Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 февраля 2007 (3)
Андрей МУРАШОВ.

Боевые верблюды и субмарина на колесах

На прошлой неделе губернатор Николай Киселев встречался с президентом не только в Ново-Огарево, но и составил Владимиру Путину компанию, побывав вместе с ним в Индии. "Большое впечатление на нас произвели боевые верблюды, которые на военном параде шли в ногу!" - поделился с журналистами впечатлениями Николай Иванович.

Бог с ними, с верблюдами - вполне естественная реакция на тропическую экзотику человека, впервые побывавшего в Индии. Думается, в заг-ранкомандировку Киселева приглашали все же не ради того, чтобы он полюбовался парадом в честь национального праздника Индии.

Пересечений у нашей области с индийцами, как выяснилось в ходе визита, не так и много. Это возможные совместные космические программы, военно-техническое сотрудничество и алмазы. Правда, по всем трем пунктам есть весьма серьезные "но".

Да, в Индии серьезно развита огранка алмазов - в этой отрасли работает более миллиона человек. Но какой смысл обеспечивать их сырьем - поморскими алмазами - если на северодвинской "Звездочке" есть собственное ограночное производство? Наверное, для начала стоило бы решить вопрос с регулярными поставками сырья с Ломоносовского месторождения в Северодвинск.

Что касается космоса - индийцы заинтересовались участием в российской глобальной навигационной системе и предложили совместно разработать космический аппарат для изучения солнечной активности - понятно, что здесь вне конкуренции "Плесецк". Но, как отметил Николай Иванович, программа сотрудничества только формируется, и о подробностях говорить рано.

Зато в сфере военно-технического сотрудничества с Индией, а точнее, в его морском аспекте, мы почти вне конкуренции. "Я сожалел, что по площади нельзя было прокатить подводную лодку, - отметил Киселев, - но индийцы показали макет субмарины, который был установлен на автомобиле".

А почти - потому что есть еще Санкт-Петербург с его мощным судостроительным комплексом, которому, естественно, тоже требуется загрузка.

Не секрет, что за заказы индийских ВМФ конкуренция между российскими судостроителями идет довольно жесткая. Но окончательное решение принимается на уровне Рособоронэкспорта. И лоббировать интересы северодвинцев надо именно там, а не в Индии.

Примечательно, что Николай Иванович, отвечая на наш вопрос, косвенно с этим согласился: "Конкуренция между регионами есть, и области надо быть гибче в этом вопросе. Но на правительст-венном уровне мы делить заказы не стали - это было бы неправильно!"

А вот с этим согласиться трудно. В условиях масштабного кризиса ЛПК работа северодвинских машинострои-телей становится, по сути, единственным серьезным источником пополнения регионального бюджета.

Но, судя по всему, единственный реальный результат, привезенный из Индии, - договоренность о совмест-ной встрече с руководством Рособоронэкспорта и директорами северодвинских заводов. Правда, речь там пойдет не о новых заказах, а о необходимости корректировки контракта по модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков".

Впрочем, как отметил Николай Иванович, будучи в Индии удалось договориться о встрече и с другим функционером федерального уровня - начальником российских железных дорог Владимиром Якуниным.

Вот, по сути, и все, что осталось в сухом остатке от поездки. Правда, есть и некий виртуальный результат, на который указал Киселев: "Считаю, что мое участие в правительственной делегации - это хороший показатель для федеральных министров!"



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя