Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
13 апреля 2007 (12)
Ольга ТРЕТЬЯКОВА.

Всем молчать, стучать, бояться!

Недавно попал в руки любопытный документ - правила поведения работников аппарата суда (это секретари судебных заседаний, труженики канцелярий, экспедиции и т.д.). Разработаны они в недрах Судебного департамента при Верховном суде РФ - сугубо бюрократической, организационно-технической структуре, плодовитой на всевозможные инструкции. Однако утверждены постановлением Совета судей России, и, надо полагать, перед утверждением обсуждались высококвалифицированными правоведами, сидящими на юридическом Олимпе страны. Поэтому вызывает недоумение несуразность некоторых положений этого многостраничного документа - от противоречащих, на мой взгляд, Конституции до элементарно стилистически неграмотных и поэтому просто непонятных.

Что означает, например, фраза "Работник аппарата суда должен помнить, что в процессе его труда объектом воздействия являются человек (его интеллект, сознание, свобода, здоровье, поведение и др.), общество, социальные институты и процессы"? "В разговоре с гражданами, участниками судебного разбирательства или работниками суда следует использовать имя и отчество, в допустимых случаях - имя собственное", - поучают правила. А имя и отчество - разве нарицательное? Впрочем, может быть, имеется в виду кличка - тоже имя собственное...

Правила учат "сохранять приветливое выражение лица, поддерживать ровный, спокойный тон голоса, избегать чрезмерной жестикуляции", напоминают о том, что на оскорбления со стороны граждан, а также коллег и персонала (уборщиц, видимо) не следует отвечать встречными оскорблениями или "иными проявлениями агрессии". И еще о том, что "распространение злонамеренных слухов и употребление ругательных слов считаются недопустимыми".

Вообще-то в судах работают интеллигентные люди, или тихие и спокойные женщины, десятилетиями пишущие, подшивающие и отправляющие судебные бумаги, или молодые - эти пошустрее, но все как один учатся или уже отучились на юрфаках и мечтают когда-нибудь стать помощником судьи или, бог даст, судьей. И им совершенно ни к чему портить себе карьеру "распространением злонамеренных слухов или употреблением ругательных слов".

Еще от работников аппарата суда требуется иметь внешний вид, который "должен быть опрятным и производить профессиональное впечатление" (кто бы объяснил, что это значит?), не болтать по телефону, беречь оргтехнику, соблюдать правила пожарной безопасности и санитарно-гигиенические нормы и не "приносить в здание суда взрывчатые, отравляющие и пожароопасные вещества". Не иначе как бывшие милиционеры или военные сочиняли, коих много осело в аппарате Судебного департамента...

Ничем иным невозможно объяснить требование незамедлительно докладывать непосредственному руководству информацию о нарушении закона и профессиональной этики другими работниками суда, а также информацию о конфликте интересов, когда другой работник может нанести ущерб репутации и авторитету суда. Короче, всем стучать! Причем только друг на друга! А на судей, если "кто-то кое-где у нас порой", - ни-ни. У них свой кодекс судейской этики (о реализации положений которого они, кстати, регулярно отчитываются!), пусть сами и разбираются.

Самый витиеватый пункт правил касается конфиденциальной информации. Работникам суда не разрешается разглашать и использовать в своих целях информацию о частной жизни и здоровье граждан - и это правильно. Но тут же к конфиденциальной причисляется и информация о судебных делах! Работник суда не вправе комментировать судебные решения и, упаси бог, подвергать их сомнению, "допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации" в отношении деятельности суда. Разработчики правил явно плохо знают Конституцию, в частности, ее 29 статью, которая дает право каждому человеку свободно передавать и распространять информацию и, с другой стороны, запрещает принуждать кого-либо к выражению своих мнений или к отказу от них.

Последний пункт правил угрожает работникам судов дисциплинарным, административным и даже уголовным преследованием "за нарушение требований настоящих правил". Может быть, я что-то пропустила, и в Уголовный кодекс уже внесли соответствующую статью?

Короче говоря, человеку внутренне свободному внутри судебной системы делать нечего. Он там не выживет, даже получая хорошую зарплату. Там скоро все будут ходить строем, в служебном обмундировании, молча и опасаясь "загреметь" под увольнение или лишение полномочий.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя