Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
31 марта 2007 (10)
Андрей МУРАШОВ.

Юрий Cивков: я буду настаивать на устранении бюджетной несправедливости

Как известно, Сергей Миронов в третий раз избран представителем Законодательного собрания Петербурга в Совете Федерации. Уже шесть лет Миронов возглавляет верхнюю палату Федерального Собрания. Не исключено, что этот пост он будет занимать и в дальнейшем. Во всяком случае, сам Миронов уже заявил, что на ближайшем заседании СФ, которое состоится 30 марта, он намерен обратиться к своим коллегам с просьбой вновь избрать его председателем Совета Федерации.

Поддержат ли сенаторы его кандидатуру? С таким вопросом мы обратились к "нашему человеку" в Совете Федерации - Юрию СИВКОВУ.

- Вопрос целесообразности работы Сергея Михайловича Миронова на посту Председателя Совета Федерации решен на всех уровнях. За - руководство "Единой России". Я, как член партии "Единая Россия", также "за". И как политик, и как человек Сергей Михайлович достоин продолжить работу на этом посту.

- Юрий Сергеевич, сейчас вновь стал актуальным вопрос о выборности сенаторов. Насколько реально изменение механизма формирования СФ в ближайшей перспективе?

- Я не раз высказывался за выборность сенаторов. Этот механизм более справедлив и более понятен мне. Но он не может быть аналогичен выборам в Государственную Думу. Тем более что грядущие выборы в ГД пройдут только по партийным спискам. По Конституции, члены Совета Федерации представляют законодательный и исполнительный органы власти в Совете Федерации. Тот вариант закона, который внесен Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, предполагает прямые выборы, что противоречит Конституции. Чтобы не вносить изменения в Конституцию, необходимо доработать проект закона. Я думаю, что в самое ближайшее время и Совет Федерации, и Государственная Дума будут активно над этим работать.

- Как вы оцениваете результаты региональных выборов, которые прошли 11 марта?

- Я удовлетворен итогами выборов. Усилила свои позиции "Единая Россия". Сохранили позиции ЛДПР и коммунисты. Во весь голос заявила о себе "Справедливая Россия". Остальные же партии пока не пользуются поддержкой населения.

- В четверг правительство РФ рассмотрело проект федерального бюджета, который впервые рассчитан на три года. Подобное происходит впервые. С чем это связано, на ваш взгляд?

- Уже назрела необходимость принятия трехлетнего бюджета - для создания плановой работы на среднесрочную перс-пективу. Бюджет несет много нового. Предусмотрены значительные увеличения заработной платы, пенсий. Существенно возрастают средства, направленные на реализацию национальных проектов.

Стабильно растет финансирование Гособоронзаказа, что очень важно для нашей области, так как северодвинские предприятия сегодня - одни из основных "поставщиков" налогов во все уровни бюджета. Заложено финансирование программы развития космодрома "Плесецк". Заканчивается разработка программы развития города Мирного.

Но есть проблема, которая сильно "бьет" по бюджету Архангельской области - это п. 9 ст.131 Бюджетного кодекса. Данная статья "усредняет" бюджетную обеспеченность области и Ненецкого автономного округа. При ее отсутствии область в 2006 году получила бы на 1,5 млрд. руб., а в 2007 году на 4 млрд. руб. больше, чем прописано в федеральном бюджете.

Я не раз поднимал эту проблему перед Минфином и лично перед министром Алексеем Кудриным, но не находил поддержки.

Недавно я убедил своих коллег по комитету, и мы направили поправки в Бюджетный кодекс, устраняющие эту несправедливость.

При рассмотрении поправок в Госдуме буду настаивать на исключении этого пункта из Бюджетного кодекса.

Беседовал Андрей МУРАШОВ.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя