Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
16 марта 2007 (8)
Андрей МУРАШОВ.

С 1 июля в Архангельске игорного бизнеса быть не должно!

Заниматься реконструкцией инфраструктуры Архангельска и распоряжаться землей в городе теперь будут областные власти. Соответствующие законы одобрило областное Собрание, едва не ставшее на минувшей сессии Законодательным.

С инициативой переименования выступил Борис Спасенников. По его мнению, само слово "собрание" подразумевает двойное толкование. Чтобы избежать этой возможности, он и предложил переименовать представительный орган области. Впрочем, понимания у коллег - уже не первый раз - идея Бориса Аристарховича не нашла.

Впрочем, вскоре выяснилось, что проявленные в ходе обсуждения навыки ораторского мастерства были лишь разминкой перед обсуждением ключевых вопросов сессии - законопроектов о земле и о ходе реализации целевой программы развития Архангельска.

Мы уже подробно разбирали все "плюсы" и "минусы" земельной проблемы. Напомним, что администрация области решила забрать себе полномочия по распределению земельных участков. Правда, не всех, а только тех, госсобственность на которые до сих пор не разграничена. Федеральное законодательство это позволяет. Ожидалось, что проект будет рассмотрен еще на февральской сессии. Но тогда его сняли с рассмотрения.

За прошедший месяц областные чиновники поднапряглись и представили на рассмотрение депутатов не только рамочный закон, но и конкретный механизм распределения участков. Отметим, что в отличие от ныне существующего регламента, в проекте четко прописаны сроки рассмотрения документов. Впрочем, в любом случае "черновая подготовка" документов остается в ведении мэрии, а за областной администрацией, по сути, - лишь право последней подписи.

Как и следовало ожидать, проблема эта рассматривалась в ходе сессии преимущественно в свете существующего конфликта между областной администрацией и мэрией Архангельска. Впрочем, как убеждали себя депутаты, в любом случае "хуже не будет - потому что хуже уже некуда!" Правда, в итоге все же оставили место для отступления - действие закона будет ограничено по времени, а действовать он будет всего два года.

Мэр Архангельска Александр Донской с трибуны облсобрания заявил, что будет саботировать этот закон, так как "он плохой и дурацкий". Впрочем, явно расстроенный таким оборотом дел, Александр Викторович много еще чего наговорил с трибуны.

Ведь кроме земельного ресурса, депутаты, опять же по предложению областной администрации, отобрали у мэрии ставшие уже пресловутыми 430 миллионов на развитие Архангельска. Теперь государственным заказчиком работ по реализации целевой программы будет выступать "Архангельск-автодор". Правда, по мнению ряда депутатов, это не совсем соответствует требованиям бюджетного кодекса. Но, похоже, в администрации области так уверены в неэффективности использования городскими властями областных средств, что готовы рискнуть.

Комментируя принятие этих законов, губернатор Николай Киселев подчеркнул, что их внесение - "мера вынужденная, но необходимая". Отвечая на вопрос "Северного комсомольца" о возможном невыполнении мэрией областных законов, губернатор был краток и даже афористичен: "Закон обязателен для всех. Есть правоохранительные органы, которые обеспечат его исполнение".

Депутаты утвердили новое назначение, в рядах областных чиновников теперь представлять интересы администрации при федеральном правительстве в ранге вице-губернатора будет выпускник философского факультета МГУ Владимир Лашов. Кстати говоря, в московском Поморском землячестве это назначение было воспринято далеко не однозначно.

Зато однозначно радостно за приемных родителей. Депутаты приняли решение о почти двукратном повышении их "зарплат". Сейчас приемный родитель за свой, без всяких сомнений, серьезный труд, получает довольно скромные деньги - с учетом "северных коэффициентов", от 1870 до 2420 рублей. Понятно, что эти деньги идут, в основном, на обеспечение самого ребенка. Сейчас "зарплата" приемных родителей выросла - будет составлять от 4250 до 5500 рублей. Причем, эти поправки в областной закон вступили в силу с 1 января 2007 года. Как заверил депутатов директор областного департамента образования Владимир Мигунов, "зарплаты" приемных родителей за первые два месяца этого года будут пересчитаны и разница выплачена.

Очевидно, теперь с облегчением вздохнут и люди, чьи близкие страдают игроманией и просаживают деньги в игровых автоматах. Депутаты все же поддержали внесенный Эрнестом Белокоровиным законопроект, которым предусматривает закрытие казино и "одноруких бандитов". Дебаты, правды, были весьма бурные и не совсем в рамках регламента. Как ни странно, но против законопроекта выступила фракция ЛДПР. Тем не менее, с 1 июля 2007 года игорного бизнеса в Архангельской области быть не должно!



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя