Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
31 марта 2007 (10)
Сергей ЛОЗОВОЙ.

И все расступились...

Какое-то подозрительное затишье в политическом политбомонде. И это понять можно - идет сверка рядов. Правильная расстановка штыков порой решает судьбу сражения. Поэтому столь тщательно партии подбирают лидеров. Но, как показывает жизнь, дело это непростое. С одной стороны конкуренция, с другой - дефицит.

На днях "Компромат.ру" опубликовал так называемый "черный список" "Единой России". В нем определены руководители регионов, которые могут уйти в отставку до выборов в Госдуму. Попала в этот список и Архангельская область.

Да, уж чего греха таить, наша областная "Единая Россия" в последнее время как-то померкла. Много слухов на тему - кто возглавит региональный список. С другой стороны, трудно заблудиться "в трех соснах". Это может быть губернатор Николай Киселев, депутат Госдумы Артур Чилингаров или его же коллега Владимир Крупчак.

На днях как-то незамеченно прошло заявление Владимира Крупчака о том, что он из московской организации "Единая Россия" намерен перейти в областную. С чего бы это?

Есть такая версия. Независимые социологи провели замеры общественного мнения. Говорят, наша областная "Единая Россия" рейтингом, мягко говоря, отнюдь не блещет. Зато у депутата Крупчака он сейчас высокий и продолжает подниматься. Логично предположить, что у тех, кто "выстраивает лицо" "Единой России", может возникнуть мысль - низкий рейтинг областной организации может поднять Владимир Крупчак. Поэтому не исключено, что в ближайшее время он не только перейдет в областную организацию, но и возглавит ее.

А еще вполне реально, он также может возглавить и региональный список "единороссов". Здесь и вовсе интересно - потому что есть такая народная примета: кто список правящей партии на думских выборах возглавляет, тот и рулит потом. Похоже, что Николаю Ивановичу Киселеву по каким-то причинам трудно держать этот руль, коль он буквально ускользает в руки депутата Госдумы.

Но и это еще не все. Как сказал один архангельский политик, "широко шагает Крупчак! Одна нога в "Единой России", другая в "Справедливой". Кто бы ни возглавил эту вновь созданную партию, все равно это будет "человек Крупчака". Поговаривают и о том, что на место мэра Архангельска, которое, возможно, скоро освободится и за которое идет такая борьба, уже согласована кандидатура Василия Баданина. Он сейчас, кстати, возглавляет фракцию "Справедливая Россия" в облсобрании. И это может быть похоже на правду - ведь Василий Баданин на позапрошлых выборах баллотировался на этот пост. У него приятная внешность, на него нет какого-то явного компромата, он деловой, образованный, с опытом управленческой работы.

На посту мэра Новодвинска, говорят, в любом случае будет "человек Крупчака". Сейчас это Михаил Юрьев, на это место претендует и Владимир Давидчук, генеральный директор новодвинского МУП "Жилкомсервис", у которого с Владимиром Крупчаком, говорят, самые добрые отношения.

С другой стороны, в нашей области работает политтехнолог губернатора, который сам же заявляет, что он, если уж не великий, то выдающийся точно. Тогда, надо думать, что власть все просчитывает?

А может быть, в коридорах власти есть некая растерянность после отставки председателя ЦИК Александра Вешнякова? Интересно, его метровые портреты исчезнут из некоторых кабинетов после того, как Александр Альбертович отбудет послом в Италию? А по слухам - это его будущее место работы. Хотя ведь добрыми отношениями с людьми дорожат не из-за должности.

А пока все великие и прочие политтехнологи просчитывают будущие ходы и строят комбинации, Владимир Крупчак заполняет все политическое пространство...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя