Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
16 марта 2007 (8)
Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ.

Несущие тепло

На следующей неделе филиал "Архангельские городские тепловые сети" Архангельской генерирующей компании отмечает десятилетний юбилей. Сейчас предприятие обслуживает почти 224 километров теплотрасс, по которым тепло поступает от ТЭЦ в город, а также 43 арендованных котельных и 104 километра присоединенных к ним теплотрасс. Зимой и летом, осенью и весной коллектив, который, кстати, самый многочисленный в компании и насчитывает 950 человек, делает все, чтобы в домах архангелогородцев всегда были горячая вода и тепло.

А начиналось все с цеха тепловых сетей Архангельской ТЭЦ, в котором работало всего 57 человек. В феврале 1997 года руководство "Архэнерго" принимает решение о создании на базе этого цеха обособленного подразделения - Архангельских городских тепловых сетей. Вновь созданному подразделению поручается эксплуатация и ремонт всех магистральных теплотрасс областного центра, организация диспетчерского управления для улучшения передачи и распределения тепловой энергии. Не последнюю роль в принятии решения сыграло и стремление отказаться от услуг перепродавцов тепла - это позволяло сдерживать рост тарифов.

- Время показало, что это был правильный шаг, - говорит бессменный руководитель АГТС Валентин Якимов. - Тем более что сейчас виды деятельности разделены уже и на федеральном уровне.

Изначально, при создании городских тепловых сетей, подразумевалось, что теплоэнергетики займутся обслуживанием не только магистральных теплотрасс, но и разводящих сетей. Однако окончательное решение об этом было принято только в 2003 году. С одной стороны, за это время специалисты теплосетей доказали, что им можно доверять. С другой - было упущено время. Не исключено, что если бы это решение состоялось еще в 1997 году, то и состояние сетей было бы намного лучше.

Впрочем, забот теплоэнергетикам хватало. Скажем, только в первый год работы было заменено почти четыре километра ветхих магистральных теплотрасс. Практически с нуля создавались специализированные службы - диспетчерская, служба измерений и испытаний и так далее. В 1999 году буквально за два месяца за счет средств гранта, выделенного Швецией, была проложена новая теплотрасса в Соломбале. Новые технологии, примененные при этих работах, позволили серьезно улучшить устойчивость системы теплоснабжения этого микрорайона.

За минувшие 10 лет на поверхность было вынесено почти 14 километров теплотрасс. Работа серьезная и затратная, но было необходимо исправить ошибки проектировщиков. Уже в 1998 году теплосети отказались от услуг перепродавцов - практически со всеми потребителями были заключены прямые договора.

2002 год был отмечен еще одним достижением - введена в эксплуатацию теплотрасса в южном направлении, которая позволила обеспечить качественное и бесперебойное теплоснабжение Майской Горки, Варавино и Фактории. До этого южные районы областного центра порой испытывали серьезные проблемы с отоплением, а с вводом в строй новой теплотрассы качество теплоснабжения, особенно в жилых домах и в социальных объектах, заметно улучшилось.

Конечно, не обходилось и без сложностей в работе. Но, как отмечает Валентин Степанович, самое сложное в их работе - это все-таки величайшая ответственность перед горожанами.

- Мы прекрасно понимаем, что если что-то случится, никто, кроме нас, горожанам на помощь не придет, - говорит он, - конечно, в начале каждого отопительного сезона гнетут мысли: а все ли сделано, правильно ли решения приняли? Но, думаю, что авторитет нашего предприятия сейчас достаточно высок. И, прежде всего, это объясняется качеством работы и профессионализмом коллектива.

Действительно, был период, когда в течение пяти лет не было ни одного сбоя в обеспечении горожан теплом. Далеко не последнюю роль в этом сыграл именно профессионализм работников теплосетей. Как признается Якимов, связано это, прежде всего, с заботой о кадрах - специалистов здесь берегут. Ценят преданность, порядочность, ответственность.

Хотя далеко не все выдерживают заданный ритм. Ведь часто приходится работать и в выходные, и сверхурочно.

- Но если человек выдержал, не сломался - значит, настоящий энергетик, работать будет долго, - говорит Якимов.

Есть и еще один секрет - здесь доверяют молодым. Их знания, полученные во время учебы, плюс возможность перенимать опыт старших товарищей, помогают в короткие сроки стать хорошими профессионалами. Скажем, недавнее ЧП в Соломбале в очередной раз подтвердило высокий уровень подготовки специалистов теплосетей - свою часть работы они выполнили быстро. Другой вопрос, что городские коммунальные службы могли бы проявить побольше расторопности. Тем не менее, и сам Валентин Якимов, и весь персонал теплосетей переживают за случившееся очень тяжело.

- Конечно, это серьезное пятно на нашей репутации, хотя коллектив предприятия ни в чем не виноват, - говорит Валентин Степанович. - Говорят, на ошибках надо учиться, однако такие учения дорого обходятся. В причинах сбоя мы разобрались, сейчас устраняем конструктивные недостатки.

Летом прошлого года перед коллективом теплосетей была поставлена новая задача - обеспечить теплом окраины областного центра. На обслуживание предприятию были переданы 43 муниципальных котельных и 104 километра присоединенных к ним теплосетей. Готовить их к отопительному сезону пришлось в авральном порядке. Если откровенно: пришлось не просто - ведь на многих котельных установлено оборудование еще 30-х годов. Например, котельная в Цигломени построена еще в рамках знаменитого плана ГОЭЛРО. Тем не менее, сейчас уже можно смело сказать, что отопительный сезон на котельных прошел практически без сбоев.

Но дальнейшая модернизация этих котельных - самый серьезный вопрос сегодняшнего дня. Понятно, что это большой объем и инвестиций, и работы. Наверное, поэтому Валентин Якимов и предполагает, что следующие десять лет для предприятия будут еще более трудными, чем минувшая декада.

- И спрос будет больше, и времени на отдых меньше, - говорит он, - но тем и интереснее работать!



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя