг на друга поглядывали. Но по-настоящему я прониклась духом спортивного праздника, только когда увидела, сколько народу стекается к набережной со всех сторон... Плечом к плечу стояли и стар, и млад. И все в шапочках и с номерами. Самыми старшими среди участников были 75-летняя Роза Яковлева и 81-летний Василий Матвеев. А самыми маленькими - четырехлетняя Полина Тупчая и двухлетний Ванечка Филонов. В общем, толпа собралась весьма колоритная. А если учесть, что в люди вышли одетые в такие же шапочки представители местной власти, а также губернатор Архангельской области Николай Киселев то, можно сказать, даже уникальная.

Стартовый пистолетик я проворонила. Потому что просто не могла удержаться от соблазна взять на соревнования плейер. И пока, витая в облаках, я стояла в толпе и постукивала лыжной палкой под ритм "The Dandy Warhols", эта толпа внезапно ринулась вперед, унося меня с собой.

И тут началось практически хаотическое движение. Кто-то профессионально вырвался вперед. Кто-то неумело махал палками и изо всех сил пытался обогнать соседа. У кого-то это получалось. Кто-то падал. Кто-то неспешно шествовал, едва переставляя ноги. Я же, испытывая небывалое чувство единства, бодро мчалась вперед, счастливая, наслаждаясь движением, свежестью морозного воздуха и любимой музыкой... Надо сказать, Катька утвердилась в мысли о своих гениальных тренерских способностях - я пришла к финишу в первой четверти. Тогда как, например, Древарху Просветленному не помогли даже крылья за спиной. Здоровый мужчина сошел с дистанции.

В толпе возвышалась синяя шапочка. Форма головы, на которую она была надета, до боли напоминала голову человека, изображенного на растянутом вдоль парапета набережной полотне. На нем губернатор радостно приветствовал участников соревнований. С более близкого расстояния стало ясно, что голова в синей лыжной шапочке и на самом деле принадлежит Николаю Ивановичу. Он раздавал детям дедов морозов. Протиснувшись поближе, я неуклюже уколола палкой ногу его охранника. Но, видимо, даже стража губернатора прониклась праздничной спортивной атмосферой - реакции не последовало. Так что мне без труда удалось отвлечь главу области от раздачи дедов морозов и сфотографироваться с ним на память. Все-таки не каждый день губернаторы ходят в лыжных шапочках.

А на следующий день, в воскресенье, на стадионе в Малых Корелах проходили соревнования для опытных спортсменов и VIP-участников. Первые бежали 10 километров, вторые - странное расстояние в два километра 14 метров.

Я же туда не поехала. Я с самого утра вновь отправилась на набережную. Каталось просто великолепно! Тысячи лыжников днем ранее так здорово укатали снег на берегу Северной Двины, что лыжи скользили, как в сказке...

Марья ЛОГИНОВА.

ПОБЕДИТЕЛИ

Путевки на финальные соревнования "Лыжни России", которые пройдут 21 февраля в Сочи, завоевали архангелогородки Анна Андреева, Маргарита Попова, северодвинка Наталья Трофимова, архангелогородцы Петр Шульгин и Алексей Чупров и новодвинец Алексей Мошкин.

Победителями и призерами VIP-забегов стали: у женщин - Ирина Корельская, доцент ПГУ, Елена Уварова, служащая администрации Ломоносовского округа города Архангельска, Наталья Минина, помощник депутата городского собрания А. И. Соколова; у мужчин - Андрей Сухановский, начальник отдела по физической культуре и спорту Приморского района, депутат областного Собрания Павел Шевелев, Олег Назаренко (КРКА СЗФО).

Тройка призеров среди девушек: первое место - Коковина Светлана, второе место - Ансеева Дарья, третье место - Дьячкова Ольга.

Победители и призеры среди юношей: 1 место - Макаров Кирилл, 2 место - Юницын Антон, 3 место - Неволин Артемий.

Среди семейных команд победила семья Черновых в составе пяти человек: родители Наталья и Андрей, дети - дочери Марина и Анастасия, сын Николай.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя