Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 февраля 2007 (3)
Андрей МУРАШОВ.

Визит к президенту

30 января губернатор Архангельской области удостоился личной аудиенции президента РФ. На встрече Николай Киселев рассказал Владимиру Путину о том, как идет газификация Плесецка, поделился проблемами с ветхим жильем и показал фотографии "М-8".

Сам Николай Иванович эту встречу посчитал чрезвычайно важной для региона - именно такая оценка прозвучала на специально созванной по этому поводу пресс-конференции.

Но, на наш же взгляд, аудиенция породила больше вопросов, чем ответов. Зачем, например, Николаю Ивановичу потребовалось рассказывать Владимиру Владимировичу о том, как газифицировался Плесецк? Президент сам был на космодроме.

Сама приоритетность поставленных перед президентом вопросов далеко не бесспорна. Да, проблема ветхого жилья актуальна для региона. Но если судить по словам самого Николая Ивановича, то предложения области свелись к банальной просьбе по увеличению объемов финансирования.

Качество дороги? Безусловно. Но, например, вопрос простаивания мощностей Архангельского морского порта не менее важен для развития области.

Впрочем, губернатор еще в 2005 году рассказывал о якобы достигнутых договоренностях с федеральными ведомствами на получение существенных средств для ремонта областных автодорог. Деньги так и не пришли, губернатор пригрозил судебным иском. До иска дело, правда, не дошло, а вот президенту на нерадивых дорожников Николай Иванович пожаловался.

И совершенно непонятно, почему во время встречи с первым лицом государства губернатор никак не обозначил самый больной област-ной вопрос - тяжелейший кризис в лесной отрасли. По крайней мере, Николай Киселев был бы последователен - ведь он еще в ходе предвыборной борьбы называл лесопромышленный комплекс в числе приоритетов. Более того, отводил ему роль локомотива областной экономики.

Именно поэтому и сложно вести речь об эффективности подобных встреч губернатора. За время исполнения своих полномочий Николай Иванович давно набрал политический вес. Дорос до членства в Морской коллегии при правительстве РФ и в Президиуме Госсовета. Разного рода коллегий и встреч в "верхах" Киселев провел столько, что и не перечесть. Но при этом крайне сложно ответить на вопрос, а что конкретно дали региону эти встречи, какие выгоды получила область. Лежащий на поверхности ответ - "газопровод" - все же будет неверным. Это по большому счету федеральный проект.

Видимо, губернатору пришлось самому выбирать приоритетные темы разговора с президентом только потому, что в регионе нет четкой и ясной программы социально-экономического развития.

Напомним, что программа в общем-то написана и даже опубликована. Этот "чёткий ориентир для работы власти всех уровней, представителей деловых и научных кругов, работников социальной сферы, общественности" даже выносился на одну из сессий облсобрания. Но программа была отозвана самим губернатором, да так и пропала где-то в недрах обладминистрации.

Может быть, выбирая приоритеты для беседы, стоило все же посоветоваться с депутатским корпусом или активом регионального отделения "Единой России", а не полагаться на единоличные решения? Но этого не произошло.

Впрочем, вполне возможно, Николай Иванович решился поставить перед Путиным вопрос о доверии?

Но, как подчеркнул Киселев, заявления он не подавал - доверие Президента и так ощущается. Вместе с тем, не стал скрывать, что в его личные планы входит желание отработать два полных срока. При этом Киселев озвучил собственные прио-ритеты - как раз те проблемы, которые он и ставил на встрече.

Что ж, в этом случае рандеву в Ново-Огарево больше всего напоминает старт предвыборной кампании. А озвученные приоритеты больше всего похожи на предвыборные обещания.

Но тогда пора бы задуматься и об отчете о выполнении обещаний прош-лой кампании.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя