Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
27 апреля 2007 (14)
Марья ЛОГИНОВА.

Соревнования становятся народными

Столько волейболистов в одном месте я еще никогда не встречала. На V областном турнире по волейболу памяти Юрия Медуницина на кубок ассоциации "Промышленники Поморья", который по традиции состоялся в спортзалах детской юношеской спортивной школы N 1 с 20 по 22 апреля, за победу боролись 26 команд из четырех городов России. Каждая команда - шесть человек плюс запасные игроки. А теперь попробуйте посчитать, сколько человек участвовало в турнире, и признайте неоспоримый факт: в прошедшие выходные Архангельск был по-настоящему захвачен спортивным духом жарких волейбольных баталий.

Соревнования, потихоньку становящиеся народными, проходят в Архангельске уже в пятый раз. Организовал их в 2003 году еще сам Юрий Борисович Медуницин, большой любитель волейбольного спорта. С тех пор турнир с каждым годом набирает вес и популярность: если в 2003 году в нем участвовало всего лишь шесть команд, то в 2006 году - уже двадцать четыре. В этом году их количество увеличилось еще на две - до двадцати шести, из них восемь команд женские и восемнадцать мужские. В числе городов-участников прибавилась Вологда - тамошний "Политехник" стал в этот раз первой и единственной командой из другого региона.

Игры стартовали в пятницу в 16.00, еще до официального открытия турнира, который состоялся в полседьмого вечера. Из-за большого количества участников график был напряженный - и в пятницу, и в субботу игры шли до самого вечера без перерывов. И разве что судьи да сами волейболисты от начала и до конца стойко выдержали весь этот интенсивный волейбольный "нон-стоп".

Как правило, мужчины играли в большом зале, а женщины в малом, этажом ниже. "Прямо хоть разорвись! Надо бы на мужиков смотреть - у них такие битвы! А тянет туда, где девчонки ...", - где-то на лестнице сообщил мне болельщик Андрей, непрестанно бегающий в воскресенье с этажа на этаж. Действительно, хотя скорость, жесткость и техничность мужской игры не позволяли многим оторвать глаз и покинуть зал даже на минуту, женские встречи без своих преданных болельщиков не оставались...

Для порядка мужские команды были разделены на команды предприятий-членов ассоциации ("Пингвин", АЦБК, СЦБК, Лесозавод N 3, ДЮСШ N 1, "Энергетик", "Титан", Онежский ЛДК и школа N20) и сторонних предприятий (АГТУ, "Галактика", "Динамо", "Каравелла", АЛТК, СГМУ, "Строитель-Наука", "Политехник", СРЗ "Красная кузница").

В итоге в воскресенье зрители увидели два финала. Сначала борьба развернулась между спортсменами 20-й школы и Архангельской генерирующей компании. Победили "энергетики", кстати, впервые участвующие в турнире. А в поединке между "Динамо" и северодвинским "Строителем" первое место взяли более опытные динамовцы, многих из которых любители волейбола могут видеть участниками команды "Динамо-Поморье", представляющей нашу область на чемпионате России. Кстати, именно "Динамо" "за высокий командный дух и волю к победе" получило переходящий Кубок имени Юрия Медуницина из рук его жены Веры Николаевны.

У женщин бесспорным победителем стала команда "КонКор", в прошлом году уступившая лидерство более молодой "Олимпике". А второе место взяли девушки-медики из СГМУ.

Как видите, борьба идет, лидеры меняются, цифры, числа и результаты не стоят- на месте - постоянно двигаются (растет и число болельщиков - среди зрителей мне встретилась девушка из Петрозаводска, приехавшая в Архангельск в командировку и совершенно случайно попавшая на соревнования). А это значит, что организованный Медунициным турнир очень востребован, ведь движение и есть самый главный процесс в любом спорте...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя