Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
16 марта 2007 (8)
Светлана ГАВРИЛОВА.

Лес рубят ребята отчаянные, но мэр за него на рельсы не ляжет?

В районе Новодвинска под видом оздоровительных мероприятий частные лесозаготовщики из Архангельска вырубили больше 700 кубов древесины. Соглашение с Приморским лесхозом на "оздоровление" подписывал мэр Новодвинска Юрьев. Сегодня он говорит, что о злодеяниях коммерсантов не знал ни сном, ни духом. Удивительно как-то: четыре месяца не знал...

Лесные угодья между дачным кооперативом "Зори Севера" и базой отдыха "Северная Рица" - это новодвинская санитарная лесопарковая зона. "Оздоравливать" ее надо строго по ГОСТу, который это понятие - оздоровление - трактует однозначно: рубки ухода, ландшафтные и санитарные рубки. И все. Да и оздоровление лесохозяйственной части - это тоже никак не лесоповал.

В свое время санитарной рубкой в Новодвинске по контракту с лесничеством занимался один человек: ходил по лесу, помечал негодные деревья, а летом с товарищами с биржи труда приходил валить их ручными пилами. В рамках санитарной рубки ликвидируется сухостой, гниль, чтоб исключить случайно падание на головы грибников и ягодников, бурелом, зараженные вредителями участки растений, переросшие старые деревья, которые давят молодую поросль. Плюс прочистка просек, тропинок. Короче, ручная работа.

1 ноября Михаил Юрьев подписал с Приморским лесхозом соглашение на "оздоровление" и "осветление" лесов. Лесхоз нашел субподрядчика - так под соусом оздоровления в новодвинской лесопарковой зоне появилось архангельское ООО "Фрида" в лице бригады человек в двенадцать. "Фриде" выписали порубочный билет и благословили на работу.

К февралю на делянке площадью 15 гектаров "Фрида" вырубила больше 700 кубометров леса. Из них более 400 кубов - деловая древесина...

Дачники "Зорей Севера" забили тревогу в январе: слышно, что в лесу пилы визжат, люди разговаривают громко. Выехали на место, посмотрели - и убедились, что идет настоящая вырубка лесов. Рассказать, что было дальше, согласился один из "свидетелей", но с условием: "Только не пишите мою фамилию. Ребята там работают отчаянные..."- Первое, что мы сделали, - позвонили в милицию. Милиция говорит: это не наша территория, звони в Новодвинское лесничество. Там то же: не наша территория, обращайтесь к Никитину Дмитрию Александровичу, начальнику ОБЭП по Архангельской области. Мы обратились. Поговорили в январе, а он изволил приехать на место посмотреть только через месяц. Посмотрел и говорит: по договору у них (ООО "Фрида" - прим. авт.) все нормально. А начальник Приморского сельского лесхоза нам вообще заявил: дескать, мы всё тут "просветлили", теперь грибов и ягод у вас будет непомерно.

Но то, что у них записано в договоре как санитарная рубка, - это настоящий лесоповал! Место для этой "Фриды" очень выгодное - рядом дороги. Очень удобно вывозить лес на архангельские лесозаводы...

А там, знаете, грибы, ягоды, там вообще райское место было. И теперь нам такие вещи заявляют... У нас в 1983 году уже "просветлили" один раз, когда намеревались продлить строительство дач, - вырубили больше 30 гектаров леса. На том месте за 23 года не выросло ни одного красноголовика, ни одного белого гриба, ни одной ягодины нет. Если там кто-нибудь найдет там белый гриб (а до выруба их там было море), то этот гриб надо записать в Красную книгу. Вот вам и "осветление"!

1 марта (к тому времени дачники поставили на уши городскую общественность, прессу и телевидение) мэр наконец-то создал комиссию "для расследования причин и условий незаконной вырубки леса". Комиссию возглавил... документовед новодвинской администрации Алексей Белов. 12 марта, в этот понедельник, комиссия собралась на заседание, где Михаил Юрьев озвучил распоряжение на запрет вырубки леса. Распоряжение вступает в силу только после опубликования в городской газете "Новодвинский рабочий", которая выходит по четвергам. 12 марта вырубка продолжалась.

Говорят, когда комиссия выезжала на место вырубки, Алексей Белов, оглядев масштабы безобразия, заявил: мол, мэр не знал, подписывая соглашение, в чем оно будет заключаться. А если бы знал, то (дословно) "вот на этом суку бы повесился". Пусть простит меня Михаил Семенович, но как-то сразу вспоминается, как собирался лечь на рельсы Борис Ельцин, если в стране подорожает хлеб...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя