Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
13 апреля 2007 (12)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

Оказывается, у нас летом неподходящая погода для ремонта дорог

Небольшая хроника. Первыми среди архангельских СМИ по поводу того, что "Ремикс" некачественно ремонтирует дороги в городе, написали мы. Шестого октября прошлого года мы опубликовали материал под заголовком "Или мы нецивилизованная страна, или хам Малиновский не будет в городе портить дороги!" (хамом, напомним, депутата мы назвали после того, как он оскорбил фотокорреспондента нашей газеты Павла Кононова, находящегося при исполнении служебных обязанностей). В этом материале мы писали, что толщина дорожного покрытия должна быть не менее 5 сантиметров. После того, как "Ремикс" закончила вверенный ей ремонт Троицкого, на некоторых его участках оно истончалось аж до 0,5 сантиметров!

Об этом свидетельствовала специально созванная комиссия. Малиновский с выводами не согласился, мэрия подала на фирму в суд. Дело рассматривал арбитражный суд Архангельской области, закончилось все мировым соглашением, по условиям которого "Ремикс" должна была до 1 сентября 2006 года устранить брак. Но и после суда фирма недостатки не исправила.

Тогда наша газета самостоятельно обратилась в арбитражный суд, где нам разъяснили, что не только подрядчика, но и самого заказчика, мэрию Архангельска, не слишком волнует состояние Троицкого: в том случае, если б волновало, мэрия уже взяла бы исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения. (Подробнее в материале "В суде удивляются, почему мэрия до сих пор не принудила "Ремикс" исправить свой брак на Троицком", "Северный комсомолец" от 13 октября 2006 года.)

После настойчивых напоминаний мэрии со страниц нашей газеты взять исполнительный лист, чтобы обязать "Ремикс" привести дорогу на Троицком в должный вид, в дело вмешалась Ломоносовская прокуратура. Прокуратура взялась выяснять, почему "Ремикс" не исполняет решение суда, а также почему мэрия доверила нерадивому подрядчику ремонтировать еще и Ленинградский проспект. В итоге судебные приставы таки обязали мэрию взять исполнительный лист. И теперь "Ремикс" уже под надзором судебных приставов будет заново ремонтировать Троицкий. (Об этом в материале "Заставить ремонтировать дороги может только прокуратура", "Северный комсомолец" от 24 ноября 2006 года.) Заставить фирму еще несколько месяцев назад привести проспект в порядок банально помешала зима, менять покрытие был попросту не сезон. В прокуратуре пообещали, дело разрешится весной.

Весной случился еще один скандал с ремонтом Ленинградского проспекта, который проводил тот же "Ремикс". О плохом качестве работ мы писали и осенью, и зимой. И у нас возникла иллюзия, что справедливость таки может восторжествовать.

Но вот пошли слухи, что суд отменил свое решение по поводу того, что "Ремикс" за свой счет должен ремонтировать Троицкий проспект. Более того, "Ремикс" распродает свое имущество и ликвидируется.

Мы сделали два официальных запроса - в Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области (УФССП) и в областную прокуратуру.

УФССП сообщило следующее: "23 ноября 2006 года на основании исполнительного листа Арбитражного суда Архангельской области по делу А05- 18763/04-17 от 01.04. 2005 года об утверждении мирового соглашения, по условиям которого ОАО "Ремикс" обязуется устранить недостатки в выполненных работах по договору подряда N 29 от 28.04.2003 года путем проведения работ по замене верхнего слоя асфальтобетонного покрытия... проспект Троицкий от улицы Воскресенской до улицы К. Маркса и участок от магазина "Птица" до улицы Воскресенской, возбуждено исполнительное производство N 22/37017/75/19/2006. Определением Арбитражного суда от 12.12.2006 года ОАО "Ремикс" предоставлена отсрочка исполнения решения суда до 01.08.2007 года, в связи с погодными условиями. В настоящее время ОАО "Ремикс" направлен запрос о начале ремонтных работ".

Также нам поступил официальный ответ из прокуратуры области, где сказано, "проверка фактов, изложенных в статье "Или мы нецивилизованная страна, или хам Малиновский не будет в городе портить дороги", опубликованной в газете "Северный комсомолец" от 06.10.06 года, проводилась по поручению прокуратуры области прокурорами Октябрьского и Ломоносовского районов. По данным фактам прокурором Ломоносовского района мэру города Архангельска внесено представление, изложенные в нем требования удовлетворены, исполнительный лист предъявлен к исполнению. Исполнение осуществляется отделом судебных приставов по Октябрьскому округу г. Архангельска. Определением Арбитражного суда Архангельской области от 12.12.2006 года ОАО "Ремикс" предоставлена отсрочка до 01.08.2007 года. Соблюдение законодательства при исполнении указанного мирового соглашения находится на контроле в прокуратуре Октябрьского района и в прокуратуре области".

Устно в прокуратуре добавили, что возмущены назначенной судом отсрочкой.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя