Пресса Архангельской области
 



Версия для распечатки  
  

Северный комсомолец
27 апреля 2007 (14)
Марья ЛОГИНОВА.

Студенты смелые пошли - не боятся рожать!

Потому что при необходимости ребенка в садик они смогут устроить даже с года и трех месяцев

Ребенка у меня пока нет. Но ему уже предложили место в детском саду! "У вас дети есть? Нет? Ну, как появятся, приводите их в наш детский садик! Ведь, правда, у нас там замечательно?" - с такой оптимистичной ноты начался наш разговор с Ольгой Борисовной Бессерт, проректором по воспитательной части Архангельского государственного технического университета. Ну как после таких слов не заглянуть в "Зореньку"?

УНИКАЛЬНЫЙ САДИК

Явление это, можно сказать, уникальное - руководство АГТУ сохранило одно из своих- структурных подразделений - детский сад N 19.

"Зоренька" у АГТУ появилась в 1992 году, когда университет купил здание у треста N 1 "Главархангельск-строя". Так что нынешние студентки радуются и смело рожают. Не боятся обзаводиться потомством даже иногородние. Жить есть где - в семейном общежитии. И плата за садик почти символическая. Если во всех муниципальных садиках нужно отдавать не менее сорока рублей в день, то здесь для сотрудников и аспирантов плата всего лишь 20 рублей в день, а для студентов и вовсе 12 рублей! И такая цена держится уже не один год.

- У нас в университете много иногородних. Они создают семьи, живут в общежитии, а дети их к нам в садик ходят. Вообще, студенты сейчас смелые пошли - не боятся рожать. У нас и одинокие мамы есть! - рассказывает Елена Васильевна Палехова, заведующая "Зореньки".

ЛЫЖИ И БЕСПЛАТНЫЙ МАССАЖ

"Зоренька" находится прямо за кассами "Аэрофлота" в типовом детсадовском здании. Место удобное, добраться туда можно без особых усилий - в этой части города с транспортом и дорогами больших проблем нет.

Заходим - и сразу же попадаем в специфическую атмосферу. Запах ужина, по-наивному неумелые детские рисунки вдоль стен, поделки... Чувствуется, что все здесь для детей. Подтверждает это и Елена Васильевна, которая любезно проводит нам экскурсию по садику...

- Давайте я вам все покажу! Что посмотреть хотите? Можно в группы зайти... У нас есть спортивный зал, медицинский и процедурный кабинеты, музыкальный кабинет, изостудия...

Малышей до двух лет - всего одна группа. Поэтому она большая - 28 человек. Никита Долгобородов интересуется направленным на него объективом фотокамеры. Подходит, тянет ручонки и пытается что-то сказать...

Сейчас в детский сад ходят более двухсот ребятишек от полутора до семи лет. Работает девять групп: три ясельные и шесть дошкольных.

- Количество детей сейчас увеличивается. Но мы нашим студентам никогда не отказываем, стараемся всех детей к нам устроить. Даже маленьких. И это большой плюс, ведь в мэрии сейчас идет тенденция брать детишек только с трехлетнего возраста. А мы, бывает, идем родителям навстречу - с года и трех месяцев деток берем.

Очень неплохо оборудован спортивный зал - там и мячи, и тренажеры, и даже лыжи. Физкультурой с детьми занимается Светлана Викторовна Шеховцова, инструктор с 22-летним стажем. В отдельном кабинете - изостудия. Там тоже работает отдельный специалист - Татьяна Владимировна Боровикова.

Кстати, краски-кисти-бумагу покупают не родители, как это бывает во многих других детских садах. Необходимые деньги на все принадлежности выделяет университет.

В медицинском кабинете недавно сделан ремонт. Медикаментами, говорят, садик снабжают неплохо. В штате есть медсестра по оздоровлению. Разработан специальный план по оздоровлению: фито-чаи, витамины, молочные коктейли... В этом году куплен массажный стол, и теперь дети могут пройти курс массажа, не выходя из детского сада. И все это абсолютно бесплатно. А ведь именно это важно для студентов.

Всем довольна и Елена Ватлецова, отец которой - сотрудник АГТУ, а сын Матвей ходит в "Зореньку" уже шестой месяц...

- Я рада, потому что рад мой ребенок! Матвею сейчас год и десять. Ему здесь хорошо, и я радуюсь, когда вижу, что он играет с детьми, чем-то увлекается, смеется... А проблем с получением места у нас не было.

Марья ЛОГИНОВА.

КОММЕНТАРИЙ

Ольга БЕССЕРТ, проректор по воспитательной части АГТУ:

- Нам, к счастью, удалось сохранить дет-ский сад в самые трудные годы. Помните, когда у нас все детские сады закрывались - были просто не востребованы. Когда у меня старший сын родился, мы долго не могли ему места найти, потому что было очень много детей. А когда родилась дочка - обратная проблема. Нас на улице останавливали и спрашивали: а не хотите ли вы к нам в детский сад? И в школу предлагали пойти. Не рожали люди детей, такая демографическая яма была. И садики закрывали.

А мы детсад сохранили, потому что у нас есть студенческие семьи, есть семьи молодых преподавателей, аспирантов. Студенческих семей у нас сейчас довольно-таки много - больше пятидесяти. Если хотя бы один родитель - наш студент, то это наша семья.

Рядышком с главным корпусом находится общежитие, где есть семейный этаж. Он закрывается, поэтому студенческие семьи живут спокойно, их никто не беспокоит. И дети их тоже там живут. Сейчас на этаже одиннадцать малышей.

И с полутора лет мы принимаем деток в наш сад. Представляете, каких маленьких! Наверное, сложно сейчас найти в городе детский сад, где таких малышей берут. К сожалению, в этом году только одну группу набираем, а заявлений уже много. Но, конечно, в первую очередь мы дадим места студенческим детям. Студентов мы не обидим.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя