Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
6 апреля 2007 (11)
Светлана ГАВРИЛОВА.

Самое пасхальное яйцо

- Как вы поздно зашли! У меня только сегодня купили мое самое любимое яйцо - голубое, с двумя ангелами золотоволосыми, - Светлана Григорьевна Вялова вслух сокрушается, а сама уже расставляет спешно на полке бисерное разноцветье своих любимцев. - Вы только не спеша фотографируйте, чтобы все-все получилось...

Веди я у студентов журфака какой-нибудь спецкурс по творчеству, то на одно из занятий принесла бы пасхальное яйцо Светланы Григорьевны. Чтобы разом научить обобщать - так сказать, помещать много в одну простую деталь. Потому что знаете, что там, под бисерным узором? Гладенькая деревянная болваночка за 16 рублей, которую вытачивают в мастерских общества глухих. Светлана Григорьевна историю с пасхальными яйцами тоже рассказывает легко и радостно. Я так и хотела ее записать - разноцветно и узорно. Но узор получался там и сям какой-то ажурный, и вот это дерево, шлифованное не без страдания, наверное, - оно просвечивало...

- Как такая красотища делается? Вот, я в Новодвинске живу, а в Архангельск не поленилась съездить, бисера накупила. Сначала вяжется поясок, потом он надевается на заготовку, потом верхушка нанизывается и донышко. И пошла кружить ниточка с иголочкой, и так до часу ночи!

Знаю, про церковь спросите. Конечно, как пасхальные яйца невоцерковленному человеку делать? Я начала ходить в храм лет за десять до того, как бисероплетением увлеклась, - в 86-м году, когда у меня умерли мама и сестра. Ездила из Новодвинска в Ильинский храм, к отцу Владимиру Кузиву. Исповедовалась, причащалась, все службы с самого начала и до самого конца отстаивала.

Потом наступили 90-е, когда жить стало не на что. Я пришла к знакомой на Уемскую птицефабрику, попросила работу. И потом несколько лет яйцами уемскими торговала на рынке, без выходных и проходных, и в снег и зной, и в дождик проливной. Возвращаешься домой - вода из кроссовок выливается.

Но вот ведь как все совпало с этими яйцами, а?..

Потом работала в иконной лавке в Маймаксе, у отца Романа Ковальского, настоятеля храма Ксении Петербуржской. Лавка стояла возле продовольственного магазина, и вот впритык к ней какие-то умники поставили игровой автомат. Пьяницы прижмутся к этому автомату, раскачивают его, лавка ходуном ходит. А ругаться нельзя. Они же скажут: вот, стоит в церковной лавке, иконы продает, а ругается, как мы... Лопнуло мое терпение. Пришла к отцу Роману: не могу больше, говорю. Он говорит: отдохни. Искала работу в других лавках, но хорошие-то места заняты... Грустно.

А бисерные пасхальные яйца я впервые увидела году в 97-м, в Москве, в иконной лавке храма Христа Спасителя, когда он только-только был построен. Так они мне понравились! Дорогие, конечно, не по моим деньгам, купить я их не могла. Но так загорелась! Уже вернувшись в Новодвинск, купила книжечки по бисероплетению и сама разобралась, что к чему.

Теперь она мечтает обучать бисероплетению девочек, и методику уже разработала. И обкатала ее даже в воскресной школе Радово-Покровской женской обители. Как, рассказывает, девочки там увлеклись! "Подойдите ко мне!" - "Нет, ко мне!" - Светлана Григорьевна была нарасхват. А совсем недавно три яйца купил у Вяловой Музей изобразительного искусства.

Но свое первое пасхальное яйцо Светлана Григорьевна никому не продала. Вспоминает, как боялась: ни за что не получится! А сработала как по маслу. Может, другие и ладнее - те, над которыми "набитая" рука работала. Но сколько передумала всего, пока впервые наплетала бисерный узор на деревянную болванку. И надо же так совпасть, что первое яйцо - из красного бисера. Красное яйцо - оно же самое пасхальное...



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя