Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 марта 2007 (7)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Льготники и ругают "Протек", и хотят вернуть обратно

Новый год для архангельских "лекарственных" льготников ознаменовался событием крайне значимым - сменилась компания, уполномоченная обеспечивать лекарствами федеральных льготников в рамках программы "Дополнительное лекарственное обеспечение" (ДЛО). На место ЗАО "Протек", к работе которого не только у людей, пользующихся льготой, но даже у чиновников были серьезные претензии, пришло ЗАО "Северо-Запад". Четвертого декабря 2006 года в Москве компания выиграла конкурс на обеспечение нашей области льготными медикаментами. И уже в декабре отгрузила первую партию товара на склад аптечной сети "Фармация". В отличие от "Протека", собственного склада у "Северо-Запада" в Архангельске нет. Нет у компании и представительства в нашем регионе. Тем не менее, фирма сменилась, прошло уже почти два месяца. Узнать, как идет процесс выдачи лекарств по льготным рецептам, ощущают ли люди изменения, отправляемся в аптеку N 116.

Здесь, напомним, мы уже были в ноябре прошлого года. То, что тогда увидели, - картина была жуткая. В лекарствах людям отказывали. Льготники, по большей части старики, и ругались, и грозили, и плакали. Через одного уходили от окна с пустыми руками и на чем свет стоит костерили Зурабова и "возглавляемый его женой" "Протек". (Об этом наш материал "Уж добейте нас, что ли!", "Северный комсомолец" от 17 ноября 2006 года.)

У окна, что обслуживает льготников, простояли с полчаса - было достаточно, чтобы понять, что в лучшую сторону ничего не изменилось. Людей, которым лекарства нужны уже сейчас, снова ставят на очередь. Записывают данные в журнал, толстенный еще со времен "Протека", выдают талончики. Вот и все обеспечение.

Без скандалов здесь, видимо, не бывает. Надежда Дубницкая рассказывает, мужа, 64-летнего сердечника, кладут в больницу: нарушил курс применения лекарства - не выдают. Ругается по этому поводу с заведующей. Нам рассказывает, 24 января взяла рецепт, кардиологического препарата, по норме, должны были выдать две упаковки. Дали одну, вторую, сказали, оставляют на последующее обеспечение. Принимать препарат нужно ежедневно, два раза в день. Упаковка закончилась. Теперь Надежда Васильевна каждый день ходит просить у аптеки вторую. Не дают. Говорят, первую выдали из собственных запасов, значит, и вторую должны дать также из собственных. А в собственных запасах препарата пока нет, будет или нет - неизвестно. Что давали не по бесплатному обеспечению, а из собственных запасов - Надежде Дубницкой изначально не сказали, да и сейчас не объясняют, почему так сделали.

Другой рецепт совсем свежий - от 20 февраля. Старик к выходу еле идет. Всем, чем ему помогли, - рецепт поменяли на талончик и велели ждать звонка. Появится препарат - сообщат.

Спрашиваем у людей, какие-то изменения ощущаются, пошел ли лучше процесс обеспечения лекарствами? Отвечают, изменений не чувствуют, а если и есть что, то только в худшую сторону.

Совсем неожиданно - "Протек" теперь уже вспоминают добрым словом. Говорят, туда хоть можно было позвонить, спросить, когда лекарство появится, а у нынешней компании даже офиса в Архангельске нет.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

О КОМПАНИИ

Торгово-промышленное предприятие "Северо-Запад" появилось в Санкт-Петербурге в 1992 году. Поначалу занималось несколькими направлениями оптовой торговли. Постепеннно стало специализироваться на оптовой поставке медикаментов и изделий медицинского назначения. В 1993 году у ТПП "Северо-Запад" появился первый контракт с югославской фирмой "Lek".

На начальном этапе, помимо продажи фармацевтической продукции, предприятие планировало также производство лекарств. Проект остался неосуществленным. В том же 1993 году ТПП "Северо-Запад" получило первый опыт работы в сфере государственного заказа: сотрудничало с комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга. За девять лет (к 2001 году) оборот предприятия вырос более чем на 50 процентов. В настоящее время "Северо-Запад" является уполномоченным поставщиком льготных лекарств в большинстве субъектов Федерации Северо-Запада. Помимо СЗФО, ТПП обеспечивает медикаментами Москву, Центральный и Приволжский федеральные округа. В апреле ТПП "Северо-Запад" отметит 15 лет с начала деятельности на фармацевтическом рынке.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя