Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 февраля 2007 (3)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Виктор Павленко: Беспартийным себя не чувствую

Как мы уже сообщали, 25 января на заседании городского политсовета партии "Единая Россия" были исключены из членов партии заместитель мэра, руководитель аппарата мэрии Виктор Павленко и руководитель пресс-службы мэрии Евгений Удалкин. Еще двое заместителей мэра - Юрий Пачин и Анатолий Назаров - получили по выговору.

Этому событию предшествовал обмен заявлениями - городская организация "Единой России" выступила с осуждением мэра, который решил идти в президенты, и предложила ему больше внимания уделять городским проблемам. А члены "Единой России" - три заместителя мэра и руководитель его пресс-службы - публично выразили несогласие с заявлением своих городских товарищей по партии. Короткая партийная дискуссия закончилась партийными взысканиями для одних и исключением из рядов для других.

Сегодня наш собеседник, заместитель мэра Архангельска Виктор Николаевич Павленко, исключенный политсоветом городской организации "Единой России" из членов партии.

- Виктор Николаевич, как чувствуете себя будучи беспартийным?

- А я не чувствую себя беспартийным. К тому же это решение должен утвердить региональный политсовет. Знаю, что очередное заседание регионального политсовета состоится в конце февраля или начале марта. Конечно, обращусь с просьбой не утверждать решение городского политсовета.

- Какие аргументы выдвинете?

- Сама формулировка меня достает - меня исключили "за действия, дискредитирующие партию". Чем? Своим честным трудом по 14 часов в сутки? Думаю, что ситуация в персоне, но не в моей. Все дело в господине Кожине. Кстати, когда он шел в мэры, флаг "Единой России" не нес. Его нес Петр Петрович Орлов. А он провозгласил себя свободным кандидатом. Не победил, ему стало выгодно быть с "Единой Россией". И сейчас то ли он сам выстраивает эту политику, то ли его используют... Он постоянно советуется с губернатором Николаем Киселевым и с другими людьми. Видимо, кому-то выгодно "помножить меня на ноль". И еще. Почему за одинаковые деяния разные наказания?

Личные мотивы? Мы все вели себя одинаково. Я был в высказываниях вообще очень сдержанным. В сторону "Единой России" точно ничего нигде не сказал. Понятно, что речь идет о нашем выступлении на сайте мэрии, где мы оценили деяния Кожина. Ведь заявление городской организации по поводу выдвижения мэра по пост президента не обсуждалось на политсовете. Значит, это он проявил рвение. И много непонятного с голосованием по моему исключению из партии. После первого голосования итог был такой: девять членов политсовета "за", а девять "против". После этого сделали перерыв, а потом провели переголосование. Итог был уже иным: десять за исключение, а восемь против...

- А почему вы все четверо не явились на политсовет? Вас приглашали?

- Перед самым Новым годом, 31 декабря, вместо поздравления я получил факс за подписью Кожина, в котором предписывалось выступить до 15 января в печати и публично опровергнуть то, что мы сказали в известном заявлении... Потом мы должны были направить в адрес политсовета разъяснения - почему мы поставили под данным текстом свои подписи. Потом факсом пришло приглашение на заседание политсовета 25 января в 17.30. А как раз в это время мэр был в командировке, я исполнял его обязанности, у нас было запланировано совещание. К тому же Евгений Удалкин находился в командировке. Почему политсовет проводился в рабочее время? Мы заранее послали в адрес политсовета письмо, где объяснили ситуацию и попросили заседание перенести. Для подстраховки позвонил Анатолию Евгеньевичу Кожину. Он сказал: "Хорошо". Если бы в партии хотели дискуссии, перенесли бы заседание на субботу, заодно проверили бы - пришли бы мы или нет? Но какая необходимость так спешить и делать все втихаря? Вывод могу сделать один - начались разговоры о возможном отстранении Александра Викторовича от должности мэра. А Кожин спит и видит себя на этом месте. Уверен, что все успокоится, и Донской еще лет сто будет работать. Но люди все же решили заранее побеспокоиться...

- Когда и как вы узнали, что вас исключили?

- Товарищ позвонил где-то в восемь часов вечера.

- Какая у вас реакция была? Ведь раньше в случае - "партбилет на стол", это означало конец всему хорошему в этой жизни...

- К счастью, живем в демократическом государстве. Но, честно говоря, я расстроился...

- Можете вспомнить, как вы стали членом партии? Что писали в заявлении, когда вступали? Кто вас рекомендовал?

- Когда я работал в администрации области, шло формирование "Единства", затем "Единой России", я занимался этим делом по поручению губернатора Анатолия Ефремова. Был у истоков создания партии и вступил в нее в первых рядах. Заявление было стандартное, пафосных слов не писал. Рекомендации тогда не требовались.

- У вас такой опыт партийной жизни. Почему нельзя было выстроить отношения с фракцией "Единой России" в горсовете?

- Мы и начали работать с этой фракцией. Редчайший случай - в руководстве мэрии четыре члена "Единой России", из них два члена политсовета - я и Юрий Пачин. При мудрой организации можно было выстроить работу и выстроить нужную политику. Но, когда мы стали работать с "Единой Россией", руководитель фракции Анатолий Кожин, образно говоря, очень раздулся, все заместители стали к нему бегать, докладывать. И тут появилась группа "Центр", с которой мы стали более активно работать. А дальше больше - городские "единороссы" стали по каждому поводу советоваться с губернатором. "Единая Россия" чуть не завалила городской бюджет на последней сессии...

- Им-то это зачем?

- Думаю, сказалось выдвижение мэра в президенты. Дескать, посмотрите - они даже бюджет принять не могут, а говорят о президентских амбициях!

- А какие отношения у вас с депутатами из фракции "Единая Россия" в облсобрании?

- Там более мудрые и взвешенные люди. Мы понимаем, что благодаря депутатам-единороссам были выделены деньги на реализацию программы развития города до 2010 года.

- Деньги-то выделили, но подводите партию - к примеру, ремонт Ленинградского проспекта сделан некачественно.

- Да, нас критикуют, что Ленинградский плохой, но подрядная организация оказалась слабенькой - это фирма "Ремикс", но именно она выиграла конкурс. Ради справедливости скажу, что и объект оказался очень сложным.

- И что дальше? Ленинградский так и останется раздолбанным?

- Там пока положили только нижний слой асфальта. Машинами за зиму он утрамбуется, потом будет положено еще два слоя асфальта.

- А как вы относитесь к идее Донского выдвинуть свою кандидатуру на пост президента России? Говорят, что именно вы ее и подали...

- Нет, идею подбрасывал не я. Мы все втроем узнали эту новость после его пресс-конференции в Москве. Он собрал нас и сообщил. Мы очень удивились. Но мы ведь живем в демократическом государстве, и каждый, если чувствует силы и способности, может выдвинуть себя на этот пост.

- Некоторые аналитики полагают, что сейчас на вас может обратить свой взор "Справедливая Россия". Вон даже некоторые члены "Единой России" стараются расставить там своих людей, и никого это не удивляет. У вас же есть беспартийный мэр с приличным рейтингом, четыре ключевых фигуры, которые не пришлись ко двору пока городскому отделению "Единой России". В общем, считают аналитики, если "Справедливая Россия" проявит расторопность и привлечет всех вас в свои ряды, у нее есть шанс выиграть выборы в городе, а тогда без Архангельска "Единая Россия" выборы в области уж никак не выиграет.

- Нас беспокоит и этот вопрос. Накануне госдумовских выборов не использовать то, что уже есть, верх недальновидности. Надо это срочно исправлять, не обижаться, а искать диалог. Я искренне вступил в "Единую Россию". Партия подняла флаг преобразования страны, с большим уважением отношусь к Путину. Да, сейчас у Донского рейтинг в городе 76 процентов. Пока он беспартийный. Раньше мы могли бы говорить о его вступлении в "Единую Россию", сейчас сложно что-то сказать.

- Как после последних событий, вы полагаете, может сложиться ваша судьба?

- Думаю, что мы все будем работать долго на благо нашего города...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя