Пресса Архангельской области
 



Северный комсомолец
6 апреля 2007 (11)
Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

"Я честно служил Родине на посту губернатора"

Начало недели ознаменовалось началом судебного процесса над экс-главой Ненецкого автономного округа Алексеем Бариновым. По свидетельству прокуратуры в деле 78 томов, необходимо заслушать порядка 70 свидетелей. Процесс обещает быть долгим.

Напомним, в мае прошлого года тогда еще действующий губернатор НАО решением Октябрьского суда был заключен под стражу. Поводом к тому послужили проверки, проведенные Генеральной и Архангельской областной прокуратурами, в ходе которых было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. Алексея Баринова обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств НАО.

Под нецелевым расходованием бюджетных средств (сюда входят два эпизода преступлений, вменяемых Алексею Баринову) прокуратура подразумевает финансирование строительства воскресной школы в Нарьян-Маре на сумму 6,5 млн. рублей.

Вторым эпизодом злоупотребления Баринова должностными полномочиями стали доплаты к заработной плате из окружного бюджета работникам федеральных ведомств, работающих на территории округа - военкоматов и МЧС.

На первом заседании защитник Алексея Баринова Всеволод Есаков представил суду ходатайство о приобщении к делу медицинской карты бывшего губернатора. Алексей Викторович поддержал это требование - он хотел, чтобы с данными его медицинской карты ознакомился суд. Ведь он проработал около 30 лет в районах Крайнего Севера, что не могло не сказаться на здоровье. Судья Ольга Иванова ходатайство удовлетворила. Затем защита заявила ходатайство об изменении меры пресечения Алексею Баринову, а также замгендиректору ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергею Горяеву и главбуху ОАО Сергею Гаврилову, которые тоже проходят по этому делу. Но это ходатайство было отклонено.

В перерыве заседания Алексей Баринов заявил в беседе с журналистами, что "честно служил Родине на посту губернатора".

3 апреля начался допрос свидетелей.

Речь шла о хищении средств из бюджета ОАО "Архангельскгеолдобыча" в пору, когда Баринов являлся гендиректором предприятия.

По версии гособвинителей (а это четыре представителя областной и Ломоносовской прокуратур во главе с заместителем прокурора области Юрием Шперлингом), в 1999 году Баринов, Горяев и Гаврилов объединились и начали осуществлять сделки, в ходе которых им удалось увести миллионы из бюджета акционерного общества.

- Речь идет о присвоении квартир, векселей разного рода организаций на суммы в два миллиона 17 тысяч и десять тысяч рублей, денежных средств в размерах три миллиона 146 тысяч рублей, пять миллионов 100 тысяч рублей и пять миллионов, - прокомментировала нашей газете прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами областной прокуратуры Ольга Шишкина.

Во вторник Октябрьский суд заслушал шесть свидетелей. В их числе работники "АГД" на момент совершения Бариновым, Горяевым и Гавриловым инкриминируемых им преступлений, представители компании "Лукойл" (главного акционера "АГД" с 1998 года и главного источника финансов компании), а также лица, имеющие отношение к организациям, через которые, по версии следствия, подсудимые осуществляли отвод денежных средств из "АГД".

Начали с квартир. Сторона обвинения интересовалась, была ли в "АГД" в пору, когда ею руководил Баринов, система безвозмедного предоставления жилья работникам предприятия. В ходе допроса свидетелей прозвучало несколько фамилий представителей центрального аппарата "АГД", которые получили квартиры. Правда, было ли это на безвозмездной основе или, как сказал один из свидетелей, это была система льготных кредитов, осталось неясным.

Что до предоставления квартир непосредственно Баринову, Горяеву и Гаврилову, здесь свидетели один за другим только плечами пожимали. Сказали, что у Баринова были неплохие отношения с экономическим руководством "Лукойла", которое ведало всеми финансами. После нескольких свидетельских реплик о том, что Алексей Баринов работал на благо страны и что "АГД" при нем процветало, поднялся сам Алексей Викторович. Он задал вопрос свидетелю Анатолию Новикову, вице-президенту по геологии "Лукойла": "Могла ли компания мне, как заслуженному работнику, выдать деньги на приобретение квартиры?" На что Новиков только и ответил что: "Могла".

Другой эпизод касался разработки Медынского неф-тяного месторождения на территории НАО. Финансировал их "Лукойл". Работы велись дважды. В отношении так называемых работ 3 "д" претензий нет. А вот работы 2 "д", по версии обвинения, проведены не были, хотя деньги на их осуществление руководство "АГД" получило. Следствие считает, указанная в договоре организация под названием "БФК-Инвест" - подставная, договор фиктивный.

Алексей Баринов и Сергей Горяев в процессе были активны. Задавали вопросы всем без исключения свидетелям.



Северный комсомолец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя