Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
16 марта 2007 (8)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

В Краеведческом музее показывают мух в янтаре и живых тараканов

Вчера в Краеведческом музее открылась выставка палеонтологического института РАН "Завоеватели Земли". Она полностью посвящена членистоногим, древнейшим обитателям планеты. Коллекция начала создаваться еще в 19 веке. Ученые Академии наук возят экспозицию по всей стране, просто ради того, чтобы люди видели и знали все об этих наших земных соседях.

Старшие сотрудники Палеонтологического института Ирина Сукачева и Андрей Иванцов знают о мире членистоногих все. Они здесь практически свои, поэтому захватывают и увлекают собеседника мгновенно. Не успеваешь опомниться, как ты буквально убежден, что без этих крылато-усатых не было бы у нас ничего. Ну, все ни все, а цветов у нас не было бы совершенно точно. В этом в считанные секунды довольно доказательно убедил нас с фотокором Андрей Юрьевич.

Цветы начали распускаться и пахнуть уж никак не ради женщин, а исключительно ради членистоногих. Чтобы заманить к себе. Чтобы те пыльцу на лапках и брюшках разнесли, и растения размножили. Ученые улыбаются и добивают:

- Это их мир. Мы здесь у них приживалы. Мы существуем на их земле, пользуемся их трудами. А кроме того, членистоногие самые успешные по количеству видов и по выживаемости.

Тут вспоминается Аркадий Райкин, буквально спевший оду клопу, который выжил во всех земных катаклизмах, потому что не высовывался. Динозавры вымерли, а клоп остался. Так вот это, оказывается, не актерская гипербола, а самая что ни на есть истина.

Древнейшие членистоногие жили на нашей планете уже, по крайней мере, 600 миллионов лет назад. Об этом говорит отпечаток на камне, найденный у нас в Архангельской области, в районе Зимнего берега. Кстати, именно у нас найдены многие другие уникальнейшие отпечатки. И много чего еще можно найти и находится. Только мешают и пакостят черные археологи, которые вывозят и продают народное достояние за рубеж. И очень многое они выгребают именно из нашей глубинки.

Так вот на этих уникальных древних отпечатках членистоногие практически такие же, как и в наши дни. Даже по размерам. Ну, ученые говорят, что были, конечно, древние стрекозы длиной в 70 сантиметров. Но таких многометровых хитиновых тварей, про которых сняты голливудские триллеры, на самом деле не существовало.

Еще ученые говорят, что членистоногие, это такой природный конструктор. Например, у них почти все органы - ноги. Рот - ноги, челюсти - ноги, щупальца - ноги, даже глаза - ноги. Был проведен эксперимент, раку удалили глаз, и вместо глаза отросла нога. Эти живые конструкторы кишат на планете и в воде, и на суше, и в воздухе, и у нас в жилищах. Они и вредны, и опасны, и полезны для человека. Например, блоха или малярийный комар радости доставят мало. А пчела и шелкопряд накормят и приоденут. Да и крабы с омарами, лобстерами и раками на столе лишними не станут. А это все членистоногие.

Вот обо всем этом расскажут на выставке и все покажут. Приборы для увеличения помогут рассмотреть мелкие детали, подсветка янтаря - законсервированных в нем мух с комарами. Муляжи и рисунки ученых помогут увидеть древние экземпляры в том виде, в котором они существовали миллионы лет назад.

Но самым живым зрелищем станут... тараканы. Во-первых, потому, что они первые из появившихся на Земле насекомых. Во-вторых, просто потому, что они по-настоящему живые. Американские, мадагаскарские и зеленые летающие порадуют зрителя своим умиротворенным видом. И тараканье потомство должно появиться в Архангельске. Мы решили записаться на приплод...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя