Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
13 апреля 2007 (12)
Светлана ЛОЙЧЕНКО.

Реквием серпу и молоту

Шестого апреля Госдума преодолела вето Совета Федерации и вторично проголосовала за федеральный закон "О Знамени Победы". Теперь это полотнище красного цвета с белой звездочкой (вместо золотой) - говорят, очень похожей на американскую. И главное, со Знамени исчезли серп и молот.

Вообще, почему серп и молот, мирные символы, были на боевом Знамени? Оказывается, все продумано - звезда говорит о вкладе военных, серп и молот - о том, что наравне с фронтом, Победу ковали в тылу рабочие и крестьяне. И они все равны перед историей, а благодарные современники и потомки вовеки веков будут помнить их совместный подвиг.

Но не такие уж далекие потомки решили по-своему.

Среди голосовавших за новый символ и депутаты от нашего региона - Владимир Крупчак и Валерий Мальчихин. Искренне хотелось знать их логику - почему они это сделали? Но впервые нам не удалось получить комментариев. Нам не отказали, но просили перезвонить позже и еще позже. И мы имеем основания полагать, что наши избранники не захотели публично комментировать этот поступок.

Зато я слышала комментарий Владимира Жириновского, который тоже поддержал новый символ. Смысл его речи такой - у нас передовая страна, а эти орудия труда уже устарели, молодежь о них не знает - зачем оставлять в символах?

Не буду говорить за всех. Но в моем родном селе оба символа работают - до сих пор. Хотя дело не в этом. А в том, что они действительно ковали победу в тылу.

Серп - у крестьян это вообще символ жизни. Им, кстати, часто перерезали пуповины младенцам. Ведь рожали прямо в поле. Именно так появилась на свет и моя мама. Бабушка жала рожь на отдаленной ниве. Когда все началось, у нее был выбор - бросить все и бежать домой. Но добежишь ли? А потом ведь надо возвращаться и доделывать работу. И она решила, что успеет дожать эту нивку, и дожала, потом легла на снопы, родила, серпом перерезала пуповину, завернула новорожденную в передник и пошла домой.

Когда я говорила ей, что на серпе была грязь, она удивлялась - какая грязь? Земелька!

Бабушка с этим серпом прошла потом всю войну, работая на армию.

Во время оккупации часть зерна отправляли партизанам, которые готовили продовольственные запасы к наступлению действующей армии. Пресечь это дело были посланы карательные отряды. Наше село сожгли частично, а село, которое находится в трех километрах, сожгли полностью. Когда ушли каратели, в село потянулись те, кому удалось уцелеть. Наша соседка тогда была маленькой девочкой. Она, раненая, вылезла из-под горы трупов. Всех сжечь не успевали, уже шло наступление. Дети и матери сутки под осенним дождем ждали своей очереди на сожжение, но их решили расстрелять. Больше всего меня поразило из ее воспоминаний то, что никто не плакал. Ни во время этого страшного ожидания, ни когда выжившие ходили по испепеленному селу в поисках обезображенных тел своих родных.

Но страшное было и позади, и впереди - жить негде, есть нечего. И никто не поможет. Бери серп и жни, что еще видят глаза - крапиву, лебеду...

А вспомните знаменитую фотографию мальчонки, который стоит на ящике возле станка. Он тоже работал на Победу.

Но что поразительно, сейчас, после принятия закона, кажется, никто особо не заметил перемен. Никаких протестов. Видела только жесткое заявление коммунистов, из которого узнала, что 15 марта наше областное Собрание приняло обращение к Госдуме с требованием сохранить Знамя Победы в подлинном виде. Не прислушались и ладно?

С другой стороны - что значит этот думский документ? Разве он может изменить историю?

Светлана ЛОЙЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя