Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
9 февраля 2007 (4)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Архангельскому "квартирных дел мастеру" грозят шесть лет тюрьмы

В понедельник, пятого февраля, началось слушание самого масштабного в Архангельске дела о мошенничестве с недвижимостью

В последнем номере за прошлый год "Северный комсомолец" опубликовал материал под заголовком "Квартирный вопрос сделал врагами отца и сына", где рассказывали, как ветеран Великой Отечественной войны Эдуард Брозняков с семьей стали жертвой архангельского риэлтера Виктора Антонова. Ранее в нескольких номерах мы писали о злоключениях вдовы "архангельского Левитана" Владимира Бузука - Татьяны Николаевны Бузук , которая тоже потеряла деньги и не приобрела квартиры. История получила продолжение. Стало известно и о других жертвах квартирных афер Антонова.

Напомним суть дела Брозняковых. Решившись летом прошлого года на размен благоустроенной трехкомнатной квартиры в центре на Комсомольской, 40 (сыновья обзавелись собственными семьями, после чего "трешка" для семерых стала тесной), ветеран пошел за помощью в риэлтерскую фирму "Хозяин". Впрочем, и ходить не надо было далеко: контора Антонова в соседнем доме - Комсомольская, 36. Супруги у Антонова и Брознякова и раньше общались: Светлана Павловна (жена Эдуарда Александровича) одно время помогала жене Антонова (тоже, кстати, Светлане) делать ремонт в квартире. Хотя, что там жены - сам Брозняков с Антоновым до сделки несколько лет были в приятельских отношениях.

Словом, подвоха от конторы ветеран никак не ждал. Антонов тем временем жилье Брознякова продал (на 335 тысяч дороже, чем купил), а ветерана с семьей, в ответ на его просьбу дать за бывшую "трешку" одну однокомнатную квартиру и две комнаты для сыновей, последних "поселил" в аварийный дом на Гидролизном, а Эдуарда Александровича с супругой в общежитие на Обводном. Впрочем, и в этом убогом жилище жить не пришлось: в комнату вернулась бывшая хозяйка, которой Антонов так и не подыскал жилья взамен проданного. Деньги Брозняковых за эту самую комнату (210 тысяч рублей) Антонов впрочем взял, после чего скрылся (это дело теперь в Октябрьском суде). Откуда не гонят, так это с Гидролизного: жить там невозможно даже в хорошие дни (дом ходуном ходит), а в нынешние морозы невыносимо - вода замерзла в кранах, газа нет, батареи чуть теплые. У семьи ветерана это единственное оставшееся жилье. Жить в холодной деревяшке на окраине города отказывается только старший сын Брознякова.

Новый год Брозняковым перемен не принес, разве что здоровье Эдуарда Александровича снова пошатнулось - участились приступы ишемии, и с 25 января он лежит в военном госпитале. Рассказывает, там его недавно пытался навестить Антонов: не пустили из-за карантина. Как потом сообщила мужу Светлана Павловна (Антонов и у нее был), риэлтер приезжал сообщить, что скоро отдаст те 210 тысяч, что он должен. Правда, семья требует уже не денег, а чтобы Антонов предоставил жилье - им теперь эти за полгода успевшие обесцениться 210 тысяч брать бесполезно.

"ЛИШАЛ ЛЮДЕЙ ЖИЛЬЯ БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА"

Забегал Антонов неспроста. Несколько гражданских дел, возбужденных против него ранее, закончились тем, что требования истцов (пострадавших от конторы Антонова еще шесть человек) были удовлетворены, но деньги Антонов возвращать не спешил. В итоге в понедельник в Октябрьском суде в отношении него началось слушание уже уголовного дела, где его обвинили по нескольким статьям, в том числе - за неисполнение судебных решений. Основное же, что инкриминируют Антонову, это "хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием" (статья 159, ч.3 УК РФ). Теперь "квартирных дел мастеру" при максимальном наказании грозят шесть лет тюрьмы.

Вину свою на суде Виктор Антонов по всем эпизодам в полном объеме признал. Заявил, правда, что злого умысла у него при совершении сделок не было. Да и к суду подготовился основательно: с собой принес три расписки - бумаги свидетельствовали, что по чуть-чуть возвращать деньги своим бывшим клиентам он таки начал. Из тех потерпевших, кто явился на заседание, иные Антонова ни разу и в глаза не видели. Перед началом процесса так он и простоял в коридоре незамеченным, лузгая семечки...

К МАТЕРИ ЕГО ИДТИ НАДО...

В положительный исход дела потерпевшие не верят. Меж собой говорят, есть опасения, если Антонова посадят - денег он уже не вернет. А отделается штрафом (минимальное наказание по статье - штраф от 100 тысяч рублей) - снова пропадет с их деньгами. Говорят, к матери его идти надо: может, хоть мать послушает...

Меж тем, свидетельствуют в суде, производство по делу Антонова завершат не скоро. В деле много пострадавших и не один десяток свидетелей. Из-за неявки последних во вторник слушание дела было отложено на шестое марта.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя