Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 февраля 2007 (3)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

"Патэрсон" не смог потеснить "Премьер"

Полмесяца осталось до закрытия главного супермаркета Архангельска - "Премьера". В нем, как нашей газете еще на прошлой неделе (публикация "Премьер не станет "Титаником", "Северный комсомолец" от 2 февраля 2007 года) пояснили владельцы здания - ООО "Титан девелопмент", намечается большая реконструкция. Слухи о последующей ликвидации супермаркета оправдались наполовину. В городе уже настойчиво поговаривали, будто на первом этаже, вместо нынешнего супермаркета, расположится супермаркет федеральной торговой сети "Патэрсон" - как тот, что уже готовится к открытию на первом этаже ТЦ "Фудзи". Поговаривали неслучайно: "Патэрсон" на завидное место в самом центре города действительно претендовала, однако после переговоров с представителями сети руководство ООО "Титан девелопмент" решило оставить "Премьер". А вот на второй этаж федеральная сеть таки пробралась - все две с половиной тысячи квадратных метров торговой площади займет бытовая техника торговой сети "М-Видео".

Со слов гендиректора ООО "Титан девелопмент" Сергея Аверина, реконструкция была затеяна с тем, чтобы создать более качественный торговый центр, привести его к тем требованиям, которые сейчас по всей стране люди предъявляют к супермаркетам. Реконструкция продлится с 18 февраля по 2 июля. За это время здание планируют отремонтировать и внутри, и снаружи.

- Надо будет реконструировать крыльцо, расширить автостоянку, здание требует ремонта от подвала до кровли. Будет заменен купол. Внутри будут установлены новые системы освещения и вентиляции. Планируем новую отделку. Кроме того, установим два лифта и эскалатор.

Решение оставить "Премьер" на его прежнем месте Аверин прокомментировал так:

- Мы вели переговоры с разными федеральными торговыми сетями. В том числе с "Патэрсон". Их предложение нас по определенным позициям (в первую очередь - с точки зрения экономики) не устроило. Супермаркет "Премьер" на сегодняшний день работает в разы эффективнее, чем другие продуктовые ритейлоры. Он как был первым, так первым и остается. Взять один только ассортимент: сейчас в супермаркете представлено порядка 20 тысяч единиц продукции, в то время как федеральные сети, которые приходят, больше десяти предложить не могут.

Словом, продуктового "Премьера" со всеми его цехами город не потеряет, уверяет гендиректор. Во всяком случае не в ближайший год: Аверин не исключает возможности, что "исходя из тенденций развития рынка", к вопросу пустить "Патерсон" или нечто подобное на место "Премьера" можно вернуться.

Открытие второго этажа с бытовой техникой намечено на июль этого года. Мнение Аверина, в Архангельске не хватает серьезных сетей бытовой техники. Все, что у нас есть, говорит он, за исключением федеральной сети "Эльдорадо" (о дурном качестве ее товаров архангелогородцы, впрочем, наслышаны), - это локальные сети.

- Будет еще одна - будет конкуренция, что положительно скажется на ценах, качестве товаров, а также уровне сервиса и гарантийного обслуживания.

Что касается вопроса по приобретению "Премьера" москвичами, о чем также настойчиво говорили в городе, Аверин ответил, здание целиком остается в собственности ООО "Титан девелопмент", с федеральной сетью "М-Видео" заключен долгосрочный договор аренды.

Последний вопрос - самый болезненный для работников второго этажа - их куда? В прошлом номере мы писали о том, что разговаривали с продавцами, они уверены, что все переедут в новый строящийся торговый центр напротив "Светланы". Аверин выразил определенное сомнение в том, что всех разом перевезут в одно место. Найти новые рабочие места для людей - сейчас это забота предпринимателей, которые брали в аренду площади второго этажа. Единого владельца даже у самых "старых" отделов "Премьера" нет. Однако тех, с кем отношения у "Премьера" давние, без работы, обещает Аверин, определенно не оставят: возможно, перевезут в "Центральный универмаг", который также находится в управлении ООО " Титан девелопмент".



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя