Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
23 февраля 2007 (6)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Тарифы для дураков

Знакомый, который вчера возмущался непомерными тарифами, получив квиток об оплате, сегодня уже успокаивает сам себя - ему, оказывается, все разъяснили! А разъяснили ему то же, что и вам - всю эту милую историю: раньше за тепло платили в среднем круглый год, а теперь пересчитали по реальности. Сейчас заплатим больше, зато не будем платить летом. И о том, что тарифы повысили не более, чем на 16 установленных Москвой процентов, и только по обозначенной причине получилась значительная сумма. Как сказала одна чиновница: "Но люди быстро поймут и привыкнут".

Она хорошо знает наших людей! Они привыкли тут же, тут же пошли платить, довольные разъяснением. Можно было бы повышать еще больше! Видно, что нас за дураков держат. И поделом. А с дураками можно особо не церемониться.

Народ у нас золотой! Лучше не бывает. На кухнях "перетрет" все по привычке, да и то так лениво. Власти привык доверять безоговорочно. Сказано, столько - значит, столько и надо: там люди умные, знают, что делают.

По признанию заместителя директора областного департамента по тарифам и ценам Валерия Хвостова, эти самые умные люди для кооперативных домов тариф увеличили на 50 процентов.

И на это есть объяснение: в прошлые годы кооперативные дома платили в полтора раза меньше. Несправедливо!

Согласны - несправедливо! Потому что муниципальные дома платят посредникам и за все утечки. А кооперативные работают со всеми подрядчиками напрямую, а чтобы не оплачивать облако пара, установили счетчики. Теперь мы знаем, что семьдесят процентов наших денег идет на "фук"! И это очень несправедливо. Значит, надо убрать посредников и поставить счетчики.

Москва тоже так думает и придумала все эти ТСЖ. Но если все будут платить напрямую, если поставят счетчики, кто оплатит утечки и кто будет содержать посредников?

Премьер-министр Михаил Фрадков, видимо, все же в курсе политики на местах, потому что на заседании правительства заявил: "Как бы нам всю реформу ЖКХ не загубить, обложив "на берегу" такими ставками население, что оно не только в ТСЖ не пойдет, оно под одеяло залезет и показываться не будет никому!"

Хочется уже куда-то залезть. Ведь они, эти самые "умные люди", сеют буквально классовую рознь, разъясняя, что бедная бабушка из Маймаксы платит больше, чем состоятельные граждане, живущие в центре в кооперативных домах. Но, высунув голову из-под одеяла, хочется спросить: а почему бы вам не перестать обирать бабушку?!

Вот этот абсурд хочется кому-то высказать. Некому. Мэр - фигура политическая, ему не до этих тонкостей. Губернатор, того гляди, отправит разбираться по судам - куда уже ушло множество людей и до сих пор не вернулось. Но даже если они выиграют, дело не в этом. Дело в том - какая же у нас государственная политика? Какой курс? На уравниловку? Это еще полбеды. Жили так десятилетия. Дело хуже - речь идет о расколе общества, на котором греют руки захребетники.

Знаете ли вы, что деньги, собранные со всего нашего города за квартирную плату, идут мимо городского бюджета? А мы об этом писали. Ими распоряжается МУП "Жилкомсервис". Куда уходят деньги, выяснить невозможно. По закону. Эту организацию не может проверить даже КРУ. Сейчас мы платим сто процентов квартплаты. Денег должно хватать на все!

Но прежде чем деньги дойдут до подрядной организации, с них четыре раза снимут банковский процент! А еще процент на содержание посредников.

Может, обратиться к Путину? Но тут желающих целый хор образовался, боюсь, голос потонет. Дмитрий Анатольевич Медведев - другое дело. На него же ссылки, как раньше на резолюции съезда партии. Почему бы и мне не воспользоваться общенародно принятым авторитетом?

Так вот, Дмитрий Анатольевич, встречались вы с журналистами по осени в "Газпроме", где довелось быть и мне. Среди прочих проблем вы и ваши коллеги обозначили необходимость вести четкий учет потребляемых ресурсов, говорили, в частности, о том, что счетчики - это приоритет. Так живет весь мир. И что Архангельская область в этом плане одна из самых отстающих, и что положение срочно надо исправлять. Другого пути нет!

Они как будто слышат вас и делают в точности до наоборот! Потому что выход у нас есть более простой - поднять тарифы!

А еще они увеличили плату за передачу тепла в четыре раза! Почему? Чтобы мы оплачивали утечки.

Директор областного департамента ТЭК и ЖКХ Анатолий Лукин признал, что "до 30 процентов тепла сегодня теряется при его доставке, а утечки теплоносителя достигают 10-15 процентов!"

Так у нас еще и нормы этих утечек есть. Правда, у меня данные прошлогодние, еще не повышенные. Но и эти впечатляют. Только вдуматься - "норма утечки"! Так вот, что касается горячего водоснабжения. Норма утечки - 250 тонн в час! Это 6000 тонн в сутки, в месяц 180000 тонн, а в год - 2 160 000 тонн! Парящее озеро, нами оплаченное. Оно же расширяется год от года.

Руководитель МУП "Водоканал" Владимир Гармашов еще и руководит казино. Там, надо думать, утечек нет! А еще идет кредит Европейского банка, который непременно ляжет на наши плечи. Еще те тарифы будут!

Они нам объяснят, что так надо. Мы очень быстро привыкнем и очень быстро побежим платить. А то уже суды начались: тех, кто не может платить за тепло, - на улицу. Но у нас нет шанса переселиться и в дома с печками - печки-то валятся, а строить и ремонтировать некому.

Да, вспомнила! И поближе есть кому пожаловаться. Депутатам! Первая, законодательная, ветвь власти как никак. И они же на выборах людям в глаза смотрели. Виталий Сергеевич Фортыгин, ваши депутаты смотрели людям в глаза? Обещали повышение тарифов на 50 процентов? Вы ответьте, пожалуйста! А то отвечать не привыкли почему-то. Поведите-то диалог с народом.

Уж к слову напоминаем - мы спрашивали у вас: знаете ли вы, руководитель законодательного органа, почему пришел счет на девять миллионов рублей за строительство кордона в Соянском заказнике на оплату в бухгалтерию обладминистрации? Вы промолчали... Для пояснения - мы же никого не изобличаем. Ответьте нам, что это правильно. Мы так и напишем. Нам же пришел ответ от людей, отвечающих за охрану природы, что при строительстве дома для инвесторов на Тамице в Онежском районе все нарушено, но строить можно, потому что законов нет! Мы так и написали. Мы даже не спрашивали - а почему это их нет?!

"Единая Россия" - вы за народ или как? Вот вы как раз ведь за все ответите, в ваших рядах вся власть - и законодательная, и исполнительная. Сейчас поспрашивали бы со своих однопартийцев, что к чему и чем избирателей удивлять будете. Хотя бы для себя, чтобы понять - что же происходит? Ответьте нам по-партийному: и по поводу тарифов, и по Соянам, и по Тамице.

Есть у нас, вернее была, когда шла на выборы, партия с замечательным названием - "Социальной справедливости". Правда, члены ее уже в других партиях, но взятые обязательства остались или нет? В ваших "Десяти шагах" по улучшению жизни народной есть что-нибудь о повышении тарифов? Тоже бы ответили... А все шаги, кстати, записаны.

О коммунистах вообще не говорю - они должны бы кричать на каждом углу по поводу обнищания народа. Что-то тихо...

Хотела написать так, по-дет-садовски - вот не придем на участки, не проголосуем! И осеклась - очень-то мы им нужны! Порога явки нет. "Против всех" - из списка убрали. Теперь еще ЦИК хочет привлекать к ответственности тех, кто будет призывать срывать выборы. В общем, обложили нас, а мы не то чтобы не заметили - не посчитали даже нужным. И вот сейчас они рассчитаются на "первый" и "второй", одни пойдут в "Единую", а другие в "Справедливую". Получим двухпартийный парламент, в котором хорошее будет бороться с очень хорошим. Тогда, возможно, и вопросов уже не будет...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя