Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
9 февраля 2007 (4)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Вопросы и ответы

Как все быстро меняется! Еще совсем недавно вопрос, который задала наша коллега, корреспондент "Правды Севера" Дарья Емельянова, считался бы обычным и естественным. Ну, спросила президента о том, что у всех на языке. Не каждый день и не в каждом городе мэры идут в президенты. Ну, ответил президент то, что должен был ответить - делом надо заниматься, прежде всего! Но сколько суеты вокруг! И опозорились на всю страну, и что теперь будет с журналисткой, и сколько заплатили? И цензуру вводить надо. Кто же все это пишет? Сами же журналисты! И чего больше испугались - вопроса журналистки или ответа президента? Он-то хоть нас не опозорил на всю страну? Может, предложить и там цензуру ввести, и президентские ответы, которые нам здесь не нравятся, вырезать? Впрочем, о чем это я? Их и так вырезали...

А после таких "разборов полетов", погодите, у многих самоцензура включится - почище всякой цензуры. На самом деле, уж лучше смолчать от греха подальше или спросить о проблемах, к примеру, сельскохозяйственного комплекса - не промахнешься. А когда все о комплексе да о комплексе, президенту станет скучно, и гляди, пресс-конференции отменит. То-то все вздохнут на местах с облегчением...

Что ж мы делаем? То, что по крупицам отбивали у "проклятого тоталитаризма", сдаем так, ни за что.

Еще одно событие - освобожден журналист Илья Азовский, осужденный судом первой инстанции за клевету. Коллеги радуются и правильно делают - прецедент дело опасное. Сегодня Азовский, завтра кто угодно.

Я была свидетелем на суде. Сама не работала с Азовским, не видела, писал ли он тот текст или нет, могу предполагать, что Илья Че - его псевдоним. Об этом и сказала на суде. Но главный разговор шел не об этом. А об ответственности редактора. Суд долго расспрашивал меня - должен ли редактор читать материалы перед выпуском газеты? А если они пришли по Интернету? А если из Москвы? А если материал поставили в номер, а редактор не видел? Мне эти вопросы были непонятны. Ведь очевидно - за все, что происходит в газете, отвечает редактор. Хоть он писал, хоть он не писал и не читал. Представьте - напишу все что угодно в номере о любом из политиков и скажу - прислали из Москвы или Сахалина, я не читала, не видела, отвечать не буду!

Но то, что дали реальный срок за высказывания, - все же, считаю, неверно. Наказание за слово должно быть другое. Хотя и словом, как известно, можно убить.

И еще. Есть суд, а есть общественное мнение. И оно ведь не стало барьером для публикаций, которые оскорбляли и оскорбляют людей в разных изданиях.

Есть классические законы журналистики как жанра. Впрочем, они есть в любой профессии - к примеру, у дантистов, думаю, не принято вместе с зубом вырывать челюсть, иначе это уже не дантист, а кто-то иной. В журналистике нельзя оскорблять, унижать, ни в коем случае не искажать лиц, не рисовать людям усы, рожки, не обыгрывать фамилии. Это вообще последняя степень падения. Помню, нам приводили классический пример, когда даже советская пропаганда, для которой Пиночет враг из врагов, изображала его кем угодно - гориллой с топором и по локти в крови, но не свиньей.

И никто не дал оценку и не сказал - то, что мы читали в издании, которое редактировал Азовский, это не журналистика. Никто, кроме нашей коллеги Ольги Третьяковой. За это она на страницах издания получала постоянно всевозможные оскорбления. Однажды газету с очередной такой публикацией отнесли отцу Ольги, у которого слабое сердце - знали ведь, что Ольга незадолго до этого похоронила маму и очень переживала за отца. Как это называется? Как?!

После решения суда московское руководство Союза журналистов встало на защиту Азовского. Нет вопросов - это их дело. Но где были раньше? И если бы общественный фон вокруг работы Азовского был иным, возможно, он и не оказался бы за решеткой.

Илья Азовский человек, безусловно, талантливый. Жаль, что в нашей журналистике, не очень богатой на яркие личности, его творчество сложилось таким вот образом. Но он еще молодой, у него все впереди. В зале суда он сказал, что многое понял. Хотелось бы верить также, что у человека всегда есть выбор. За который он должен отвечать.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя