Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
16 марта 2007 (8)
Александр КОЖЕВНИКОВ.

"А может, сжечь все?!"

"Свинья - живая фабрика по производству мяса, - сидя у себя на кухне, водя пальцем по строчкам читает вслух пособие для свиноводов Владимир Иванович Долматович, фермер из Двинского Березника. - А ее нежное мясо очень полезно детям..."

За последние несколько дней я узнал о свиньях если не все, то очень многое. Удивительные существа, которые в обмен на заботу могут озолотить своего хозяина... Только нужно уметь работать. А еще попытаться решить одну очень важную проблему, сталкиваются с которой крестьяне, наверное, только у нас в стране: нужно как-то сделать так, чтобы дали работать! Как говорит Долматович, не надо помогать, сами все сделаем - просто не мешайте!

Силы и возможности "все сделать" у Долматовича действительно есть. Работать всегда умел - так воспитали. В свое время он работал в лесу - трелевал, но хотелось другого - работать на земле.

- Нас же если поднять на полметра в воздух, мы же погибнем - земля нас кормит, благодаря ей живем! - говорит фермер.

Поэтому читал книги по животноводству, сам изучал фермерские премудрости. Ну, а потом, в начале девяностых, ради эксперимента Долматович взял у совхоза на откорм бычков и спустя год сдал их с рекордными показателями по весу. Занял первое место по области, и посыпались приглашения делиться опытом, звали в Англию... Не поехал. Ему всегда хотелось работать у себя на родине. Но в тот момент, когда все рушилось, о том, чтобы поднять сельское хозяйство в районе, думать не приходилось, поэтому стал торговать лесом... Год назад, после того как президентом и правительством был выдвинут тезис о приоритетных национальных проектах, Владимир Иванович понял, что это его шанс наконец-то заняться любимым делом, о котором столько мечтал.

В центре Березника была не без труда куплена бывшая совхозная ферма, а точнее то, что от нее осталось - кирпичные стены и крыша. За весну и лето прошлого года фермером и его женой Ольгой было сделано практически невозможное - огромное здание полностью отремонтировали своими силами. Вложили все семейные средства. Ольга, чтобы помогать мужу, ушла с работы.

Рано утром мы отправились на ферму, где Владимир Иванович показал мне свои владения:

- У меня все должно быть безу-пречно! За каждой свиноматкой нужен уход, необходима селекция - вот что важно! Ну, и, конечно же, чистота. Мы отсюда выгребли горы мусора... Отремонтировали крышу, рамы поставили, сейчас все вагонкой обшиваю.

Внутри действительно все очень чисто. Стоит новый котел для запаривания кормов, сделан душ, и все очень аккуратно... Фермер умудрился даже сам восстановить паровое отопление! Но самое неожиданное поджидало внутри - там, где должны быть загончики для свиноматок. Привычных для начинающего крестьянско-фермерского хозяйства дощатых непрочных конструкций не оказалось, вместо них фермер с другом сварили настоящие загоны, с кормушками - хоть сейчас ставь животных. Ферма действительно преобразилась. Охраняет все это хозяйство веселый черный Рекс, который, соскучившись по хозяину, преследует нас во время всей нашей экскурсии.

- Ну что, так и не дождался ты свиней?! - жалуется ему хозяин. - Ничего, прорвемся!

"Я НЕ ХОЧУ НИ НА КОМ НАЖИВАТЬСЯ"

Простаивает ферма по очень простой причине - бумажная волокита и проблемы с получением того самого обещанного государством льготного кредита. Война с инстанциями у Долматовича идет с марта прошлого года, в общей сложности семья уже потратила только на то, чтобы достать нужные бумаги, больше ста тысяч рублей! То необходимо оценить имущество, то бизнес-план переделать - не устраивает директора архангельского отделения "Россельхозбанка" Аксенова то, что может предложить ему фермер в качестве залога. Хотя проверяющие из банка, когда приезжали в Березник смотреть ферму Долматовича, были поражены, насколько все серьезно сделал хозяин. После ремонта ферму оценили почти в полтора миллиона рублей!

Бизнес-план у Долматовича рассчитан на получение от государства, под залог своего имущества, двух миллионов восьмисот рублей, при максимуме для крестьянско-фермерских хозяйств, участвующих в национальном проекте "Развитие АПК", в три миллиона - тогда уже через полгода хозяйство фермера встало бы на ноги и заработало. Можно было строить еще свинарник, брать технику, дать работу людям. В планах - взять тридцать две свиноматки и выращивать их.

Кроме тщательной селекции и неж-ного обращения с животными есть у него в бизнесе и другие хитрости. Долматович планирует помогать пенсионерам, отдавая поросят на откорм, причем не просто так, а давая людям еще и корма.

- И престарелым людям поддерж-ка, и мне выгодно - это очень хорошее подспорье! - говорит Владимир Иванович. - Да к нам давно уже приходят и говорят, когда же поставите животных, дадите на откорм!! Стыдно уже, вроде ведь пообещали... Я же не хочу ни на ком наживаться, я хочу доказать, что сельским хозяйством выгодно заниматься - нужно только работать и работать. Ведь если бы все получилось, появились бы рабочие места - а то сколько можно людям пить и бездельничать. Бездельников и попрошаек не терплю! Нормально развиваясь, через пару лет я мог бы людям по пятнадцать-двадцать тысяч зарплаты платить - у нас в районе такого и не видел никто! Можно было бы договоры заключить и кормить школьников наших отличным мясом, с городским рынком готовы сотрудничать. А вы представляете, что я мог бы продавать чистое мясо, оставаясь в плюсе, не за сто семьдесят рублей, как сейчас продают в магазинах эту китайскую свинину, а за сто двадцать! Да даже за девяносто можно было бы продавать!

ФЕРМА - ЕГО РЕБЕНОК

Тем не менее, выгоды, о которой говорит Долматович, банк не видит или не хочет видеть. Пока семья из-за банковской волокиты вынуждена жить на деньги, которые зарабатывает для семьи теща фермера Раиса Федоровна. Сам он с женой постоянно пропадает на ферме, где ремонт не останавливается ни на день. Была надежда на участок леса в тысячу кубов, который Долматовичу выделили в районной администрации и который мог бы основательно помочь фермеру продержаться (а ведь нужно платить за землю, на которой пока еще ничего не работает, платить по кредитам). Но он таинственным образом куда-то испарился. Местный глава администрации Валерий Пиковской выпустил странный циркуляр, по которому фермер свой лес сможет получить только после того, как поставит на ферму животных. Круг замкнулся. Фермер делится, что стали подбираться мысли: "А может, ну это все к черту - гори огнем, сжечь все..." Но жена и теща помогают. Ольга говорит, что не может этого позволить мужу, ведь эта ферма как ребенок для него, всю душу в нее вложил...

Обращался фермер за помощью и к своему депутату - интересы Виноградовского района в областном Собрании депутатов представляет Андрей Анин. Кстати, единоросс. А ведь именно "Единая Россия", как сказал президент, инициатор и идеолог приоритетных национальных проектов. И по тому, насколько успешно они будут выполнены, люди будут судить - может ли партия отвечать за свои слова и делать реальные дела.

Владимир Иванович позицией виноградовского единоросса был очень разочарован.

Последнее, на что согласился директор "Россельхозбанка" Аксенов спустя год бумажной волокиты, - это выделить Долматовичу под двух поручителей триста тысяч рублей. Удивительно - ведь даже Дмитрий Медведев, контролируя реализацию национального проекта по развитию агропромышленного комплекса в одной из областей, порекомендовал (об этом написано на сайте национальных проектов) банкирам помогать фермерам и давать кредиты не под поручителей, а под залог имущества. Ведь понятно, что в деревне поручителя найти очень сложно. Сейчас Владимир Иванович думает, что можно сделать на эти деньги.

- Придется вместо тридцати взять только четыре свиноматки. А ведь огромные пространства фермы и освещать, и обогревать надо - я же все рассчитывал. Никаких машин, конечно же, а ведь хотел в помощь купить УАЗик "Фермер". Такими темпами я только через два года едва выберусь из долгов... Все усложняется неимоверно! И ведь получается, сколько уже усилий и денег потрачено на бумажки, разъезды впустую! Как же в таких условиях поднимать сельское хозяйство?! Неужели все, что сказано властью, - просто слова?..

Александр КОЖЕВНИКОВ. Двинской Березник - Архангельск.

КСТАТИ

На этой неделе в администрации области проходила плановая коллегия департамента агропромышленного комплекса, на которой обсуждалось одно из программных направлений АПК - создание условий для ускоренного развития животноводства. И как выяснилось на коллегии, с приходом нацпроекта крестьянам и карты в руки, особенно в вопросе кредитования. Особую озабоченность у директора департамента АПК Валентина Гинтова вызвал тот факт, что так называемые "малые формы" хозяйств неактивно пользуются ипотекой "Россельхозбанка". Со 180 сельсоветов даже по два кредита не смогли организовать, возмущался Валентин Викторович. Присутствовавшая в зале представительница фирмы "Северный кредит" популярно описала по-настоящему привлекательные условия получения денег. Их фирма может почти все. И 4 миллиона одолжить под 11 процентов годовых, и в долевом строительстве помочь. Тем, кто хочет взять кредит для развития животноводческого хозяйства, фирма "Северный кредит" предложила звонить по телефону: 63-73-26. Почему бы этой возможностью не воспользоваться Владимиру Ивановичу Долматовичу? Или сказано это было для отвода глаз?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя