Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
2 марта 2007 (7)
Галина МЕЩЕРЯКОВА.

Мэр Донской готов носить галстук от губернатора

На этой неделе прокуратура разрешила мэру Александру Донскому нарушить молчание, так как следствие по его "дипломному" делу подошло к логическому завершению. В связи с этим Александр Донской собрал журналистов, чтобы ответить на накопившиеся вопросы.

Ему помогали адвокат Евгений Семенов и директор департамента общественных связей мэрии Евгений Удалкин, который подсел вплотную к мэру и в течение почти двух часов подливал ему минералку.

Напомним, что к делу о "поддельном дипломе" присоединилось еще одно - о незаконной предпринимательской деятельности мэра, относящееся ко времени, когда он еще не имел отношения к работе во властных структурах.

Итак, следствие по диплому закончено. Теперь суду решать, учился мэр в Северном институте предпринимательства или нет, был у него документ об окончании учебного заведения подлинным или липовым.

Конечно же, настоящий диплом был. Но, когда правоохранительные органы попросили мэра предъявить его, в своей квартире он важного документа не нашел. А потом откуда ни возьмись всплыл другой диплом - не настоящий. Казалось бы, чего проще - пойди в институт и выпиши дубликат. Мэр и пошел, да вернулся ни с чем. По этому поводу Донской сказал:

- Я пошел к ректору института Горюнову и попросил выдать мне дубликат диплома. С его стороны действий никаких не последовало. Потом он говорил мне, что на него оказывается давление, ему угрожают финансовыми проверками и отзывом лицензии и предлагали написать показания под диктовку, что якобы я не проходил обучение в институте. У меня есть все основания думать о том, что Горюнов либо дает ложные показания, либо присвоил себе проплаченные мною деньги за образование и выдал фиктивный диплом.

Адвокат Евгений Семенов на пресс-конференции предоставил журналистам копии документов за подписями доктора наук Кирсанова и доцента Лебедева, свидетельствующие о том, что мэр действительно учился в данном институте.

- Стадия расследования завершилась, начинается стадия "мочилова", - сказал Семенов.

Александр Донской в свою очередь заявил:

- Я не подделывал документ и не занимался незаконной предпринимательской деятельностью. Идет конфликт-ная борьба за ресурсы. Чиновники обладминистрации хотят распределять землю, а на меня состряпать приговор и отстранить от должности. Против меня ополчились даже депутаты горсовета, потому что я не даю им преференций.

И все же, как бы ни складывались отношения с губернатором, а рабочие совещания мэр и его команда посещать обязаны. Но они их дружно игнорируют. На это замечание мэр ответил так:

- Это моя принципиальная позиция. Пока губернатор не изменит свое отношение ко мне, как к мэру города, пока он не перестанет инициировать дурацкие проверки и отвлекать меня от работы, никто из чиновников не будет ходить на эти дурацкие совещания. На них не стоит задача разобраться в проблемах города. Там другое - взять две телекамеры и показать, какие мы придурки, не разбираемся ни в чем.

Я буду ходить на совещания, если они действительно будут рабочими, а не пиаровскими. Николай Иванович - большой специалист подковерных разводок. На телеканале "Поморье" сняли передачу "Городской масштаб", сказали, что нет на нас времени, вместо нее поставили еще одну пропиаровскую губернаторскую программу.

Если губернатор хочет погасить конфликт, нужно просто вызвать меня и сказать: "Александр Викторович, Саня, дорогой друг. Давай прекратим войну и будем жить мирно, но у меня к тебе есть ультиматум. Ты должен ходить на работу вот в этом галстуке и носить такую-то прическу, обращаться ко мне "господин" и т.д." Для меня просьбы губернатора не вопрос, если это на благо народа, почему бы нет?



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя