Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
16 марта 2007 (8)
Марья ЛОГИНОВА.

Нам подарили цветы. Мы их съели

Накануне 8 марта в нашей редакции было много цветов. Среди шикарных роз и тюльпанов на столе выделялись два маленьких букетика. В одном цветы из моркови, в другом - из теста. Так необычно поздравили нас с праздником наши новые друзья - ребята и сотрудники детского дома-школы N 6. Испеченные ими изящные подрумяненные цветочки мы долго не решались съесть. Слишком уж жалко было покушаться (в прямом смысле) на такую красоту. Но все же съели. И цветы эти оказались на редкость вкусными.

А получили мы такой оригинальный подарок на конкурсе поваров, который проходил среди ребят этого детского дома-школы. Участвовали девчонки, одиннадцатиклассницы. Готовили котлету мясную с картофельным пюре и салат "Зимний". Готовили профессионально, по программе повара второго разряда. Ведь они сами без пяти минут профессиональные повара. Свидетельства об этом они получат в начале апреля, после того, как сдадут выпускные экзамены. Школу они закончат готовыми специалистами. И из стен детского дома в самостоятельную жизнь выйдут уже социально защищенными.

Три года назад Галина Афанасьевна Малютина, инструктор по труду, организовала в детском доме кулинарный кружок. Потом поставила задачу - получить лицензию, чтобы готовить ребят по специальности "повар 2-3 разряда". И добилась своего. Нынешняя учебная программа состоит из 840 часов, в нее входят и теория, и производственное обучение. У участвовавших в конкурсе девчонок уже идет завершение подготовки. Они скоро получат свидетельства. Кстати говоря, "корочки" уже получены в департаменте образования.

- Когда я пришла сюда работать, то просто поразилась: многие дети не знали даже, как правильно сварить макароны. Они все заливали холодной водой. Не умели пельмени варить, даже чай не так заваривали! - рассказывает Галина Афанасьевна. - А один мальчик в одиннадцатом классе мне задал вопрос: "А что, яйца бывают сырыми?!" Он просто привык, что в детском доме яйца или вареными подают, или яичницей, или запеканкой. Все это и стало толчком к тому, что мы сейчас делаем.

Профессия начинается с изучения требований техники безопасности. Потом надо научиться первичной обработке овощей, мяса, рыбы. После - приготовлению бульонов, супов, вторых мясных, вторых рыбных, яичных блюд, блюд из творога, холодных блюд, закусок и теста.

- Об этом обязательно надо написать! Это так здорово, что ребята, находясь еще в детском доме, уже получают первичные профессии! Потом смогут получить и другие. Нет работы по одной специальности - по другой найдут. Так что мы им помогли сориентироваться в жизни! А возможностей профессия дает много! В любой момент может выручить как девочек, так и мальчиков. В прошлом году "повар" по востребованности был на шестом месте.

Практику дети проходят в столовых на юге в домах отдыха. Этим летом числились там в штате поваров и получали за работу деньги. А один мальчик, Паша Брызгунов, уже работает поваром третьего разряда в столовой своего детского дома. Он стоит на смене в субботу и воскресенье, а также после занятий. В неделю у него выходит 3-4 смены. Парень закончил еще и курсы парикмахеров, постригает всех детдомовских ребят. Такой в жизни не пропадет!

- Если взять историю, то лучшие повара и портные - мужчины. Но мы уверены, что и мальчики, и девочки подготовлены у нас на равных. Знаете, как на них приятно смотреть! Они и выглядят по-другому, когда готовят, они взрослые, ответственные.

Вообще, среди детдомовских ребят больше мальчишек. И почти все они учатся готовить. Как же повезет тем женщинам, которым эти парни будут дарить на праздники цветы! Цветы собственного приготовления. Вкусные и красивые.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя